Рекламный баннер

Новая волна мошенничества докатилась до Братска

Новые случаи мошенничества зафиксированы в Братске. Волна преступлений, прошедшая по всему региону, теперь дошла и до нашего города. Сразу два человека обратились в полицию с заявлениями о списании денег с банковских счетов.

Рекламный баннер
В одном случае женщина разместила на популярном сайте объявление о продаже ковра. Братчанке позвонил псевдо-покупатель и попросил назвать номер карты, пин-код и пароль доступа к онлайн-кабинету. Предоставив незнакомцу личные данные, женщина не досчиталась на карте 10 тысяч рублей. А со второго её счета неизвестные сняли 30 тысяч.

Другая жертва мошенников получила на телефон сообщение об успешном списании денег с банковской карты. Женщина перезвонила по номеру, указанному в СМС. Собеседник представился сотрудником банка и попросил назвать три цифры защитного кода на обратной стороне карты. Неизвестному братчанка сообщила и пароли, пришедшие на телефон. В итоге с её счета мошенники списали 38,5 тысяч рублей. 
 
"Эти три цифры, которые находятся на другой стороне карты, никто не имеет права у вас запрашивать. Никогда никакие операции с банковской картой нельзя производить по телефону. Какие бы страшные истории вам не рассказали. Вплоть до того, что ваша карта заблокирована, или с вашего счёта снимаются деньги. Необходимо помнить, что все вопросы решаются только в банковском учреждении", - предупреждает Ирина Кирилова, референт пресс-службы ГУ УМВД по Иркутской области.
 
Стоит отметить, что раньше горожане уже становились жертвами подобных схем обмана. Полицейские обращались к населению с разъяснительными беседами, даже раздавали специальные листовки. Между тем, горожане продолжают пополнять списки жертв мошенников.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну как можно "попросил назвать номер карты, пин-код и пароль доступа к онлайн-кабинету." Ну зачем кому то сообщать личные данные?! Дурдом!
  • OldUser
    Не оставляйте своих стариков в одиночестве (не только родных, но и просто соседей). Они не так продвинуты, как молодые, и по старой привычке доверчивые (попадаются на любой развод).<br />
    Ну а если развели молодого, так впредь наука (не такие уж и большие деньги за доп.образование) не жадничай и не будь наивным (деньги уже вряд ли вернуться).
  • OldUser
    Как раз сегодня моей маме пришло смс о "списании 10-ти тысяч рублей с банковской карты".
  • OldUser
    Лохопедины!!! так вам и надо, учат вас учат дурней хер когда научат...
  • OldUser
    М-да, лох не мамонт...
  • OldUser
    Без ЛОХа, и жизнь плоха!
  • OldUser
    Я тоже не понимаю, что должно творится в голове человека, чтобы на просьбу какого-то незнакомого человека на том конце телефона добровольно назвать номер карты, пин-код и доступ к онлайн.... Без комментариев...
  • OldUser
    Номер карты назвать не проблема! Пин и пароль пусть хс
  • OldUser
    Мне сообщение пришло на телефон : С вашей карты списано 9898,77 руб. По всем вопросам позвоните туда то. Сижу думаю, с какой карты, откуда у меня столько денег. Потом в инете посмотрела, не мне одной такие же смс с такой же суммой приходили. Люблю им отвечать смсками типа такого плана : да ради бога, спишите еще, мне не жалко.
  • OldUser
    Это не новая волна мошенничества. Оно никуда и не исчезало. Это новая волна кретинов, которые попадают на такие разводки. Тыщу раз было говорено-переговорено, так нет же...Если честно, это, в некотором роде, даже потрясающе...
  • OldUser
    Уж сколько раз твердили миру!<br />
    Но только им всё не в домёк!<br />
    Чего ж Вы плачете так горько?<br />
    Ведь Вы отдали кошелёк!!!<br />
    ТВ с экрана Вам вещает - <br />
    Произошло мол там и тут...<br />
    А Вы наивны и упрямы - <br />
    Мол здесь меня не подведут!!!<br />
    Проходит время, хвать - А НЕТУ!!!<br />
    На счёте денег след простыл...<br />
    Потом кричим по белу свету - <br />
    Мол этот друг мне был не мил!!!<br />
    <br />
    Можно продолжать долго, надеюсь мысль ясна...
  • OldUser
    Богата страна на ЛОХа))сами же банковские служащие сто пудово смуту сеют
  • OldUser
    СМС-ки приходят еженедельно. Если бывает скучно - разговариваю с кидалами. Как правило, пишут и звонят с зоны. Просят назвать проверочный код. Говорю, что там цифр нет, а есть буквы. Называю Х, У, и третью букву Й. Ржут, сволочи.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций