Рекламный баннер

Братские ветераны лыжного спорта вернулись с победой с командного первенства Сибири

Ветераны лыжного спорта вернулись с победой с командного первенства Сибири. А на братской санной трассе завершилось первенство Сибирского Федерального округа. Об этих и других спортивных событиях в нашем обзоре.

Рекламный баннер
В субботнее морозное утро при -29°С, на старт с отметки "750 метров" вышли старшие юноши. Перед заездом снаряд спортсмена проходит обязательную процедуру: судьи замеряют температуру полозьев. Она должна соответствовать определённым нормам. При наших -29°С сани допускаются до соревнований с любой отрицательной температурой полозьев. 

Первыми на старт вышли старшие юноши. Победителей определяли по сумме двух заездов. У ребят золото и серебро взяли представители Красноярского края. Бронза у нашего Руслана Серых. Победителю, Богдану Кучковскому, он проиграл полсекунды. 
У девушек в этой группе всего две спортсменки - Вера Серышева и Дарина Орлова. Обе представляют братскую саночную школу. На 3 тысячные секунды Вера была быстрее Дарины.
 
"Для меня это обычный уровень. Соревнования проходят каждый год в Братске. Я уже привыкла тут побеждать, потому что это  моя трасса. Конкурентка у меня была сильная, так как победила я в тысячных, разрыв был очень маленький. Но я вырвала победу", - делится впечатлениями Вера Серышева, победитель Сибирского Федерального округа по санному спорту. 
 
В полдень с отметки "500 метров" стартовали 14-15-летние юноши. И в этой группе первенствовал представитель Красноярского края Илья Сабиров. Наши Данила Куфаров и Юрий Чирва докатились до "серебра" и "бронзы" соответственно. У девушек в этой группе не было равных братчанке Диане Логиновой. На пьедестале она потеснила главных конкуренток из Красноярска.  

В двухместных санях  золото оспаривали братчане и кемеровчане. Наш экипаж Муртазин-Чирва обошёл двойку гостей. Среди самых молодых участников, которым всего по 10-11 лет, у юношей повторилась картина взрослых заездов. В этом классе вновь золото и серебро у красноярцев. Наш Иван Садиков на третьем месте. Зато у девушек в этой же группе пьедестал был исключительно братским. Награды между собой распределили Александра Кулешова, Ульяна Щербинина и Евгения Болонина.
В первенстве Сибирского Федерального округа участвовали 65 спортсменов из Иркутской, Кемеровской областей и Красноярского края.
 
"Второй год подряд проводим эти соревнования. Мы очень рады их каждый год проводить. Потому что по итогам формируются списки сборной Иркутской области, где мы можем в составе выезжать на всероссийские соревнования", - комментирует Жанна Лукашева, главный судья соревнований. 
 
28 и 29 января на братской санной трассе пройдёт первый этап "Кубка России" и "Всероссийские юношеские игры". В этих стартах участие примут победители второго этапа Кубка мира Григорий Волосков и Михаил Дементьев. [12+]
*** 
Александр Касьянов вновь в числе призёров на 6-ом этапе кубка мира по бобслею в Канаде. На этот раз вместе с разгоняющим Алексеем Пушкарёвым российский экипаж двоек доехал до бронзовой медали, уступив 0,024 секунды хозяевам трассы. На втором месте сборная Латвии. Напомним, что неделю назад Александр Касьянов в экипаже четвёрок завоевал первое золото в карьере на трассе в США. В кубковом зачёте в двойках наш экипаж на 8-ом месте.
***
С наградами домой вернулись ветераны лыжного спорта. В Ангарске состоялось командное первенство Сибири среди спортсменов среднего и старшего возраста. Братчанин Сергей Афанасьев стал серебряным призёром в гонке классическим ходом, а в "коньке" пришёл к финишу первым. Он же занял 3-е место в эстафете среди спортсменов старшего возраста. Николай Зимин в своей группе в гонке классическим ходом взял серебро.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций