Рекламный баннер

Многоуровневая смотровая площадка появится в Братске

Многоуровневая смотровая площадка с видом на Братское водохранилище появится в нашем городе. План грандиозного ремонта одной из главной достопримечательности города - Мемориала Славы - уже готов. Чем собираются удивить братчан авторы проекта, узнал Юрий Рещиков.

Рекламный баннер
40 лет Мемориал Славы в Братске является символом великой Победы. К языкам пламени ежегодно возлагают цветочные гирлянды, здесь фотографируются выпускники и молодожёны. По задумке авторов проекта Гониева, Зимина и Русинова, Мемориал Славы, танк и самолёт должны быть фрагментами целостной композиции. По словам архитекторов, из-за широкой улицы Обручева, целостность визуально нарушена. Когда появилась возможность капитально отремонтировать объект, архитекторы обрадовались. Виктория Астраханцева показывает утверждённый эскизный проект реконструкции. Пока он только на бумаге. Источника финансирования ещё нет и сроки работ не определены. 
 
"Пока сделана эскизная часть проекта. Это один этап проектирования. Второй этап находится в процессе. Но на стадии эскизного проекта мы понимаем, что это будет, потому что у нас есть уже визуализация, у нас уже есть программа. Сейчас только отрабатываются пути её решения", - поясняет Виктория Астраханцева, заслуженный архитектор России. 
 
Разработчики стремятся, чтобы это место братчане посещали не только по большим праздникам. Они хотят сделать его местом отдыха горожан. Для людей с ограниченными возможностями установят пандусы, для велосипедистов предусмотрена парковка. Для отдыхающих многочисленные лавочки. Однако, главная задумка архитекторов другая.
 
"Глобально новое - появилась новая смотровая площадка. Мы знаем на каком рельефе, это огромный отвал земли. Здесь просто сказочная панорама на наше водохранилище. И туда кусочками попадает и природа, и пляжи, и зелень. Поэтому не использовать это было невозможно", - рассказывает Виктория Астраханцева, заслуженный архитектор России.
 
Кроме того, здесь появятся ряды канадской ели, между которыми выложат тропинки из плитки. Так же обновят все покрытия комплекса. Применят термообработанный гранит, полированный, неполированный. Смонтируют антивандальное освещение, обновят прожекторы на самом мемориале. У самолёта и танка появится больше места для отдыха, сады с уссурийской грушей и шаровидные кусты.
 
- На флагштоках установят флаги с родами войск Российской армии. По словам авторов проекта реконструкции задумок много. Все они направлены на то, чтобы люди приходили сюда намного чаще и вспоминали о главном.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Задумка не плохая.
  • OldUser
    Мы уже Парком Тысячелетия сыты по горло!
  • OldUser
    Алкошам окрестных общаг будет где побухать, а вандалам порезвиться.
  • OldUser
    Почему то вспомнилась речь Остапа Бендера в клубе любителей-шахматислов. Вангую, что всё это на бумаге так и останется, новость ни о чем!
  • OldUser
    удивили уже...строительство смотровой площадки на гэс тоже рекламировали
  • OldUser
    Путепровод в 26 мкрн, смотровая площадка на ГЭС, Парк тысячелетия.... вы все свои фантазии теперь будете озвучивать? Хоть одно в жизнь воплотите, мечтатели!
  • OldUser
    Ещё дома какие то из рафинада были, целый микрорайон. Ещё макет парка на Парковой из мочалки делали. Ещё торговый центр большой у администрации, завод Мечела на Правом, Дом Пионеров достроить хотели, штук пять храмов. Чайку ремонтируют уже лет десять. <br />
    Ещё сквер на Космонавтов хотели. Это ещё не всё, но я уже устал печатать ...
  • OldUser
    Слава Богу, что выдохся. А то мы уже подумали, что Вы решили огласить весь список воздушных замков "семижды героя".
  • OldUser
    Будет тоже, что и с Парком Тысячилетий??? То есть ничего, кроме пустых обещаний....
  • OldUser
    А еще метро пустят с правого в центр...
  • OldUser
    Оказывается, нелёгкое это дело, его обещания перечислять...
  • OldUser
    Точно, монорельс он ещё обещал перед первыми выборами
  • OldUser
    Откуда столько недоверия?))) <br />
    Да, еще, а что там изменилось по сравнению с тем, что есть сейчас? В эстетическом плане? Пару деревьев добавили?
  • OldUser
    Все разглядел. С одной стороны они уберут Порожки, БЛПК, дачи, гаражи и часть микрорайона, засеют тайгой, а с другой уберут конечную троллебусного, ПТУ, жилые дома, также засеют деревья. Круто, чо!
  • OldUser
    Сначала смотровую площадку на ГЭС постройте. Одни проекты, чтоб пустить пяль в глаза
  • OldUser
    там не только освещение должно быть антивандальным но и все остальное тоже. нашим только дай волю. и круглосуточную охрану.
  • OldUser
    про аэропорт забыл!!!<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций