Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в новостройке в Энергетике не так тепло, как хотелось бы новосёлам

Первую зиму встречают в новых квартирах жители 6 микрорайона в Энергетике. И сибирские морозы тестируют новостройки "на прочность". Некоторых новосёлов огорчило, что в их квартирах не так тепло, как  было в  старых домах. Свои претензии они высказали Татьяне Бакулиной в рубрике "Добро пожаловаться".


Рекламный баннер
На окне - всего пять градусов. Столько же у балконной двери. Чтобы не гуляли сквозняки, ко всем дверям подбиты суконные отрезы. Не помогает, жалуется Наталья Николаевна. В конце прошлого года она вселилась в новостройку в 6 микрорайоне. Говорит, старый дом в Падуне хоть и  аварийный, но в нём было жарко. А здесь - нет. 
 
"Всё время холодно. Два одеяла , под ноги  грелка - вот так и живём", - расказывает Наталья Буквина, житель новостройки в 6 мкрн.
 
Причину такого климата в своём жилище Наталья Николаевна и её сын видят, прежде всего, в батареях. Которые, по словам жильцов, маленькие и совсем не горячие. 
 
"Во батарея, холодные тоже. Снимаем -  батареи нет.  Просто труба согнута, прикручены железки и такая труба по стенке", - жалуется Наталья Буквина.  
 
Плюс ко всему этому - первый этаж. Его жители говорят, что холод идёт и снизу, из подвала. Особенно в последнее время, когда  ударили морозы. 
 
"Ну дак это Сибирь! Надо же расчитывать, чтобы не надо было отскребать каждый раз. Примёрзнет бабка и как её потом выколупывать отсюда? И я так же. Вот хожу в трёх слоях одежды - тогда ничего. А если  всё снять, то примёрзнешь", - говорит  Жанна Чемусова, житель новостройки в 6 мкрн.
 
Жанна Николаевна, бывший работник Гидрометцентра, температуру в собственной квартире замеряет с профессиональной точностью. Термометры висят в каждой комнате.  
 
"Это, конечно, ширпотреб. Но он показывает 20 градусов, а так и 19 и 18 показывал", - комментирует Жанна Чемусова. 
 
И практически все жильцы этого дома с радиаторов снимают металлическую панель.  
 
"Вот у меня батарея, я сняла с неё эту штуку, потому что с она совсем не греет, остывшая была", - говорит Жанна Чемусова. 
 
В этом-то и заключается одна из ошибок жителей, пояснили в дирекции по капитальному строительству и ремонту. Экран конвектора, который жители снимают, организует тёплый поток воздуха. Эффективен такой обогреватель только в комплекте. 
 
"Отопительный прибор закладывается автором проекта, в принципе он не хуже и не лучше, просто рассчитанная мощность соответствует параметрам помещения. Кто-то хочет чугунную батарею, кто-то алюминиевую. А для нас важно параметры",  - поясняет Олег Рожнёв, руководитель Дирекции по капитальному строительству и ремонту г. Братска
Неугодные обогреватели собственники могут заменить сами. В остальном с какими-либо претензиями жители новостройки должны обратиться в управляющую компанию. Та организует комиссию, придёт с датчиками, всё замерят.  Если обнаружатся дефекты, застройщик их должен будет устранить. Гарантийный срок новостройки  5 лет, на оборудование - сантехнику и приборы - три года.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    20 градусов нормальная температура, чё не нравится?
  • OldUser
    мы в такой новостройке,на правом четвертый год мерзнем,у нас всего 14 градусов,батареи кипяток,а толку то нет.дуборез...мать его
  • OldUser
    и ничего подрядчики устранять не будут,у нас вот например выявили причину,стены тоненькие...без утеплителя практически,а это сказали устранить уже не реально:)
  • OldUser
    СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях<br />
    приложение 2<br />
    Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий<br />
    Жилая комната<br />
    в районах наиболее холодной пятидневки (минус 31°С и ниже)<br />
    Температура воздеха, °С<br />
    20-24
  • OldUser
    Главное, деньги "освоены", галочки где надо проставлены, рапорты об успешной сдаче и заселении в Москву отправлены, премии получены, а новосёлы..... пусть сами со своими проблемами дуплятся.
  • OldUser
    вот баранин проголосовал
  • OldUser
    задолбали то дай новые квартиры,то не доволные седеле бы на жопе<br />
  • OldUser
    Никто и не рвался в новые квартиры и тем более в 6й микрорайон, просили капитальный ремонт наших домов. Я бы хотел посмотреть, как бы Вы сидели спокойно на своей ...., если бы у Вас в квартире было 14-18 градусов...
  • OldUser
    Откуда тепло то будет с такими... батареями то их назвать язык не поворачивается. Короче, как всегда в нашей рашке, всё что даром, всё сплошь шняга полная. Зато по накладным нормальные батареи числятся. На таком строительстве нехилое бабло отмывается, расходы завышают в разы, по документам одно, а по факту, совсем другое, просто приемную комиссию потом хорошенько подмажут и всё в поряде. Не вы первые, не вы последние.
  • OldUser
    Понастроили халуп, вот люди в них и мерзнут! Врет все Рожнев, нехрена там по ГОСТу не сделано!!!
  • OldUser
    у меня у мамы в новостройке в Падуне (на ул.Хабарова) очень тепло в квартире.иногда даже жарко. первый этаж. и полы нормальные теплые. правда они заселились еще 4 года назад. знакомые которые заселялись в то же время, что и моя мама в новостройки на правом тогда жаловались, что у них квартиры холодные.
  • OldUser
    Интересно кто автор проекта, из местных: ПТИИ, Гражданпроект, Белый квадрат, и т.д.? Что за не серьёзные радиаторы-конвекторы, такие в бытовых помещениях применяются, а не в жилых. Пускай разработчику раздела ОВ, будет стыдно... А может и застройщик сэкономил малёха...
  • OldUser
    на Хабарова точно Белый квадрат. да эти дома вроде тоже их
  • OldUser
    Стандарт "наотъ..ись"
  • OldUser
    батарей поменял и всё и не ныл на весь братск что холодно,самим та не стыдно что как дураки ведут себя<br />
  • OldUser
    Наблюдал, как строили аналогичные дома под переселение на Мира, в центре. Квартиру в таком точно не куплю никогда. Стены в кирпич толщиной. Слой утеплителя и сайдинг. Через какое-то время этот утеплитель "уедет" - и здравствуй "колотун-бабай". А помимо этого утеплитель еще и горит за милую душу с черным едким дымом. Не най бог пожар - позадохнутся все в этих "новостройках".
  • OldUser
    Люди правды добиваются! Все правильно делают.
  • OldUser
    "Для нас важны параметры!" - карманы свои вам важно забить деньгами...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций