Рекламный баннер

В художественном выставочном зале поселилось детство

Куда уходит детство... теперь знают сотрудники Художественного выставочного зала. Они готовят к отрытию "сказочную" экспозицию [0+]. Сотням кукол наводят марафет перед встречей с горожанами. Познакомиться и поиграть с ними одной из первых успела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Камин из картонной коробки, разделочная доска, ставшая обеденным столом, и паровод из поликарбоната. Эти предметы словно побывали в стране детства. И замерли на время выставки. Со стен и стеллажей за посетителями следят десятки маленьких глаз. Это тильды, снежки и феи. Почти все они созданы братчанами, которым никогда не наскучит играть.
 
Братске появляется много мастеров уже кто увлекается изготовлением именно кукол, игрушек, в разных, причем, техниках. Новые техники появляются, новые техники осваиваются людьми, вид текстильных кукол уже современный. Не как раньше там шили и скручивали, а уже в современном виде, современная обувь, изготовлена фабрично уже, какие то аксессуары, они уже выглядят соответствующе времени", - расказывает Елена Асташева, куратор выставки "Мы родом из детства". 
 
Ирина Децык создает кукол из полимерной глины. Наряды для них подбирает и шьет сама.  А еще она строит дома и транспорт. Из поликарбоната.
 
"С детства, наверное, все мы играем в игрушки. Ростим своих детей играем с ними в игрушки.  Ростим своих внуков играем в игрушки. Вот именно этот домик мы проект рисовали с внуками. Потом воплощали его. В жизнь", - делится Ирина Децык, мастер-кукольник.   
 
Сколько работ братских мастеров увидят братчане, не берутся посчитать даже сами сотрудники выставочного зала. Кроме кукол местных, свои игрушки, заказанные в разных городах, на обозрение выставили коллекционеры. Герои сказок и предметы волшебного быта выполнены более чем в 12 техниках. 
Самой современной техникой, представленной на выставке является реборнинг. Вот этих малышей изготавливают из винила. Мастерицы расписывают их, а затем запекают в печке. В итоге получаются малыши, совсем похожие на настоящих.
 
Попасть в мир детства братчане смогут уже в эту пятницу, 22 января. "Сказочная страна" будет работать до марта.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций