Рекламный баннер

Братчане готовятся к Году российского кино

Каждый год в нашей стране посвящается сфере, к которой необходимо привлечь общественное внимание. Предыдущий, 2015-й - Год литературы, сменился Годом российского кино. Как обстоят дела с этим видом искусства в Братске?

Рекламный баннер
День и Ночь российского кино с бесплатными показами впервые пройдут по всей стране, в небольших городах появятся современные кинозалы, состоится всероссийский урок, посвящённый кино. И это далеко не полный перечень. В Братске к Году кино сейчас тоже готовят план мероприятий. Стоит отметить, что в нашем городе немало энтузиастов, которые снимают свои фильмы. Уже в феврале состоится премьера кинокартины "Карусели-2". По словам режиссёра, покажут её не только в Иркутской области, но и в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга.

"Во второй части абсолютно все новые актёры, кроме меня. И по-другому выстроен сюжет, более взрослый. Это фильм, грубо говоря, не от 16 до 25, этот фильм можно будет смотреть от 18 до 50. И взрослому человеку будет интересно", - говорит Виталий Белян, актёр, режиссёр фильма "Карусели".

Планируется в этом году выход в свет ещё одной киноленты, созданной братчанами. Съёмки проходили не только в нашем городе, но и в Красноярске и Санкт-Петербурге. Сейчас идёт работа над монтажом фильма.

"Люблю кино, захотел своё снять, сейчас все возможности есть, это интересно. Сложностей, как таковых глобальных не было, но нужно подобрать место, локации, собрать актёров. Самая большая сложность, это собрать всех вместе", - рассказывает Александр Черний, режиссёр, автор идеи фильма "На краю".

Стоит отметить, что на год российского кино приходится две знаменательных даты. Первая - 80 лет "Союзмультфильму". Братск тоже может похвастаться мультипликацией. На базе 14-ой школы несколько лет работает специальная детская студия. Стабильно по 5-6 анимационных фильмов в год и победы на международных фестивалях.

"При работе с пластилином у ребёнка появляется возможность развивать моторику, когда они лепят, где-то у них подсознательно вырабатываются образы, то есть они не то, чтобы глухонемое кино делают, они его оживляют", - рассказывает Александр Пашинский, руководитель студии детской мультипликации.

Вторая важная дата - 120 лет со дня первого кинопоказа в России. Между Министерством культуры, Фондом кино и представителями киноальянса уже подписано соглашение о предоставлении 20% экранного времени в кинотеатрах для проката российских фильмов.

"На российские фильмы ходят плохо, с чем это связано? Неизвестно. Из всего времени работы в кинотеатре, я помню только несколько отечественных фильмов, на которые действительно шли и кино, в принципе, нравилось. Фильм про Высоцкого - "Высоцкий, спасибо что живой" , "Легенда №17" и первая часть фильма "Духлесс", - говорит Иван Козлов, менеджер кинотеатра.

Всё больший интерес у населения набирают специализированные кинотеатры, которые демонстрируют фильмы, не рассчитанные на массового зрителя. Так называемое, арт-хаусное кино. В Братске тоже существует свой клуб по интересам. И по словам организаторов, российское кино не для "широкого экрана" у местных пользуется популярностью.

"Фильмы Канского, Берлинского кинофестивалей. И после них начали отбирать фильмы с нашего российского рынка. Недавно смотрели фильм "Сибирь Монамур", про глубинку, про саму Сибирь, про природу, про трагедию отца и ребёнка. Публика очень хорошо приняла этот фильм", - рассказывает Семён Черепенин, создатель клуба арт-хаусного кино.

И это ещё одно подтверждение тому, что братчане не равнодушны к российскому кино. А как будет развиваться этот вид искусства в специально отведённый для него год, покажет время.
Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Карусели-3 будут снимать? Там щас в Америке жюри ихней киноакадемии менять будут. У Каруселей появится шанс взять пару/тройку Оскаров...
  • OldUser
    Вся эта статья мне, чем то, напомнила М. Булгакова с его ,,Мастером". Автор сего опуса без сомнения была бы почетным массолитовцем. И по форме, и по содержанию. Репортаж, по своему, прекрасен. А чего стоит заголовок!!!! Сохраню скриншот обязательно.
  • OldUser
    В одном согласен с автором, к году российского кино действительно стоит готовиться. Как к кризису. Иначе никак.
  • OldUser
    Нет. С "каруселями - 3" на "оскаре" ничего не выйдет! Нет в фильме ниггеров - нет толерантности! А так по тупости сей сериал, пожалуй, приблизился к индийскому кино
  • OldUser
    И кстати, БСТ, почему у вас нет фотографии Виктории Смирновой? Я так впечатлен статьей, что непременно хочу увидеть фотографию творца сего шедевра. Пока же представляю так: около 60 лет, черные волосы с проседью, худенькая, со сдвинутыми очками на нос, волосы собраны в тугую косичку, оренбургская шаль на плечах, коричневый костюм, стакан горячего чая в подстаканнике от ржд.
  • OldUser
    Какое отношение детский утренник Карусели имеет к кино?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций