Рекламный баннер

29 лет он состоял в Союзе художников России. Свыше 10 лет он отвечал за художественный облик города Братска. В Иркутске впервые открылась выставка Гелия Мамилова, посвященная 70-летию художн

29 лет он состоял в Союзе художников России. Свыше 10 лет он отвечал за художественный облик города Братска. В Иркутске впервые открылась выставка Гелия Мамилова, посвященная 70-летию художника

Рекламный баннер

Акварель, монотипия, графика и чеканка... Направления, в которых работал Гелий Мамилов, с трудом могут перечислить даже самые близкие люди. А свой талант художник не только представил на суд зрителей, но и передал собственным детям.
- Я, когда была маленькой, очень любила рисовать, и у нас здесь стоял всегда большой холст, и всегда лежали краски. Я маленькая бегала-бегала, раз, упаду и начинаю что-то рисовать, нарисую что-то, накалякаю, а потом папа подходил дорисовывал, и получалась очень интересная картина, - рассказывает Лиза Мамилова, дочь.
Сам выставить свои работы в Иркутске художник не успел. Его мечту воплотила в жизнь супруга - Татьяна Мамилова. Открытие экспозиции в областном центре превзошло все ожидания. Работами Гелия Мамилова были поражены даже те, кто хорошо знал художника. - Они знали его просто как графика, а тут вдруг увидели его акварель, его монотипию. Они, вообще, были очень удивлены все, для них открылся новый Мамилов. И вот, мне удалось другую сторону Мамилова показать, не того, к которому привыкли, а которого не знали, - говорит Татьяна Мамилова, жена.
В будущем Татьяна Мамилова планирует создать альбом со всеми репродукциями мужа. И друзья и семья художника уверены - он станет настоящим достоянием нашего города.

Ольга Фигура


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций