Рекламный баннер

Полицейские Братска обеспокоены участившимися случаями мошенничества в регионе

С начала года в Братске таких преступлений зафиксировано не было, но в соседних районах число пострадавших уже исчисляется десятками. Аферисты используют давно известные схемы, однако, доверчивых граждан не становится меньше.

Рекламный баннер
За одни только минувшие сутки в разных городах Приангарья в полицию поступило 6 обращений от обманутых людей. Одни размещали в Интернете объявления о продаже имущества - к ним обратились потенциальные покупатели и предложили перевести деньги на карту. Другим обманутым гражданам пришли смс о блокировке карты или списании средств. Ещё один пострадавший общался с мошенником, который назвался представителем сотового оператора. И все граждане по телефону или в переписке сообщили незнакомцам номера и коды, которые и открыли мошенникам путь к банковским счетам. При этом самая крупная финансовая потеря составила более 200 тысяч рублей.

"Граждане сообщили мошенникам те данные, которые сообщать нельзя никому ни при каких условиях. То есть кроме номера карты они предоставили мошенникам коды доступа карты, и получив смс с кодами - передали их третьим лицам", - комментирует Ирина Кирилова, референт пресс-службы ГУ УМВД по Иркутской области.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я вот понять не могу как они заходят в онлайн сбербанк там ведь надо ввести логин и пароль и только потом смс с кодом,откуда у мошенников логин и пароль от сбербанка.
  • OldUser
    все просто, у меня был случай по моему объявлению на авито и просит продать вещь, я говорю ок тот просит номер моей карты чтоб отправить мне деньги я ему отправил, после он перезванивает и говорит что у него какой то лимит исчерпан не может перекинуть деньги и просит меня прийти к банкомату вставить карту и в личном кабинете добавить его номер в разрешенные. Типо после этого он сможет мне перекинуть деньги, ну и послал я его далеко и надолго. вообщем если кто то так сделает то тупо даст управление своим мобильным банком мошенникам. Будьте бдительны!!!
  • OldUser
    Сегодня получил СМС с номера +79649782984 о блокировке карты. Телефон для информации 89370624989.Подписано ЦБ РФ. Хотя ЦБ РФ никаких карт не выпускает. Прошу БСТ эти номера полиции передать.
  • OldUser
    Ты сам позвони туда. Можно прикинуться дурачком и поиздеваться над "умником". Попросить перезвонить (типа баланс кончается. Что бы все хрень оплатил тот) Изобразить совершенного тупицу, что бы тот по 20 раз повторял что надо сделать. <br />
    Я так сделал. Главное, не засмеяться в самом начале.
  • OldUser
    А еще можно подписать тот номер под спам из инета
  • OldUser
    А я вот попала на такое... Но я успела снять все деньги, после мне позвонили и сказали что они меня найдут и убьют, хотя много раз читала что мошейники так разводят..но они так убедительно говорили...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций