Рекламный баннер

Переселенцам из ветхого жилья в Братске поcтроят и приобретут на вторичном рынке почти 2500 квартир

В Братске в ближайшие два года должен решиться квартирный вопрос для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Люди получат свои квадратные метры в новостройках и на вторичном рынке.

Рекламный баннер
Почти 2,5 тысячи квартир планируют предоставить братчанам в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Речь идёт о будущих новостройках, а также квартирах на вторичном рынке. На эти цели потребуется более 2 миллиардов 200 миллионов рублей, сообщил глава градостроительного комитета Владимир Вершинин. Львиную долю - 1 миллиард 673 миллиона  рублей - покроет областной бюджет. Почти на 240 миллионов меньше направит Фонд реформирования ЖКХ. Из городской казны поступит в 13 раз меньше. По информации Владимира Вершинина, из-за изменений федерального законодательства, которые вступили в силу с 1 января этого года, реализовать программу в Братске будет сложнее. По новым правилам, все проекты трёхэтажных домов подлежат экспертизе, а сами дома, строящиеся с привлечением бюджетных средств, государственному строительному надзору.
 
"Это влечёт отсрочку начала строительства минимум на 3-4 месяца. То есть, если средний срок возведения трёхэтажки составлял около 9 месяцев, то с учётом новых требований - более одного года с начала проектирования. Изменения приняты 29.12.2015 г., вступили в действие практически сразу, времени застройщикам на подготовку и осмысление не дано. Ранее такие требования предъявлялись только к зданиям свыше трёх этажей, поэтому застройщикам получалось выиграть время" - сообщается в пресс-релизе градостроительного комитета адмнистрации г. Братска.
 
В прошлом году для братчан по программе было построено всего 18 000 квадратных метров. В ближайшие два года предоставить для переселения требуется в 5 раз больше.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а ни кто не знает- когда с Заярска будут переселять???))))
  • OldUser
    красивые обещания,причем с каждого нового года!с нашей ситуацией в стране и частым пересмотром бюджета - это всего лишь мечты(теория)...
  • OldUser
    А в Администрации узнать не пробовали?
  • OldUser
    все так и будет!
  • OldUser
    Я вот верю, что будет закончена программа переселения. Как только парк тысячелетия достроят, так сразу и людей переселят.
  • OldUser
    В смысле, в парк на лавки всех и переселят?
  • OldUser
    К тому моменту может куда и поглубже.
  • OldUser
    Пока строятся новые дома - город живёт!<br />
    Люди могут сколько угодно хаять власть, но тут результат на лицо - дома построены, людей переселили.<br />
    Рад за новосёлов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций