Рекламный баннер

Братские автовладельцы-должники рискуют остаться без колёс

Водители автомобилей, которые имеют штрафы и долг по алиментам, рискуют пересесть в общественный транспорт. С сегодняшнего дня в силу вступил закон, позволяющий временно лишать прав злостных неплательщиков. Речь идёт о суммах долга свыше 10 тысяч рублей. Как новые правила будут действовать на практике?

Рекламный баннер
Автомобиль, квадроцикл, яхта и даже самолёт. Лишиться права управления этими транспортными средствами с сегодняшнего дня могут все, кто избегает оплаты алиментов и штрафов за нарушение правил дорожного движения. Лишать таких людей "колёс" депутаты Госдумы предложили ещё осенью прошлого года. Теперь закон, которым пугали должников, стал реальностью. Братские автовладельцы к такой перспективе относятся по-разному.

- Я думаю, что долги надо оплачивать. - Сразу? - По возможности не задерживать до такой суммы - 10 тысяч.
- Однозначно не могу сказать. Индивидуально нужно подходить к каждому случаю.
- Да, это неправильно. - Что? - Права забирать сразу. Как это, долг за одно, а забирают совсем за другое? Я не знаю, с алиментщиками всё равно надо как-то бороться. Но не правами. Хотя, может быть, и правы они.

В Братске одних только должников по алиментам более 3 тысяч. А на исполнении у судебных приставов находится 31 тысяча дел по штрафам. В общем, на 28 миллионов рублей. На стороне авторов закона разведённые женщины с детьми. К примеру, Татьяна получает от бывшего супруга 6 тысяч рублей в месяц на содержание двоих несовершеннолетних. При том, что сумма, по словам девушки, должна быть в разы больше.

"Мы с нашими судебным приставом пересчитывали, отправляли документы в Сочи. Там сумма приличная, около 50 тысяч. Я думаю каждый должен отвечать за свои ошибки и нужно наказывать таких людей. С одной стороны, с другой каждого человека можно понять", - высказывается Татьяна, не получает алименты.

Между тем, закон начал работать. Эксперты объясняют принцип его действия так: после принятия судебным приставом решения о лишении должника прав, "уклонисту" приходит уведомление. Должник обязан принести водительское удостоверение приставам в течение 5 дней либо погасить долг. За неисполнение требований вновь назначат штраф от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей. А в случае, если должник сядет за руль и попадётся на глаза инспекторам ГИБДД, его накажут по всей строгости. За движение без документов - штраф 30 тысяч или арест до 15 суток. Права вернут только после того, как долги будут погашены полностью.

- Несмотря на то, что закон вступил в силу только сегодня, его уже предлагают изменить. Группа депутатов Госдумы предложили внести поправки: увеличить сумму долга с 10 тысяч до 100 тысяч. По мнению авторов инициативы, нынешняя планка неоправданно низкая и задевает интересы слишком большого количества граждан.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что то мелко мыслите, господа депутаты...сразу паспорта лишайте...что ж мелочиться..
  • OldUser
    Как понять "сумма в разы больше.." Это приставы так плохо работают или папаша работает у уклонистов от налогов и своих доходов не показывает? Может начать с проверки по полной таких горе-пап -где работают, доход. Тут и налог вскроется у юр лиц и у разведенных мамочек алименты повысятся.
  • OldUser
    Забыли добавить, что для кого вождение является единственным источником дохода, права изыматься не будут...тут же все дружно устроются в такси...
  • OldUser
    Очень хороший и своевременный закон, жалко денег на содержание детишек, злостно нарушаешь ПДД - ходишь пешком.
  • OldUser
    никчёмный закон...
  • OldUser
    Кконечно своевременный, в стране кризис у народа и так денег нет а тут еще и такие меры.. никогда не понимал такой политики. Типа - все плохо , но мы сделаем еще хуже.
  • OldUser
    Там, говорит сумма побольше, примерно 50000. Это сколько-же ее бывшый получает, что столько алиментов насчитали)))<br />
    А есле взять БЛПКовца с его 30-35тр и 33% на 2-их детей - выходит около 10тр.<br />
    Чего то загнула она про 50000))) И что значит за ошибки надо платить - это дети ошибки , что-ли?
  • OldUser
    100500 +вонючие выбросы
  • OldUser
    заберите у пучеглазой паспорт и выдайте справку о смерти!!
  • OldUser
    где на блпк 35000?у белых касок 30000 нет
  • OldUser
    а сколько на БЛПК получают в среднем?
  • OldUser
    среди рабочих 15000-18000
  • OldUser
    Мои права (ВУ) получат в руки только после внятной причины остановки ,и если мент только начнет заикаться ,то разговор для него закончится печально
  • OldUser
    Останавливать такси и проверять пассажиров на наличие долга! Если есть- не пускать в троллейбус!
  • OldUser
    Дивана расстрелять у подъезда, без суда и следствия!
  • OldUser
    Наконец то этих водятлов поубавится на дорогах.
  • OldUser
    Чубайс пообещал сделать весь транспорт беспилотным за 10 лет http://bloknot.ru/e-konomika/chubajs-poobeshhal-sdelat-ves-transport-bespilotny-m-za-10-let-378296.html <br />
    так что и надобность в правах отпадет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций