Рекламный баннер

В Братске сократили расходы на отлов бродячих животных

Проблема с бродячими собаками в Братске в этом году может усугубиться. Региональное правительство в очередной раз урезало финансирование на эти цели. Изменятся и условия содержания агрессивных животных.

Рекламный баннер
Бродячих собак может стать больше, ведь финансирование гораздо меньше. В этом году на отлов агрессивных бездомных животных Братску выделили 1 миллион 300 тысяч рублей. В прошлом году цифра была на 340 тысяч рублей больше. Тогда простерилизовали и пролечили около одной тысячи собак. Это почти в два раза меньше, чем годом ранее. По данным мониторинга, сейчас по улицам скитаются, как минимум, 1500 четвероногих. И, скорее всего, многие из них так и останутся бродить стаями.
"В первую очередь будет производиться отлов агрессивных животных, как и в 2015 году. Лимиты бюджетных обязательств нам ещё не доведены. Как только служба ветеринарии Иркутской области доведёт их городу, мы начнём проведение конкурсных процедур по отбору подрядчиков на выполнение этих работ. Ориентировочно это будет в феврале", - поясняет Наталья Торхова, заместитель председателя Комитета ЖКХ Братска.

Ужесточатся и требования регионального закона "Об отлове, транспортировке и передержке безнадзорных собак и кошек". По новым правилам бродячих животных будут чипировать или бирковать. Способ выберут муниципалитеты. Делается это для того, чтобы одно отловленное животное нельзя было провести по документам несколько раз. А такое кое-где уже случалось. Содержать "беспризорников" впредь собираются не полгода, как ранее, а всего 30 дней. И ещё 10, если животному потребуется операция - рассказали нам в областном ветеринарном ведомстве. Если собака или кошка не агрессивны, то после вакцинации и стерилизации их выпустят снова на улицу.
Пока поправки не приняты. Их рассмотрят на ближайшей сессии Заксобрания региона. Но нововведения уже вызывают массу вопросов у подрядчиков.
"Стерилизованное животное не перестаёт охранять своё место обитания. Поэтому жалобы будут продолжаться. И у меня, например, вопрос: что делать, если мы приезжаем и повторно вылавливаем наше же чипированное стерилизованное животное? Мы должны его оставить или опять привезти в приют?" - говорит Анна Ключарёва, руководитель компании-подрядчика по отлову бездомных животных.

По мнению Анны Ключарёвой, стерилизовать и чипировать нужно в первую очередь домашних питомцев. Зачастую именно они и оказываются на улице, пополняя поголовье "беспризорников".
"В связи с кризисом, по-видимому, люди стали больше выкидывать животных. Сейчас переселяют людей из ветхого жилья в новое. Многие граждане считают, что животное запросто можно оставить на произвол судьбы по адресу. И мы выезжаем на такие адреса. Труднее будет. И животных будет на улицах гораздо больше", - высказывается Анна Ключарёва, руководитель компании-подрядчика по отлову бездомных животных.

Между тем, в ветеринарном ведомстве региона считают, что в Братске дела с бродячими собаками обстоят довольно неплохо. Если сравнивать с другими муниципалитетами.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций