Спортобзор: братский боец завоевал "Кубок золотого шлема"

"Кубок золотого шлема" приехал в Братск. Его завоевал наш боец на международном турнире. Об этом и других спортивных событиях в "Спортобзоре".

Основателя греко-римской борьбы в Братске, Игоря Лютикова чествовали турниром в честь его 80-летия. В доме спорта "Металлург" собрались лучшие спортсмены города. Участвовали кадеты 14-15 лет и юноши 11-13-летнего возраста. У старших ребят было 7 весовых категорий. Самая тяжёлая - 100 килограммов. Андрей Аксаментов первенствовал в этой группе, поборов Ивана Крыжановского. В других категориях победители распределились следующим образом: Сергей Иванов, Савва Седаев, Михаил Воликов и Руслан Жданов. Юноши разыграли золото в 10 весовых категориях. Отметим самого лёгкого и самого тяжёлого чемпионов. Ими стали Данил Быков в весе 25 килограммов и Игорь Луданов в группе 73 килограмма.
***
Международный турнир по панкратиону "Кубок золотого шлема" вновь не остался без внимания братских бойцов. Несмотря на высокий статус соревнований, наши спортсмены приехали в Омск побеждать. ДЮСШ "Рекорд" направила пять своих воспитанников в возрасте 12-13 лет. До финальных поединков дошли двое. В весе 36 килограммов Владислав Кротов совсем немного уступил в борьбе за первое место. В итоге серебро.

Илья Ревенко выступал в более тяжёлом весе - свыше 50 килограммов. Первый бой выиграл досрочно у красноярца, применив болевой приём. Во полуфинале, который в итоге и стал победным поединком, Илья провёл контратаку, перевёл соперника в партер и добиванием отправил хозяина ринга в нокдаун. Этот бой братчанин выиграл за явным преимуществом. Финалу не суждено было состояться, так как соперник отказался от боя, сославшись на травму. В итоге золото международного турнира уехало в Братск.

"Помню, как выходил перед боем, было какое-то волнение, перебарывал себя. Второй бой мне запомнился то, что я выиграл его по баллам и выиграл его нокдауном. Попал ударом в голову. Ему стали отсчитывать нокдаун и дали мне автоматом 3 балла. Если без нокдауна, наверное, не получилось бы выиграть", - рассказывает Илья Ревенко, победитель международного турнира.