Рекламный баннер

Современный томограф в Братске поможет быстро диагностировать травмы у детей, пострадавших в ДТП

В детской городской больнице заработал новый томограф. Аппарат привезли 2 месяца назад. Всё это время его устанавливали, настраивали. Специалистов обучали работе на дорогостоящем оборудовании. И сегодня многофункциональный томограф торжественно презентовали.

Рекламный баннер
Врачи с удовольствием рассказывают о томографе и наглядно показывают преимущества аппарата перед традиционными УЗИ и рентгеном. Вот на мониторе снимок черепа с внешней стороны, на соседнем экране его видно изнутри. Теперь травмы и переломы смогут диагностировать намного быстрее.

Валерий Баев, заведующий отделением лучевой диагностики.
"На этом аппарате мы можем измерить какой объём, какой плотности, с какой стороны, где она находится в какой доле. И хирурги идут направленно, не теряют время", - рассказывает Валерий Баев, заведующий отделением лучевой диагностики.
"В детской больнице никогда не было такой дорогостоящей, многофункциональной техники, как компьютерный томограф. Началось всё с апреля 2014-го. Пришлось писать на сайт президента, что у детской городской нет такого оборудования. Ответили, что поставят, но в рамках травмоцентра", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач детской городской больницы Братска.

Обещанный томограф ждали почти год. Сначала сделали травмоцентр с новым приёмным покоем и операционным отделением. Помещения отремонтировали и укомплектовали по последнему слову техники. В 2014-м центр открыли, но без томографа. Собственно, из-за которого и решено было создать "Травмоцентр". Долгожданный прибор привезли только в октябре этого года. Он оказался слишком объёмным. Чтобы занести крупные детали аппарата, в здании больницы пришлось расширить дверные проёмы. Помощь в приобретении томогрофа и создании травмоцентра оказала компания "Транснефть-Восток".

Андрей Волков, заместитель генерального директора ООО "Транснефть-Восток".
"Мы очень рады, что поучаствовали в данном проекте, что помогли детской больнице и очень постарались, чтобы всё здесь заработало", - говорит Андрей Волков, заместитель генерального директора ООО "Транснефть-Восток".

В этом году на дорогах Братска в ДТП пострадало 52 ребёнка, из них 27 было госпитализировано, 10 ребятишек прооперировали. Все детские жизни удалось сохранить. И с появлением нового томографа, уверяют медики, процент выживаемости станет ещё выше.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Томограф это хорошо. Его наверно поставили в том углу,где тараканы жили.
  • OldUser
    взрослым томограф ненужен они не болеют...
  • OldUser
    Ну почему нужно все охаять. Многие ли из вас, уважаемые, смогут написать на сайт президента в обход своего непосредственного начальства? Все вопите, что ничего для вас не делается, а когда что-то хорошее появляется - сразу хаять. Согласна, с нашей детской медициной только плакать остается, сама не раз и не два ругалась, но я сына на томограф пять лет назад только в Красноярск возила, конечно, за деньги. А сейчас есть возможность в нашем городе, тем более для экстренных случаев. На обследование или постановку диагноза можно и в другой город съездить, но сегодня в критической ситуации надеяться теперь есть на что. Спасибо за это руководству и спонсорам.
  • OldUser
    знаете дама, при наличии томографа здесь как то нелепо звучит, что ребенка везти в другой город, не для того его покупали, а если окажется что врачи не собираются проводить другие обследования кроме ситуаций после дтп тут чревато очень большими разборками в стиле " у нас новый томограф, а гидроцефалию ребенку посмотреть не могут", надеюсь Ермаченко думал об этом<br />
  • OldUser
    А не смешно,при ужасной экологии, в индустриальном городе,где стоят гиганты индустрии ,не меть хороших аппаратов узи, томографа и другой диагностической аппаратуры.
  • OldUser
    то есть оплачивая всю жизнь налог в омф-- "бесплатную медицину" вы имея возможность" возили члена семьи на мрт в другой город за свои деньги",но большая часть населения,которая и покинуть-то родной город не имеет средств,должна благостно лицезреть и принимать все так как есть спустя 3 мед реформы.учрежденные сверху и еще писать царю-батюшке снизойди?! ну,тут говорить думаю неочем.
  • OldUser
    Бриллиантовый дым Минздравсоцразвития<br />
    <br />
    Из материалов проверки следовало, что в 2008-м и в первой половине 2010 года на госсредства было приобретено более 330 томографов. Особо выделялось приобретение порядка 170 рентгеновских компьютерных томографов на сумму 7,5 миллиарда рублей, на которые и пришлась едва ли не самая "денежная" часть закупок.<br />
    <br />
    Вот только бюджетные средства при этом, по словам начальника Контрольного управления, "расходовались крайне неэффективно". А именно: "Как правило, закупки производились по ценам, превышающим цены производителей в 2 -3 раза".<br />
    http://flb.ru/info/49152.html
  • OldUser
    Главное чтобы были специалисты умеющие на нем работать!
  • OldUser
    В Центре молекулярной диагностики цены кусаются. Имела честь там пройти МРТ поясничного отдела.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций