Рекламный баннер

Братчанин оставил память о родном городе в Антарктиде

Табличка с надписью "Братск" появилась в этом году в Антарктиде. На станции "Беллинсгаузен" её изготовил из дерева и установил Александр Фурсов. С братчанином, которому посчастливилось дважды побывать среди вечной мерзлоты, познакомилась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Это сейчас он рассказывает о трехдневном полёте в Антарктику, как о свершившемся факте. Но 30 лет назад мечта побывать среди вечной мерзлоты казалась ему фантастикой. Александр Фурсов - рабочий КБЖБ. Он сам построил три яхты и организовал поход в море Лаптевых. Но в 80-х решил - мечта о далекой экспедиции должна стать реальностью.
- Душа начала бунтовать, чего-то захотелось. Я же когда-то думал об Антарктиде.
В 88-ом году Александр Фурсов с трудовой книжкой в руках отправился в Ленинградский Институт Арктики и Антарктики. Как и тысячи людей по всей стране, он мечтал наряду с научными сотрудниками и штатными полярниками попасть к вечной мерзлоте. Тогда поход за мечтой закончился в кабинете начальника.
"Какой вопрос у вас? Я хочу в Антарктиду. Он взял мою трудовую книжку, полистал, посмотрел. Закрыл, подает мне и говорит - Александр Иванович, - езжайте работайте на свою Братскую ГЭС",  - рассказывает Александр Фурсов.
Братчанин ездил в Северную столицу три года подряд. И однажды получил открытку с приглашением принять участие в 36 Советской антарктической экспедиции в качестве столяра-плотника. Обычный советский рабочий в ноябре 1990 года всё же исполнил свою мечту.
- 19 числа я пришел уже на Фонтанку, 34. Там сидят такие дядьки бородатые. Полярники. Уже с опытом люди. И говорят мне - сибиряк, ты лбом стену пробил.

13 месяцев братчанин провёл на станциях "Мирный" и "Молодёжная". Работал, строил модели кораблей, кормил пингвинов и даже выгонял из лодки морского слона, а погода постоянно готовила для полярников трудные испытания.
- Тяжело, когда зимний период. Когда мало солнца, когда метели, когда в каюте сидишь, смотришь в окно с сечением метр на метр. Ветер такой силы, что ты видишь, что стекло выгибается. И на подоконнике вырастает сугробчик.

На станции "Мирный" в 1991 году Александр Фурсов оставил указатель в сторону Братска. Чтобы спустя 24 года, в 2015 сделать еще один - на этот раз на станции "Беллинсгаузен". Мечта, побывать среди вечной мерзлоты, исполнилась дважды. А в память об экспедициях остались фотографии, награды за пересечение экватора, бивень мамонта и даже яйцо королевского пингвина.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень интересный материал, по-больше таких новостей.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций