Рекламный баннер

Страховка при выезде за рубеж для россиян теперь обязательна

Страховка при выезде за границу для россиян с сегодняшнего дня стала обязательной. По новым правилам, туристы теперь должны покупать страховые полисы даже в случае самостоятельного путешествия, организованного без участия туркомпании.

Рекламный баннер
Если этого не сделать, в случае ЧП иностранному гостю придется самостоятельно оплачивать не только свое лечение в заграничной клинике, но и транспортировку домой. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на поправки в закон об основах туристской деятельности. Как рассказали местные туроператоры, на стоимости путёвок изменения практически не отразятся.

"Страховка не подорожает, она стоила всегда, например, если ехать в страны Юго-Восточной Азии, - 1 доллар в сутки, то есть если ты едешь на 14 дней - то 14 долларов. Если в европейскую зону вы отправляетесь, то 1 евро в сутки. То есть сумма вообще небольшая, и разумный и уважающий себя человек всегда себя страховал, прежде чем уезжал за границу. Проще всего это сделать в туристическом агентстве в любом. Через интернет также. Нужно оплатить эту услугу и в случае экстренной помощи связаться с оператором", - говорит Юрий Вяжев, исполнительный директор группы туристических компаний.
Стоит отметить, что минимальный размер страховки по договору страхования, выезжающих за рубеж, будет равен сумме, эквивалентной двум миллионам рублей по официальному курсу Банка России. На такую же сумму сегодня жизнь и здоровье пассажиров страхуют отечественные перевозчики. При этом полис будет покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Страховка как пенсия, платишь при жизни, возвращается после смерти .. (ну или не возвращается)
  • OldUser
    там еще доказать нужно, что этот случай страховой

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций