Рекламный баннер

Центральная городская библиотека Братска отметила полувековой юбилей

Учат, просвещают и развлекают на протяжении полувека. Юбилей отмечает центральная городская библиотека Братска. За это время в учреждении побывали десятки именитых литераторов, и накопилась уникальная коллекция редких книг. О том, чем ещё гордятся сотрудники библиотеки, узнала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Скучные люди с книгами не работают. Сотрудники центральной городской библиотеки тому подтверждение. В скромном с виду здании на улице Рябикова не проходит и недели без праздников, творческих вечеров и литературных встреч. А иногда здесь даже танцуют.

История центральной городской библиотеки берёт начало с 12 декабря 1965 года. Именно в этот день читальный зал посетил первый человек.
"Мы приехали в 1973 году, а в феврале 1974-го я уже работала в центральной городской библиотеке. Когда ты долго работаешь, всё вокруг кардинально меняется и даже даже техника. Когда я начинала работать, у нас не то что калькуляторы, были обыкновенные счёты, большие пишущие машинки, притом не электрические. Вы представляете, что такое "Башкирия"? Вы даже не представляете, что это за машинка", - рассказывает Наталья Волкова, зав. методическим отделом центральной городской библиотеки.

В этих альбомах - вся полувековая история библиотеки. Фотографии и вырезки из газет. В итоге получилось несколько внушительных томов. Ещё один важный элемент исторической коллекции - книга отзывов. За 50 лет здесь накопились послания от гостей на японском, китайском и английском языках. Есть даже надпись от делегации молодёжи из Америки. Хранят библиотекари и анекдотичные ситуации с читателями. Например, историю о человеке, искавшем книгу про 30 щенков. И нашедшем издание Зощенко. Гордятся здесь и особой книжной коллекцией.

- В это помещение читателям библиотеки просто так не попасть. Это фонд редкой книги. Здесь хранятся издания, которые уже отметили своё столетие. Например, вот эта книга о героях войны 1812 года. Её издали в 1845 году.

По просьбам горожан редкие книги выдают, но только для изучения в читальном зале. Остальные издания всех направлений горожане могут выбрать в любое время. За 50 лет здесь накопились несколько тысяч уникальных изданий.

"До сих пор фонд библиотеки формируется, как фонд для читателей на все возрасты, на все вкусы, на все желания. В нашем фонде можно найти сейчас и художественную литературу, и техническую. Мы стараемся подписываться на периодические издания. Чтобы братчане могли ответить на все свои вопросы и ответы найти как раз в нашей библиотеке", - говорит Раиса Кучмук, заведующая центральной городской библиотекой им. Черемных.

Чтобы поддержать интерес горожан к книгам, библиотекари наряжаются в сказочных героев и даже читают вслух на улице. А для молодёжи проводят интеллектуальные турниры и конкурсы. За последние несколько лет центральная городская библиотека выиграла больше десяти грантов. А в стенах учреждения побывали целые делегации именитых литераторов. Завтра сотрудники библиотеки примут новых гостей из Иркутска.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций