Рекламный баннер

Добро пожаловаться: новоселье по-братски или почему люди переезжают из одного ветхого жилья в другое

В 16-квартирном аварийном доме по Горького, 4, живёт всего одна семья! В соседнем, 6-ом, та же картина. Во время недавнего переселения в новостройки Энергетика, для этих людей подходящих квартир не нашлось. Как долго ещё правобережцы будут жить в домах под снос, узнаете из нашей рубрики "Добро пожаловаться".

Рекламный баннер
Пока новосёлы обустраивают свои новые квартиры по улице Иванова и Енисейской, на правом берегу по ул. Горького, тоже идёт переселение. Из одного ветхого жилья в другое. Татьяну с большой семьёй переселяют из дома, который вот- вот должны снести в дом, который тоже разберут, но немного позже.

"Сказали, чтобы до понедельника мы сюда срочно переехали. А для чего? Дом будут разбирать. У них там по плану дом убрать надо быстренько", - говорит Татьяна Микушина, жительница дома по ул. Горького, 6.

Заколоченные досками окна, кухня без раковины и неприятный запах в квартире. Именно сюда временно переселяют многодетную семью Татьяны, где младшему ребёнку всего месяц. Когда все жильцы этих домов переезжали в новостройки, двум семьям квартир в них не досталось. Хотя по табличкам на фасаде ясно, куда должны перебраться все собственники жилья. Это улицы Иванова и Енисейская.

"Я к Василию Васильевичу подошёл, говорю, помогите с этим вопросом. Почему должникам, всем дали нормальные квартиры, а нам нет, хоть мы и день в день за всё платим, у нас все квитанции, нет задолженности. Он мне - я ничего не могу, это к Вершинину туда надо", - рассказывает Валентин Евстафиев, житель дома по ул. Горького, 4.

Дом, в который переедут семьи Валентина и Татьяны строится в Энергетике в 7-ом микрорайоне. По данным градостроительного комитета, подрядчик не успел сдать объект в срок.

"На данном объекте подрядная организация допустила срыв срока исполнения муниципального контракта. Объект должен быть введён в октябре 2015-го. На сегодня не введён. В процессе исполнения контракта дважды работы подрядчика были ограничены до устранения замечаний, что повлекло и оттяжку сроков по вводу в эксплуатацию - в обязательном порядке будут выставлены штрафные санкции и задействованы все механизмы обеспечения исполнения контракта", - комментирует Владимир Вершинин, председатель комитета по градостроительству администрации г. Братска.

Справлять Новый год и ждать весеннего заселения эти правобережцы будут в старом доме. Ориентировочная дата переезда на Олимпийскую, 31, - март 2016. А накануне на Горького, 4, подселили ещё несколько семей. Как сказали в комитете Правобережного округа - для уплотнения.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не переезжать! стоять на своем!
  • OldUser
    Вот чем нужно заняться "народному фронту",а не ёлками.
  • OldUser
    Помочь подрядной организации устранить замечания, так ?
  • OldUser
    Помочь мэру уйти в отставку.
  • OldUser
    вселиться к мэру или к тому кто людей в ветхое жилье заселяет. сразу жилье найдут.
  • OldUser
    Надо было закрыть глаза на косяки, главное же дом вовремя сдать, так ?
  • OldUser
    Так это большинство братчан ждет......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций