Рекламный баннер

Лыжную трассу в Энергетике превратили в "минное поле"

Вместо спортивного объекта - "минное поле". Жители Энергетика превратили лыжную трассу в пятом микрорайоне в площадку для выгула собак. Об этом нам рассказали спортсмены и любители похода на лыжах. Кто отвечает за сохранность спортивных объектов, и в каком состоянии сегодня находятся лыжные базы Братска, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Урок физкультуры на лыжах для третьеклассников начинается с нерядовой задачи. Пока дети надевают ботинки на лыжной базе, в это же время на прогулку по трассе выходит собаковод. Вопрос: успеют ли дети заметить следы этой прогулки? С тем, чтобы таких задач не возникало, каждый день борется руководство лыжной базы "Снежинка". Причем к препятствиям, оставленным собаками, часто добавляются следы от автомобильных шин. Братчане "отдыхают" на трассе вопреки запрещающим табличкам, а чистить её приходится ветеранам лыжного спорта.
"Приходится летом работать, кусты убирать, ямки засыпать, где контруклончики сделать. С трассами нужно работать. У меня есть обращение к владельцам автомобилей и снежной техники Падунского района, поселка Энергетик, поселка Сосновый бор. Пожалуйста,  ездите в другой стороне. Чужой труд берегите", - говорит Сергей Афанасьев, ветеран лыжного спорта г. Братска.

В Правобережном округе ситуация обратная. Лыжная трасса закрыта от посторонних, и находится в хорошем состоянии, а вот спортинвентарь больше напоминает экспонаты музея. Деревянные изделия 70 года выпуска пользуются спросом у горожан, за неимением лучшего. За 20 с лишним лет существования лыжной базы "Лесная", говорят тренеры, спортинвентарь здесь не обновлялся ни разу.
"Всё, что у нас здесь есть, это мы приобретали сами, нам приносили жители. Приходят, катаются, говорят - вот у нас в гараже лежит инвентарь можно мы вам отдадим? Сравнить состояние лыжной базы и трассы. Это будет черное и белое. Трасса у нас отличная, но это мы делаем сами. Это не от администрации ни от кого не зависит, только наш труд. Базу мы насколько можем настолько содержим. Мы уже 20 лет просим поменять кровлю. Чтобы нас просто не топило. Пока всё стоим в очереди", - говорит Александр Попугаев, тренер по лыжным гонкам.

Обе лыжные базы были построены в 80 годах. За это время за их состоянием следили только сами сотрудники, тренеры и спортсмены. Объекты находятся на балансе комитета по управлению муниципальным имуществом, но руководит ими спортивная школа олимпийского резерва, которая, в свою очередь, существует на средства бюджета. Ежегодно почти вся сумма уходит на коммунальные платежи, зарплаты персонала, и электричество. На развитие массового спорта средств практически не остаётся и руководство школы вынуждено обращаться к спонсорам.
"У нас лыжные базы довольно уже такие, старопостроенные, скажем, проблемы решаются поэтапно. В следующем году есть задача развить инфраструктуру на территории Северного Артека. В этом году была построена лыжная трасса. В будущем году запланирован ремонт частей стадиона Северный Артек. На это будут выделены деньги. Конечно, хотелось бы обратиться к спонсорам. Если какие-то возможности и желание помочь нам в ремонте лыжных баз, многие люди сами ходят на лыжные базы, видят наши проблемы. Мы бы только были бы благодарны этому", - говорит Эдуард Суров, директор спортивной школы олимпийского резерва г. Братска.
По словам руководства СДЮСШОР, земля на пятом микрорайоне - муниципальная. За школой олимпийского резерва закреплена только лыжная трасса. Поэтому засыпать въезды и "народные тропы" в лес - нельзя. Спортивный инвентарь изношен практически на всех лыжных базах Братска, а средств, выделенных спонсорами, в будущем году хватит только на ремонт базы в Серверном Артеке. Это значит, что остальным лыжным объектам еще год предстоит держаться на старом фундаменте и добром слове тренерского состава.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вместо спортивного объекта - "минное поле".<br />
    БСТ прошу разъяснить! Спортивный объект заминирован? Возможен взрыв? терракт?
  • OldUser
    Да ,заминирован ,там параллельно тренируют собак ИГИЛ.Сам когда-то учась в 41 школе постоянно там катался на лыжах ,хорошая там трасса сделана ,раньше примерно до аэропорта ездили ,а сейчас не знаю

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций