Рекламный баннер

Станция экомониторинга в Братске будет незамедлительно выезжать по жалобам горожан на выбросы

Станция экомониторинга в Братске станет работать оперативнее и общедоступнее. Теперь замеры проб воздуха будут делать в конкретных местах, то есть там, где в этот момент будет ощущаться запах выбросов. И в тот же день, когда поступит жалоба от горожан.

Рекламный баннер
Это рассказал на депутатских слушаниях природоохранный прокурор Братска. По словам Дмитрия Петренёва, ранее такие исследования проводились только в четырёх стационарных точках - в Порожском, на улицах Южной, Рябикова и Нижняя.
"Жалобы о состоянии воздуха, которые будут поступать в администрацию города, природоохранную прокуратуру до 10 часов утра в течение трёх часов будут отрабатываться с привлечением передвижной лаборатории. Такое согласие получено от университета, владельца лаборатории. Возможность такая имеется. Это сделано для того, чтобы наиболее максимально приблизить к гражданам работу передвижной лаборатории", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.
Все сведения будут анализироваться и накапливаться. По словам природоохранного прокурора, это позволит оценить изменения качества воздуха, а вместе с тем и определить меру воздействия на нарушителей.
"Мы оставляем за собой возможность уже конкретно, основываясь на данных лаборатории, государственного экологического мониторинга, привязывая их к тем нарушениям, которые мы выявили на территории предприятий. Решать вопрос вплоть до уголовной ответственности в отношении тех руководителей, которые не исполнят свои экологические обязательства и не устранят все нарушения и если эта ситуация, которая есть сегодня с выбросами в Братске, будет продолжаться", - говорит Дмитрий Петренёв, братский межрайонный природоохранный прокурор.
Также Дмитрий Петренёв рассказал, за загрязнение воздуха в августе этого года Группу "Илим" оштрафовали на 80 тысяч рублей. Результаты проверки показали - на предприятии несколько дней подряд в течение месяца в атмосферу выбрасывались дурнопахнущие газы без надлежащей очистки. За прошлогодние нарушения природоохранного законодательства компанию наказали на 640 тысяч рублей.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Зачем куда то выезжать?????????????????????<br />
    По всему городу ДУХАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Все сведения будут анализироваться и накапливаться. По словам природоохранного прокурора, это позволит оценить изменения качества воздуха, а вместе с тем и определить меру воздействия на нарушителей. Очень интересно, так только вот теперь будут анализироваться??? А до этого что делали? Просто нюхали без анализа? И как проанализируют, наложат штраф и будет чистый воздух сразу! Даже не знаю что сказать, от возмущения просто нет слов!
  • OldUser
    И? Какой толк в этом обычным гражданам? Дышать легче не станет. О чем говорить, если даже медикам запрещено ставить диагнозы основываясь на последствиях пагубной экологии? Ну соберут они данные, что дальше? Очередные 80 тысяч штрафа? Для корпорации уровня "Илим" это капля в море, сопутствующие расходы. Необходимо применять более действенные меры, вплоть до принудительного останова. И не надо песен в пользу бедных о розе ветров и НМУ. Лаборатория констатирует и без того всем известный факт - дышать в Братске нечем. Необходимо бороться с первопричиной, цивилизованно и по закону. Наверняка рычаги у природоохранной прокуратуры есть. Политическая воля + исполнение законов. Но, к сожалению, в Братске, как и по всей стране, это сочетание крайне редко встречается.
  • OldUser
    Очередная отписка по экологии.Штрафы на ИЛИМ налагали.Да им эти копеечные штрафы по пофигу.Вы о здоровье горожан беспокойтесь,Илим нам миллионы должен.И где госпожа Рычкова от коммунистов,по-моему она входит в комитет по экологии.Или я ошибаюсь?
  • OldUser
    Конечно принудительная остановка предприятия путем забастовки всех работников БЛПК с требованиями установки газоочистки. И пока работники этого не поймут, ничего не изменится. Хватит боятся увольнений, еще чего-то! Всех не поувольняют! А все их лаборатории курам на смех! Опять для галочки.
  • OldUser
    БСТ, почему не сообщили куда звонить при выбросах?
  • OldUser
    Где телефоны то
  • OldUser
    Можно подумать,что то изменится.травить меньше не станут!:-) насмешили.Для отвода глаз...
  • OldUser
    Ну дай бог, есть реакция, лишь бы их не подкупили
  • OldUser
    срочно приезжайте на Сосновую воняют вонючкой аж не провздохнуть замерьте пожалуста выбросы
  • OldUser
    За тобой уже выехали...
  • OldUser
    С Краснодарской 5-а ?
  • OldUser
    Опять аркенстонешь, шут?
  • OldUser
    коллега не смешно у нас действительно воняет непереносимо
  • OldUser
    Я думаю, что забастовка РАБОТНИКОВ предприятия не принесет результата. Всех разгонят, часть уволят. Надо горожанами выходить на улицы, Перекрывать движение, идти к стенам завода в конце концов!!! Иначе так и положим здесь свое здоровье, а самое страшное здоровье своих детей!
  • OldUser
    Вот интересно, завод Гелиос оштрафовали на 300000 рублей за экологические нарушения(неизвестно какие) ,завод ферросплавов грозятся закрыть(частично) до устранения устаревшего оборудования,а вот Илиму за то что в течении августа травил 80000 ,а где логика господа!? Хотелось бы подсчитать,а сколько тратилось жителями города на лекарства во время выбросов? Только у нас в месяц скромненько 6000 уходит.
  • OldUser
    На Братск орге более развернутый ответ Петренева: сообщил также, что природоохранной прокуратурой были проанализированы данные государственного экологического мониторинга с 1969 года в Братске и привел его результаты, касающиеся определения пдк по сероводороду. Так, в 1978 году наблюдалось 2143 случая превышения максимально допустимой разовой пдк, в 2005 г. - 513, в 2011 г. — 170. После модернизации БЛПК в 2012 году — 44 случая превышения пдк, 2013 г. — 35, 2014 г. — 32. <br />
    Это для галочки в область что ли? так в 78 году ,наверно,и пдк другое было....Пишите уж в цифрах сколько было выбросов,а не превышений ПДК.
  • OldUser
    Что толку горожанам стоять у стен завода? Он как работал, так и будет работать (плевать им на горожан, главное не останавливать завод и получать прибыль) Только работники могут что-то сделать, а именно остановить производство и выдвинуть требования руководству. А еще заявления на увольнение положить на стол управляющему от ВСЕГО коллектива! Вот тогда посмотрим как начальство запоет! Откроет кучу вакансий, а вот здесь и нужна реакция горожан! Не идти и не устраиваться на работу! Пусть кучка высокопоставленных сама и работает! Информация дойдет до хозяев завода, которые не живут в этой газовой камере! Терять прибыльный бизнес никто не захочет и раскошелятся на систему газоочистки. Все просто! А сидеть и ныть 50 лет о том, что нечем дышать - это не выход. Мы для них рабы, а не люди! Можно, конечно, уехать из города, что многие и делают. Просто не у всех есть возможность. Жаль, что я не работник ИЛИМа, давно бы уже весь коллектив собрала ... Работники ИЛИМа, перестаньте бояться! От вашей трусости город задыхается и вымирает!
  • OldUser
    Ну правильно, в 2013 году постановлением Правительства РФ(Медведев Д. А.- главный акционер ИЛИМа) ПДК на выбросы подняли в 6 раз!!!! Так что, если раньше было превышение, теперь это норма, дышите глубже, товарищи!!!
  • OldUser
    Шут - это тот кого тут уже 100500 раз забанили, а он всё равно упорно регится. Со стороны это и правда смешно выглядит.
  • OldUser
    Ну и что измениться??? Вы думаете люди работающие на БЛПК готовы отказаться от работы??? Ну каков ваш план?? Излагайте. Я работаю на этом вонючем заводе. Ну настрою я свой коллектив написать заявления. Вы думаете нам не найдут замену??? Нас выкинут за ворота и будут работать дальше!А желающих сесть на мое место,поверьте предостаточно. А что потом будет со мной и моей семьей??? А я вам скажу, Придут и одберут у меня квартиру, за которую я плачу бешенные деньги( ипотеку) а что я скажу своим детям??? И кто потом протянет мне руку помощи??? Может ВЫ?? И кто мне потом спасибо скажет....
  • OldUser
    А от Вашей? вы что-то сделали конкретное?
  • OldUser
    Так как на чиновников надежды уже нет, а на мэра и подавно, Дядя Пу в курсе, а Медвед при делах, остается надеяться, что АД существует, и всем воздастся по заслугам!
  • OldUser
    Не банили бы, если бы ты не стучал, сексот. И называешь ты это "работа в интернете". На forum.bratsk.org больше всего жалоб от тебя. Уж этим ты там славен!<br />
    Кстати здесь я забанен впервые. <br />
    Хоть бы пальцы загибал, что ли.<br />
    А то сбиваешься.
  • OldUser
    Это ваш выбор (и к сожалению большинства!), между деньгами (квартирой) и собственными детьми вы делаете выбор в пользу первого. Ваши дети будут дышать вашим БЛПК и неизвестно как это скажется на их здоровье (в городе эпидемия онкологии). Вот до тех пор, пока вы рассуждаете так, ничего и не изменится. Купили квартиру в этой газовой камере и обрекли тем самым себя и своих детей на страдания. Люди, не нойте и не пишите ничего про воздух в "городе" Братске! Те кто хочет жить нормально и дышать воздухом уезжают, снимают жилье и со временем берут ипотеку в нормальном городе! Я знаю много примеров, когда люди бросают все ради детей и начинают с нуля. Дороже здоровья нет ничего и не за какие деньги его не купишь!
  • OldUser
    хреново у тебя дядя с наблюдательностью, очень хреново - в своих глупостях обвинять чужих на это ты мастак, да.
  • OldUser
    Так чего же молчим?Давайте брать ситуацию в свои руки,нужно создать свой сайт или хотя бы форум для того что бы можно было как то координировать свои действия(митинги и прочие мероприятия) по борьбе с такими вот бездействиями и надсмехательствами над горожанами

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций