Рекламный баннер

"Милый Эп" в Братском драмтеатре собрал аншлаги

В Братском драмтеатре прошла премьера по повести именитого братчанина Геннадия Михасенко "Милый Эп". Спектакль поставили к юбилею города и уже трижды он собрал аншлаги.

Рекламный баннер
На премьеру в театр пришли подростки - целыми классами. Ведь это про них. И про самые прекрасные чувства, которые приходят именно в этом возрасте.
Действие повести "Милый Эп" [12+] режиссёр спектакля перенёс в кафе с одноимённым названием. Книга большая и глубокая. Инсценировка сохранила основные опорные точки произведения.
"Она действительно описывает те моменты, когда подержать девочку за ручку это было огромное удовольствие, нежели сейчас молодой человек может запросто подойти, обнять, чмокнуть в щёчку. Это были недосягаемые вершины для нас", - говорит Сергей Терпугов, главный режиссер Братского драмтеатра.
Изюминка постановки в том, что от самого открытия занавеса до финального поклона на сцене находится группа "Депо". Они не только играют роли музыкантов, но и полностью сопровождают постановку звуковыми эффектами.
"Это второй спектакль, первый был "Лёгкий способ бросить курить". Там мы целенаправленно писали для спектакля и больше не играем нигде эти мелодии. А в этом спектакле "Милый Эп" мы просто играем отрывки из своих произведений, соло, какие-то кусочки со словами. И как-то сформировалась наша музыка и текст Михасенко", - говорит Евгений Хулуев, артист Братского драмтеатра, лидер группы "Депо".

Ещё одна особенность постановки: главные роли исполняют не профессиональные актёры, а обычные студенты, которым в реальной жизни только-только исполнилось 20. По сути, они играют сами себя. Так, считает режиссёр, получилось более честно.
"Я хотел этих персонажей максимально приблизить к нашим подросткам, тем мальчикам и девочкам, которые сидят в зале", - говорит Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драмтеатра.

Екатерина Николушенко, исполнительница роли Вали, и Игорь Труш - Эп, выходцы из любительской студии "Театр плюс". Этот дуэт уже появлялся на сцене в спектакле "Абонент".
"Самое интересное, что в спектакле "Абонент" я играла "учительницу", что и в этом. А он мой ученик и в "Абоненте" и в этом спектакле. Немножко похожи истории. Я его пытаюсь чему-то научить. А он не хочет, не соглашается, потом в итоге соглашается всё равно", - говорит Екатерина Николушенко, исполнительница роли Вали.
Премьера прошла в преддверии юбилея города. Теперь спектакль покажут только в новом году. В феврале Братск отметит 80-летие автора произведения - Геннадия Михасенко.
В театре говорят, внедрить "Милого Эпа" в постоянный репертуар сложно - ведь надо, чтобы и группа, и актёры-студенты выделили на него своё личное время. Премьерные же показы прошли "на ура", зрители выходили радостные, и даже со слезами умиления.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций