Рекламный баннер

Досье года: самые яркие события апреля в Братске

Мы продолжаем перелистывать страницы дней уходящего года и сегодня отправляемся в апрель 2015.

Рекламный баннер
Редкий экземпляр старинной церковной книги вернулся в Братск после реставрации в Иркутске. Вообще, в фондах централизованной библиотечной системы хранится больше 400 редких книг, но псалтырь пока первый и единственный экземпляр, который прошёл процедуру такой реставрации.

В апреле прошёл "Тотальный диктант". В традиционной проверке грамотности приняли участие три сотни человек, на "отлично" с заданием справились 15 человек (в прошлом году "пятёрок" было только две). В основном, братчане немного путались в запятых и делали ошибки в именах собственных.

Братчане продолжают отмечать Год литературы и в апреле принимали участие в проекте "Буктрейлер". Команды снимали видеоролики по книгам. Позже, уже в декабре, победитель местного конкурса буктрейлеров вошёл в тройку лучших на всероссийском конкурсе.

Спортивный костюм Олимпийского знаменосца Александра Зубкова продали на аукционе. Он ушел с молотка за 50000 рублей. Деньги с продажи направили в фонд поддержки людей с ограниченными возможностями.

Из автомусора братский бизнесмен начал делать роботов. Их установили возле мастерской - таким образом в апреле в Братске появились нерядовые арт-объекты.

В апреле в детской городской больнице освятили молельную комнату. У маленьких пациентов появился православный уголок .

Во Всехсвятском храме на втором этаже колокольни начала работу православная библиотека. В ней собрана духовная литература, уникальные церковные книги, а также фонд аудио- и видеозаписей лекций, кино и даже музыки.

В апреле некоторых братчан увидела вся страна на федеральных телеканалах. Так, Ирина Закревская стала героиней "омолаживающего" шоу на Первом, а Никита Русанов мелькнул в популярном "Орёл и решка" - он нашёл спрятанные ведущими 100 долларов.

В Братске появился оркестр шумовых инструментов. Дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в нескольких концертах, в том числе даже в Иркутске.

В апреле Братск усиленно готовился к празднованию 70-летия Победы. В музее прошла выставка "Салют Победы": одежда и оружие фронтовиков, трофейные предметы, привезённые из Германии после войны, артефакты, найденные поисковыми отрядами и даже осколок снаряда, которым был ранен братчанин.

На Мемориале Славы установили новые плиты со списком братчан, погибших в войну. Его пополнили 286 фамилий.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций