Рекламный баннер

В братском музее истории политссылки открылась выставка Геннадия Михасенко

Выставка рукописей и личных вещей Геннадия Михасенко открылась в Братске [6+]. Её организовали не только в связи с годом литературы и юбилеем города. Но и в преддверии 80-летия братского писателя, которое будет отмечаться в феврале. Уникальные экспонаты рассматривала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Краткая биографическая справка, детские и юношеские фотографии открывают экспозицию. Геннадий Михасенко всегда считал себя братчанином, хотя и родился на Алтае. Не только фото и книги представлены на выставке, но и личные вещи. Например, плащ с плеча писателя и галстук, эксклюзивный, с символикой Олимпиады-80. И как истинный художник слова, Михаченко всегда носил вот этот берет.

- А ещё здесь стоит школьная парта советского времени. Он много писал о школьниках и для школьников. Именно за такой партой сидели герои большинства его произведений.
- Писатель внёс огромный вклад в деятельность военно-патриотического клуба "Варяг", этому посвящён отдельный стенд. А ещё он дружил с нашим братом телевизионщиком. В советском БСТ был телевизионный клуб юных любителей книги и всем выдавались вот такие корочки. У Геннадия Михасенко было удостоверение № 01.

- Вот та самая машинка, на которой и печатал свои произведения Михасенко, а потом ручкой вносил правки. После смерти писателя вдова Михасенко передала их в фонды музея. И на этом стенде в основном неопубликованные произведения.

- А по опубликованным произведениям ставили спектакли, снимали кинофильмы. Кстати, их тоже можно посмотреть здесь же.
"Геннадий Павлович Михасенко - это часть нашей братской литературы. Без него просто литературы нет. Такой пласт, какой он поднял, особенно в детской литературе - не всем дано. И вот с 1971 года, как он сюда приехал, он, конечно, создал очень много произведений и всё это о Братске. И мы просто не можем не гордиться", - рассказывает Людмила Телешун, старший научный сотрудник Братского объединённого музея освоения Ангары.

- Увидеть его книги и личные вещи, узнать о жизни и творческом пути можно в музее истории политической ссылки на Парковой, 3. Выставка продлится до марта следующего года [6+].
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    это здорово! еще бы переиздали его книги, в магазинах их просто нет
  • OldUser
    Как это не продают?? Года 2-3 назад лично книгу покупала-самую любимую "Ау, Завьялова!" В Братской книге. Самый лучший детский автор))) Зачитала его книги просто до дыр)))) И детей подрастут обязательно приобщу))))<br />
  • OldUser
    ну не знаю, не знаю... Искали "Я дружу с Бабой ягой" - в магазинах не нашли, и в школьных библиотеках не во всех есть
  • OldUser
    У меня сборник-как раз как в репортаже-4 книги 8 повестей. Потом одна из них куда-то подевалась-пришлось новую такую же покупать, а вот "Я дружу с Бабой-Ягой" я в интернете искала и так и не нашла((( "Пятую четверть" нашла с трудом, а вот Бабу-Ягу нет

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций