Рекламный баннер

В Братске стартовал проект "Школа реальных дел"

Второй год подряд в нашем городе стартует проект под названием "Школа реальных дел". Учащиеся лицея № 1 вновь будут решать настоящие производственные задачи.

Рекламный баннер
Этот праздничный вечер в стенах дворца искусств в Энергетике - начало усердной работы. Перед лицеистами поставлена цель - придумать как грамотно решить те или иные производственные задачи. Сегодня ученики сами выбирают для дальнейшей работы проекты, которые представили разные предприятия Братска.

"Сегодняшний вечер очень знаменательный для лицея и для наших партнёров. Это предприятия Братска и наши социальные партнёры. Чуть больше года тому назад в этом же зале, на этом же месте мы дали старт первой ярмарке проектов. Лицеисты не представляли, что их ожидает. Это было новое, неожиданное. В этом году они понимают, что это тяжелейший труд, порой ответы найти в учебнике невозможно. И это требует больших психологических и интеллектуальных требует затрат", - говорит Игорь Олёкминский, директор лицея № 1.

По итогам прошлого года ребята уже достигли успехов. Например, лицеисты попытались максимально автоматизировать труд металлургов БрАЗа на линии резки алюминиевых слитков. Усовершенствованный процесс ребята продемонстрировали инженерам БрАЗа при помощи робототехники.

"Братский алюминиевый завод уже второй год взаимодействует по проекту "Школа реальных дел" с лицеем № 1. Ребята действительно предлагают интересные и взрослые решения производственных задач. В этом году мы представили четыре производственных проекта и один проект, который будет посвящён 50-летию Братского алюминиевого завода. Думаю, что у нас всё получится. Опыт работы с детьми уже есть. Я считаю, что этот опыт значимый и он ребятам действительно пригодится в жизни", - рассказывает Евгений Иштулкин, руководитель пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ.

Впереди у участников "Школы реальных дел" - выезды на предприятия и знакомства с производством. Не исключено, что в этом году лицеистам будут помогать ученики школ № 18 и № 45, а также студенты Братского государственного университета. Пока их пригласили в качестве наблюдателей. Какие проекты участники выберут и какими будут готовые решения станет известно в новом году.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций