Рекламный баннер

В праздничный день "живой памятник" МАЗ-205 колесил по Братску

Исторический МАЗ-205 в юбилейный день колесил по городу. Тот самый автомобиль, который участвовал в перекрытии Ангары 60 лет назад, ожил после долгого пребывания в неподвижности. Полтора месяца назад грузовик сняли с постамента в Падуне, где он простоял почти 30 лет.

Рекламный баннер
За эти годы памятник сильно пострадал от времени и вандалов, большинство деталей оказались непригодны. Инициативная группа братчан решила "реанимировать" машину. Автомеханики трудились практически круглосуточно. Установили новый двигатель, радиатор, переделали систему тормозов, электрику, обновили кабину и отреставрировали кузовные детали.

"Супермашина, эмоции переполняют, мы смогли! Весь мой дружный коллектив справился! Всем было интересно, все откликнулись, никого не приходилось заставлять. работали на подъёме, у многих связаны воспоминания. Самый популярный вопрос сегодня - все подходят и спрашивают: "Куда вы его дальше? Где он будет стоять?" А я отвечаю так: как город решит, так и будет. Спросим у общественности: где хотят они видеть эту машину?" - говорит Олег Попов, инициатор реставрации МАЗа-205.

В субботу МАЗ-205 своим ходом доехал из Центрального округа в Энергетик. За считанные минуты стоянки на площади он привлёк внимание прохожих, многие стремились посидеть за рулём или сфотографироваться с легендарным автомобилем. Позже такую же возможность предоставили и жителям Центрального округа - грузовик "позировал" на площади на проспекте Ленина.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В смысле как решит общественность!?!? На его прежнем месте мы его хотим видеть!!!! Верните на место, последнее из Падуна решили забрать... И так ничего нет, ни памятников, ни скульптур никаких... ни че го.
  • OldUser
    В районе Братской ГЭС <br />
  • OldUser
    На Правом берегу, у БГС, там где будет построена смотровая площадка!<br />
    Как вам?<br />
  • OldUser
    Отличная идея у пользователя PRAVDA38. На смотровой площадке самое место

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций