Рекламный баннер

Пешеходов на улицах Братска не видно в вечернее время

На вечерних улицах Братска не видно пешеходов. Об этом уверенно заявляют владельцы автотранспорта. А статистика гласит - больше половины сбитых братчан переходили дорогу в тёмное время суток. Ольга Фигура и Александр Сысоев отправились в рейд по улицам города, и выяснили, почему пешеходы попадают в аварии в вечернее время, и что делать, чтобы не стать жертвой ДТП.

Рекламный баннер
Центральный округ. 5 часов вечера. Ранние сумерки меняют не только облик города, но и превращают людей в тёмные силуэты. Именно в это время, говорят сотрудники ГИБДД, горожане особенно рискуют угодить под колёса.

"Водителю бывает трудно увидеть пешехода в вечернее время в силу разных причин. Видимость зависит от рельефа, к примеру, или от уличного освещения. Или даже от цвета одежды пешехода, который идёт через проезжую часть. Естественно, пешеход в тёмной одежде будет менее заметен на дороге, чем в светлой. Видимость может сокращать встречный поток транспорта. Обзору дороги мешать такие условия, например, как снегопад", - поясняет Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Братскому району.

Усугубляют ситуацию любители сократить путь вне пешеходного перехода. По пути от улицы Янгеля до Космонавтов мы насчитали больше десятка человек, опасно перебегающих дорогу. Из тех, кто всё-таки дошёл до перехода, единицы.

"Правилами дорожного движения предписано: пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах переходить проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, скорости их движения, и убедятся в том, что переход будет для них безопасен", - говорит Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Братскому району.

С начала года в Братске произошло свыше 60 аварий с участием пешеходов. Больше 50 человек получили травмы, а количество погибших превысило показатель прошлого года почти в 2 раза. С начала декабря жертвами ДТП уже стали двое детей. В последнем случае, по сведениям ГИБДД, ребёнок переходил дорогу в неположенном месте.
Чтобы хоть как-то обезопасить себя и близких, сотрудники госавтоинспекции советуют носить на одежде светоотражающие элементы. И даже выдают их пешеходам лично в руки. Рекомендации носить такие аксессуары на одежде в июле этого года вошли и в новую редакцию правил дорожного движения.

- Когда человек идёт через проезжую часть, водитель замечает его примерно за 30 метров до пешеходного перехода. Но если надеть светящийся элемент, то зона видимости увеличивается примерно до 150 метров.

На федеральных трассах и дорогах вне населённых пунктов пешеходу без светоотражателя грозит штраф в размере 500 рублей. В городской черте "светиться" не обязательно. Но, как показывает практика, полоска света на одежде иногда может спасти жизнь.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну неужели начали гонять не только водителей, но и безответственных пешеходов. В гололед лезут прямо под колеса, выскакивают перед машиной, не смотрят по сторонам, говорят по телефону при переходе дороги и т.д.<br />
    Но с другой стороны лучше бы власти улучшили освещение Братска. Живем на одной из самых крупных гэс, а освещение как будто мы покупаем электричесво, а не производим.
  • OldUser
    Очнулись.... Сколько раз уже писали про это в народных новостях и в комментах к новостям про ДТП на пешеходных. Сейчас зима, снег, получше еще, а осенью, да еще если дождь идет, реально пешехода видишь только когда он перед тобой на пешеходном появляется. Что, неужели нельзя пешеходные переходы получше осветить? ГЭС под боком, а на свете экономим, маразм какой-то!
  • OldUser
    несколько лет подряд водители тут пишут про это....а они только очнулись и поняли,освещение в городе ниочем!!!!
  • OldUser
    Очнулись! Вместо искусственных препятствий и переносе остановок. фонари поменяли бы лучше! Всем будет хорошо!
  • OldUser
    Вот именно, фонари по-человечески установить намного дешевле, чем остановки двигать. Хотя, на этом денег отмыть много не получится, поэтому для мэрии экономически не выгодно.
  • OldUser
    ну так и сказали бы сразу где взять эти светоотражатели. Кто-то и хотел бы приобрести, но не знает где
  • OldUser
    ты хошь сказать,что легче всем отражатели одеть,чем освещение сделать?)а еще одеть противоскользящие накладки,чтоб не утруждать дорожные службы посыпать дороги, очки на всякий случай и ходить ,как на БЛПК строем!
  • OldUser
    Пешеходные переходы в Братске очень опасны, света явно не достаточно, а уж освещение улиц, это просто издевательство, для города с крупнейшей в мире ГЭС.
  • OldUser
    Я тебе сам скажу что может спасти жизнь, это когда ты не ломишься по пешеходу как по собственной квартире а убедившись что тебе уступают спокойно совершаешь переход.
  • OldUser
    Улыбнитесь))) - http://www.youtube.com/watch?v=E75gjPS_ozE
  • OldUser
    а как это прокомментирует мэр?
  • OldUser
    да ему пофигу, лишь бы до пенсии доработать
  • OldUser
    БСТ приедьте на правый берег у нас на пешеходах не кого не видать по улице спортиной<br />
  • OldUser
    И на улицах и во многих дворах как у негра в ж___,особенно в Осиновке.Позор с такой ГЭС,должно быть как в Лас Вегасе,а грузовая в Энергетике -ужас.
  • OldUser
    Рабам свет не нужен. Все по минимуму, лишь бы ты не сдох раньше времени и платил гос-ву.
  • OldUser
    Это тебе до пенсии как до китая раком. а у него она с твоего рождения, ну или почти.
  • OldUser
    В Кооператоре на первом этаже продавались
  • OldUser
    Мальчик на 1 фото симпатичный! Это не он : https://vk.com/kobass ?
  • OldUser
    Так водители и днем ведут себя как будто не видят пешеходов
  • OldUser
    Берегите себя и своих близких! После несчастного случая какая разница, кто виноват: пешеход, водитель, освещение, Путин, люди в черном...кроме нас самих мы никому не нужны. Так что любим себя, холим и лелеем
  • OldUser
    Отвечу тут. ГЭС к городу никаким боком не относится. Это такое же предприятие, которое продает свою продукцию (электричество) нашему городу, также как например и в Китай. Так что, это не аргумент.
  • OldUser
    Во-первых-я вовсе не обязан светиться как новогодняя елка! Во-вторых-лучше бы подумали как осветить ночью переходы на которых нет светофоров!!?!! Пешеходы реально думают, что эти белые полоски-это бронежилет, способный защитить от машины на скользко дороге!!! Пешеходы-реально психи-вышел к переходу-подожди секунду, что бы водитель тебя заметил, а беги сломя голову из мрака под колеса!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций