Рекламный баннер

Спортобзор: братчанка Дарья Неспанова - вторая на чемпионате мира в Дании

Братчане отличились на чемпионате мира по прыжкам на двойном мини-трампе, и в нашем городе прошли 2-дневные сборы по каратэ киокусинкай.

Рекламный баннер
Большое событие для братских каратистов: двухдневный сбор под руководством президента федерации киокусинкай Иркутской области Александра Классена прошёл в нашем городе. Профессионалы такого ранга приезжают не так часто. Поэтому все приёмы и техники ведения боя ребята сразу же отрабатывают в спарринге. По словам иркутского наставника, братская школа киокусинкай всегда выпускала сильных бойцов, поэтому для дальнейшего развития нужен обмен опытом с более мастеровитыми спортсменами. 5-й дан Александра Классена тому подтверждение.

"У нас уровень бойцов очень сильный, и, участвуя в соревнованиях областного уровня, ребята могут развиваться. Самое главное, чтобы они получили импульс и желание развиваться. Я думаю, что это у них есть - и глаза горят и желание есть, я думаю, что всё получится", - говорит Александр Классен, президент федерации киокусинкай Иркутской области.

"По итогам проводится кю-тест - это сдача на пояса. Спортсмен, отзанимавшийся определённое время, должен пройти экзамен. Показать, что он умеет выполнять технику рук, технику ног, передвижений, боевую технику, общефизическую подготовку", - рассказывает Егор Ботов, тренер-преподаватель школы № 1.

Девятнадцать человек сдавали тест на присвоение нового пояса. И все успешно прошли экзамен. Восемь спортсменов получили оранжевый пояс, десять - синий и один каратист стал обладателем жёлтого пояса.
***
Юные спортсмены из Братска успешно выступили на чемпионате мира по прыжкам на батуте и двойном мини-трампе. Финал прошёл в городе Оденсе (Дания).
В состав сборной России было заявлено 8 спортсменов из Иркутской области. Среди них - братчане Дарья Неспанова и Виталий Комсиков. В своих возрастных группах 11-12 лет они прошли в финальную часть турнира. Воспитанники тренера Тамары Шматы составили серьёзную конкуренцию соперникам. Ведь за медали боролись представители 40 стран. В результате Дарья завоевала серебряную награду, уступив две десятых балла своей соотечественнице Анне Епифановой. Виталий Комсиков остановился в двух шагах от пьедестала. В итоге - 5-е место.

"Конечно, результаты очень хорошие. Мы очень рады - это первые такие крупные мировые соревнования, на которых мы принимаем участие, и на таком первом шаге сразу такие высокие результаты показать, это очень здорово. Стать финалистами мира, в десятку входить, это очень круто!" - высказывается Тамара Шмата, тренер.
***
На третьем этапе кубка мира по бобслею, прошедшем в немецком Альтенберге, российский женский экипаж Александры Родионовой и Юлии Шокшуевой завоевал золотую медаль, обойдя на 11 сотых сборную Германии. Напомним, что Александра Родионова, воспитанница братской санной школы, сейчас выступает за Московскую область.
Юрий Рещиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций