Рекламный баннер

Во дворах Братска дети катаются с горок вблизи проезжей части

С ветерком на санках... через проезжую часть. Таким опасным способом развлекаются дети почти в каждом дворе Братска. Любовь к стихийным горкам может обернуться трагедией, если их не ликвидировать. Кто должен этим заниматься, есть ли альтернатива опасным аттракционам, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Эти кадры снял на телефон один из жильцов дома по Космонавтов, 7. Дождавшись, пока проедет машина, дети скатываются с горки прямо на проезжую часть, а эту веселую компанию мы застали вечером в одном из дворов на Южной.
- Не пугает вас, что здесь машины ездят?
- Пугает, но мы ждем, пока они проедут. А вам замечания делали, что это опасно?
- Нет.
- Но вы все равно катаетесь и будете кататься?
- Не знаю. Пока горку нормальную не сделают.
- То есть вам нужна нормальная горка?
- Да. Тут просто в округе горок вообще очень мало.
- Какую горку хотите?
- Большую. И чтобы она была в безопасном месте, и чтобы она была высокая.

Больше десятка стихийных горок во дворах мы обнаружили в одном лишь Центральном округе. Тем не менее, следы от детских ледянок можно обнаружить в любом районе. Ликвидировать такие стихийные аттракционы должны дорожные службы города, которые, в свою очередь, получают информацию об опасных объектах от госавтоинспекции. Но только засыпать склон песком или щебнем, говорят в ГИБДД, мало.
"Мы контактируем с образовательными учреждениями и всегда убеждаем детей во время проведения бесед очень осторожно выбирать места для зимних игр. И убеждаем родителей и педагогов. Призываем к тому что, если они вдруг обнаружат такие места, чтобы сообщали в госавтоинспекцию", - Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде ОГИБДД по Братскому району.

Опасные горки, которые нам удалось обнаружить во дворах Братска, обещали убрать или засыпать в ближайшее время. В этом дорожным службам будут помогать управляющие компании. К слову, сами коммунальщики и рады бы построить безопасные горки, но средств на это не имеют. Взять на себя ответственность за несчастные случаи на самодельных объектах тоже никто не берется. Правда, если горку решат построить родители, коммунальщики помогут - ведрами, лопатами и даже водой.
- Альтернативой для катания сегодня могут стать маленькие металлические горки, которые есть далеко не в каждом дворе. Либо ледовые городки, которые можно пересчитать по пальцам. Одной руки.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    50 лет катались и проблем небыло, а тут заботливые чудилы сняли на видио и подняли шумиху. Да на улицу вообще выходить опасно можно на лестнице упасть и шею сломать.<br />
    Да и вообще жить опасно и вредно - от этого умирают.
  • OldUser
    детей не убедишь!!! им просто нужно создать безопасные условия для развлечений!!! Администрация города должна обратить на это пристальное внимание.<br />
    На ул. Обручева,2 частенько дети катаются с "горок", хотя и делаешь замечания, направляешь обратить внимание на те горки, которые построены в самом дворе, все равно их тянет кататься с тех, что ведут на проезжую часть.
  • OldUser
    Если вы об этих проблемах не слышали, это не значит, что их нет. У знакомых семьи(уже правда прошло много лет) именно так и погиб единственный ребенок...съехал с этой горки на Южной и ударился головой об колесо машины...
  • OldUser
    Не порядок, думаю администрация примет на заметку и разберется.
  • OldUser
    Двор это место для детских игр и прогулки, а у нас сплошные парковки и езда.
  • OldUser
    так в чем проблема? лопаты в руки и сделаем детям горку? или дети пусть сами снега накидают в кучу среди двора. Ведрами воду потаскали залили.. сутки подождали и вот вам горка. Просто все обленились Все только администрация да администрация. .
  • OldUser
    давайте организуемся и поможем детям. сделаем горки в некоторых дворах? кто за?
  • OldUser
    Да ладно, у всех есть дети и у всех они, где нибуть бегают, что нибудь взрывают, поджигают, ломают и тд и тп, на то они и дети!<br />
    Да количество горок во дворах по сравнению с моим детством в сотни раз меньше - ибо они не популярны сейчас!<br />
    Вы еще скажите, что в детстве никто не : подрывал банки с карбидом, не играл в песочнице со ртутью, не прыгал перед идушей электричкой, не вливал в воду кипящий свинец, не хлопал пугачи и строительные патроны и многое другое!<br />
    <br />
    Да вы бредите балбесы, ребенку сидеть за компом опаснее, чем во дворе с горки кататься, так как неизвестно чего он начитается в интернете и чего потом нахимичит - лично знаю людей у кого так покалечились дети!
  • OldUser
    Да пусть катаются, молодцы, что катаются, а не сидят за компом, только зачем на проезжую часть то??? Чтобы самому покалечиться, если не погибнуть, и подставить водителя, под колёса которого вдруг может выкатиться ребёнок на ледянках??? <br />
    Горки должны быть безопасными, как минимум!
  • OldUser
    А заключительным аккордом этого репортажа нужно было показать отреставрированную горку в детском городке в 21 микрорайоне, возле Кедра, со словами, что вот есть безопасная горка, но коммунальщики ее до сих пор не залили. И не планировали заливать...
  • OldUser
    В Энергетике на площади собрали горку,ещё 1.5 недели назад. Она и в прошлом году стояла, но на лето её разбирают. Так вот, собрали и не доделали. Дети скатываются в яму глубиной сантиметров 35-40. При мне ребенок очень сильно ударился. Проходя вчера мимо увидела, что дети притащили какой-то матрас и скатываются теперь на него, но веселья от этого мало. В прошлом году были с ней проблемы, а в этом ещё хуже. Без страховки не покатаешься. Зачем её тогда собирать вообще? Ради украшения к 60-летию города, для галочки? Не калечьте детей!
  • OldUser
    В Новосибирской области следственными органами проводится проверка по факту гибели в детском саду 3-летней девочки, сообщает ТАСС. Трагический инцидент произошел утром в понедельник 7 декабря.<br />
    "По предварительным данным, во время утренней прогулки ребенок засунул голову между лесенками игровой горки. Несмотря на предпринятые со стороны воспитателей детского сада мероприятия по оказанию первой помощи, ребенок погиб. Предварительная причина смерти девочки — асфиксия", — говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по региону.<br />
    Очевидцев опрашивают следователи. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются. Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.
  • OldUser
    естественный отбор! И вина родителей. Нужно было либо запретить, либо переехать в безопасное место.
  • OldUser
    естественный отбор.
  • OldUser
    теперь за детей взялись уроды.надо отобрать,наказать,оштрофовать,запретить.всю жизнь котались,а сейчас надоже нашли тему.закалебали уже.вы хоть что то для людей при думайте.
  • OldUser
    и не один не поддержал мою идею собраться с лопатами и сделать во дворах горку детям на безопасном месте. Увы.. у нас люди тока пальцами о клаву чесать умеют. эх.
  • OldUser
    Ксения приезжайте к нам в Энергетик, будем творить.
  • OldUser
    позовите крокодила Гену. У него есть опыт переделки трансформаторных будок в домики для детей
  • OldUser
    эти горки там были всегда изначально,а то,что подняли тему ,так зайдите во двор Космонавтов 7 и там увидете схему расширения парковок для машин
  • OldUser
    Нужно собраться родителям и делать нормальную горку,вместо сидения у компа и телевизора, никто кроме нас не будет заниматься безопасностью наших детей. Мой муж сделал для наших детей горку.
  • OldUser
    Так детям кататься негде! В Энергетике на танках, самое замечательное место БЫЛО! Сейчас там кататься опасно! Там по тротуару ездят машины! Регулярно и постоянно!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций