Рекламный баннер

В Братском госуниверситете началась оптимизация штатных мест

Под сокращение пропадает административно-управленческий, учебно-воспитательный и обслуживающий персонал. Радикальные меры вызваны распоряжением Правительства, которое чётко определяет соотношение: преподавателей должно быть 62%, остального персонала - 38%.

Рекламный баннер
По факту в университетском комплексе БрГУ трудится 750 человек. И только треть из них - профессоры и преподаватели. Другим важным обстоятельством стало и снижение количества студентов. За последние 5 лет их стало почти вдвое меньше.

"Если говорить о процедурах собственного сокращения, то на сегодняшний день мы имеем два приказа: один октябрьский, в соответствии с которым в университет сокращается 18,5 штатных единиц, и приказ, который будет подписан сегодня. В нем будет обозначено 15 штатных единиц", - комментирует Владимир Кашуба, и.о. ректора Братского государственного университета.

Сокращения работников продолжатся в декабре и в 2016 году. Однако точное количество оптимизированных штатных мест пока неизвестно, - рассказал Владимир Кашуба. В результате несколько факультетов и кафедр объединятся. Так, вместо факультетов заочного обучения и сокращённых образовательных программ появились один факультет заочного и ускоренного обучения. Кроме того, объединили кафедры математики и дискретной математики, а также кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и химии.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора этот университет в торговый центр переделать...
  • OldUser
    или в церковь
  • OldUser
    Сколько лет уже говорят о сокращениях, только на деле все остается на бумаге. Как все сидят на своих местах десятилетиями, так и останутся!!!!
  • OldUser
    Ничего себе оптимизация! Ничего себе сокращение! <br />
    Моя свекровка проработала в этом университете 27 лет, было принято решение ее "оптимизировать". Вызвали на ковер, сказали что сокращают, но надо оформить по согласию. Она отказалась, говорит "Сокращайте". Постоянно стало руководство в гости заходить и давить на психику, что "Вы должны согласиться", сразу все остальные сотрудники перестали с ней разговаривать, обращать внимание. Три дня таких маневров и она со слезами согласилась. Говорит, что "не знаю как бы смогла в "таком" коллективе проработать два месяца до сокращения". Просто взяли и выгнали... И не только ее одну...<br />
    Вот вам и оптимизация
  • OldUser
    А что ты хотел? Вертикаль - она такая. К тому же свекровка твоя много денег из бюджета тянула, а у нас сейчас с радикальными идеями стратегическими бомбардировками воюют, а это дорого очень.
  • OldUser
    Но можно же это сделать по-человечески! Нам юрист сказал, что даже судиться смысла нет,из-за тех копеек которые она получала. Но травить-то людей морально зачем?
  • OldUser
    По человечески выпнуть на улицу? Это как?
  • OldUser
    Это когда перед пинком говорят: "Извините, мы вас конечно уважаем, но..."
  • OldUser
    Не так давно в детсадах проходило подобное сокращение!...Тоже давление оказывалось со стороны руководства: и увещевали и даже стыдили, но мои две знакомые настояли и ушли по законному сокращению, т.е. с оплатой в течении 6 мес. по среднему!...Что поделаешь, в наше время надо иметь стальные нервы!...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций