Рекламный баннер

Братский драмтеатр готовит премьеру "безвременной и беспространственной" драмы

Камерная история на двух человек. Непривычный для братского зрителя жанр. "Космические" костюмы и декорации. В Братском драматическом театре готовят новый спектакль "Спокойной ночи, мама". Премьера состоится в преддверии всероссийского праздника - Дня матери. На генеральной репетиции побывала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Драма "Спокойной ночи, мама" [16+] вопреки названию не способна убаюкать зрителя, скорее наоборот, публике придётся как следует потрудиться и душой, и разумом. Пьеса написана в 1983 году американским драматургом Маршей Норман, в том же году отмечена Пулитцеровской премией. Очень глубокое литературное произведение, на братской сцене обличённое в "небытовую оболочку".

Этот дуэт матери и дочери уже появлялся на сцене в премьере предыдущего сезона - спектакле "Папа в паутине". Ирине Кузнецовой быть матерью Галине Соболевой не впервой. Но здесь всё иначе. Они прожили много лет вместе, но так и не научились друг друга понимать. За всю жизнь это их первый откровенный разговор. И как бы он не окончился трагедией?

"По образу мне кажется, что это как два мотылька, попавшие в один плафон. И рано или поздно им придётся обжечься об эту лампочку. Только один говорит: я буду здесь сидеть до последнего, пока меня не поволокут", а другой говорит: а я смысла не вижу здесь сидеть до последнего, если я окажусь там же, и какая разница, через сколько это произойдёт времени", - рассказывает Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра.

Удивит зрителя и антураж спектакля. Во что одеты герои, где они находятся и что все эти вещи означают? От главного смысла произведения ничто не должно отвлекать.
"У автора всё происходит в бытовых декорациях, там прописана каждая мелочь, каждая кастрюлька, ну, такая бытовая драма. Прочитав её, я понял, что здесь неважен быт", - говорит Сергей Терпугов, главный режиссёр Братского драматического театра.
- И я перенёс место действия в какое-то такое безвременье, где вся декорация и бытовые все предметы ничего не значат.

Премьера состоится [16+] в пятницу, 27 ноября. И в воскресенье, 29 ноября, как раз, когда в России будут отмечать День матери.

Для жителей Энергетика в конце недели тоже ожидается большая премьера. Братский драмтеатр покажет драматическую комедию "Ужин с дураком" [12+] на сцене дворца искусств. Спектакль состоится в субботу, 28 ноября, в 18:30.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций