Рекламный баннер

Братские пловцы стали призёрами региональных соревнований

Одиннадцать наград, больше половины из которых - золотые медали. С таким богатым "уловом" вернулись братские спортсмены с региональных соревнований по плаванию. Состязания состоялись в эти выходные в городе Улан-Удэ.

Рекламный баннер
Соперниками братчан стали сборные Саянска, Шелехова, Улан-Удэ, Ангарска, Иркутска и Новосибирска. Всего почти 300 человек в возрасте от 12 до 15 лет. По итогам соревнований "женская часть" братской команды забрала почти всё золото. Елизавета Краевская завоевала 3 первых и одно 3 место в разных стилях плавания. Мария Раимова также забрала три золотых и одну бронзовую медаль на дистанциях в 100 и 200 метров разными стилями. Анна Бердникова дважды стала второй на 100-метровке, а единственный призёр-мужчина Матвей Степаняк увёз в Братск бронзовую медаль за 100-метровую дистанцию вольным стилем.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пловцы это видимо такие кусочки плова...
  • OldUser
    Удивительный Русский язык...
  • OldUser
    Плавари- так более по-русски!
  • OldUser
    Сегодня разберёмся с пловцами: с какой стати они пловцы, а не плавцы, ведь проверочное слово — "плавать", а не "плов"?<br />
    <br />
    Как бы странно это ни звучало, но исторически пловец происходит именно от плова! Сразу уточню: не того плова, который жители Средней Азии едят руками и который происходит от турецкого названия этого кушания pilav, нет. Пловом на Руси прежде называли лодку, челнок; это слово родственно древнеиндийскомуplavas — "плавающий; лодка" и греческому ploio — "корабль" . Древнерусское пловьць таким образом означало морехода, человека, плавающего на лодке. Моряки, правда, почему-то очень не любят глагол "плавать" в значении "ходить по морю". Может, по этой причине пловцами стали называть только тех, кто плавает самостоятельно, держится на воде силой собственных рук и ног.<br />
    <br />
    Таким образом, корень плав/плов должен бы подчиняться правилу правописания корней с чередующимися гласными "а" и "о", когда под ударением пишется то, что слышится, а в безударном положении — "а" или "о" в зависимости от корня (например, -гор-, -клон-, -плав-, -зар- и т.д.). Тем не менее, слово "пловец" — исключение из этого правила, хотя изначально, по всей вероятности, ему подчинялось, и не исключено, что несколько сотен лет назад говорили [пловец], но со временем ударение сместилось, о плове-лодке все позабыли, а буква "о" так и осталась в корне. Итак, правильно только: пловец, пловчиха.
  • OldUser
    Этим меня бесит русский язык.
  • OldUser
    Чем он тебя бесит, таджик?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций