Рекламный баннер

Региональное Правительство предлагает уравнять налоговую ставку для владельцев гаражей

Налоговую ставку для земельных участков, занятых кооперативными и индивидуальными гаражами, могут сделать одинаковой для всех муниципалитетов региона - 1,5 процента. Рекомендательное письмо из областного Правительства сегодня озвучили на депутатской комиссии.

Рекламный баннер
Как сообщила председатель Комитета финансов Татьяна Алексеева, в Братске, по сравнению с другими городами Иркутской области, действует самая низкая налоговая ставка - 0,1 процента. Между тем, в большинстве муниципалитетов, к примеру Усть-Куте, Усть-Илимске, Черемхово, Саянске, Зиме и Тулуне, ставка самая высокая - 1,5 процента.
"На 2/3 бюджет состоит из межбюджетных трансфертов. Поэтому из 5,9 миллиарда рублей объема бюджета сегодня 2 миллиарда всего - это собственные доходы. А всё остальное - это субсидии, субвенции из областного бюджета, поэтому мы не можем, наверное, не прислушиваться к такого рода рекомендациям. Иначе мы лишаем себя возможности работать с Правительством по привлечению ресурсов в бюджет Братска", - говорит Татьяна Алексеева, председатель Комитета финансов администрации Братска.
В 2016 году налоговую ставку в Братске и так планируют повысить - до 0,3 процента, как в Усолье-Сибирском. Еще через год её увеличат до 0,5. Новое же предложение региональных властей пока только обсуждается.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Лучше повысили бы ставку для "Илима". Раз в 10. Пускай делятся! Они зажирели!
  • OldUser
    При 0,3 членские взносы поднимутся на 250-300 рублей. При 1,5 .... (((. Столбите парковки.
  • OldUser
    Ну в новостях ТРК Братск сказали что могут повысить, т.к. ИЛИМу наша доблестная гордума предоставляет льготу по земельному налогу.
  • OldUser
    200-300 это за год. С другой стороны чего вопите? Сами за Левченко голосовали
  • OldUser
    речь об этом шла ещё при Ерощенко
  • OldUser
    После выборов на БСТ все новости преподносятся под клич: ТЫ ГОЛОСОВАЛ ЗА ЛЕВЧЕНКО!!!!!!!!! Тихушная пакостность, не более. А по- сути, так сие есть гордумская отмазка. Мол, вон мы какие добрые, всего-лишь в 3 раза, а не в 15.
  • OldUser
    Да Левченко здесь не при чем..<br />
    ВОзвращение "Лучшего" а дотационные мы потому, что Илим платит налоги в Питер, Русал в Москву, а иркутскэнерго (ТЭЦ-6 ТЭЦ-7 Галачка Братская гэс ) в Иркутск :) :(((
  • OldUser
    Хорош пургу гнать, при Ерощенко обсуждали, наверное, также как и разморощить тарифы на жкх, сперва заморозили, а потом обсуждать отменить. Бредятину говорите или так обидно, что проголосовали за того, кто теперь нагибает?
  • OldUser
    Молодой чел. это вы пургу гонете, речь об этом шла ешё в конце лета. А если бы Ерощенко выбрали всё бы в шоколаде было? Я голосовал не за , а против.
  • OldUser
    Кто то тут рассказывал анекдот:<br />
    Власть:<br />
    - Со следующего года мы поднимем налоги в 2 раза.<br />
    Народ:<br />
    - Тогда мы устроим революцию.<br />
    Власть:<br />
    - Ладно. Тогда повысим всего лишь на 50%.<br />
    Народ: <br />
    - Фу...Пронесло...
  • OldUser
    Действительно, сейчас в Братске на землю под гаражами ставка одна из самых низких 0,1%. Налог по 100-150 р. с гаража в год это просто смехотворный налог,на учет и обслуживание (з/п, программное обеспечение, бумага и т.д.)уходит, наверное 50%, а то и больше, от собранных средств.Если будет 1500 р. в год, не так уж это и катастрофически страшно для бюджета семьи имеющей гараж.
  • OldUser
    Видимо не дорос ты еще до владельца гаража. Как и та юристка на Прошлой передаче на эту тему. Эти 100-150 р. лишь 10-я часть от суммы взносов. Реальные расходы по городу колеблятся от 1000 р. и выше.
  • OldUser
    Малый, налоги, собираемые с населения должны ВОЗВРАЩАТЬСЯ этому же населению в виде развития инфраструктуры, улучшения условий жизни и т.д. и т.п. ЧТО владельцы гаражей получают от администрации взамен уплачиваемого налога? <br />
    Кстати, если вы не в курсе, плата за гараж в городе сейчас составляет 2,5-3,5 тысячи где-то. Это с учетом налогов, оплаты за свет, вывоз мусора, з/п председателя и т.д. и т.п. Администрация предлагает повысить налог в 15!!! раз. Т.е. только налога будем платить 1.5-2.5 тысячи. За что!? За кусок земли 4*6 м в Сибири? Тут земли не хватает кому-то?
  • OldUser
    Сначала этот Серебренников посокращал все площади природоохранных зон в несколько раз для БрАЗа, ИЛИМа и др. за которые они платят немалый налог, так еще и льготное налогообложение к оставшимся территориям, используемым ими применяет, зато с простых граждан можно драть в три шкуры! Где справедливость? Я знаю где, у них в карманах! Ни капли совести не осталось!
  • OldUser
    Дак, про это я и говорю, что доля налогов за гараж, в общих расходах на его содержание, сейчас в Братске просто смехотворно мала. И о каком развитии инфраструктуры можно говорить при таких смешных налогах.
  • OldUser
    Скоро как бы еще смешнее не стало, когда электроэнергию станут отпускать по коммерческой цене. Есть же повод. Вон горадминистрация ссылается на коммерсов в гаражах. А чем Дерипаска хуже?
  • OldUser
    Поддерживаю! В России слишком дешёвое автомобилепользование для автолюбителей, которые оплачивают только 40% содержания инфраструктуры. Остальное - субсидии общества. Автомобилисты - самая субсидируемая категория, после пенсионеров. Это не справедливо. Автомобиль - общественно вредный вид транспорта, который несёт городам физическую, психологическую, экономическую, санитарно-экологическую и транспортную опасности, а также неудобство городской среды. Необходимо дестимулировать использование авто.
  • OldUser
    Увеличение налога позволит снизить субсидируемость автомобилепользования обществом. Используйте полезный для города транспорт - устойчивую мобильность: пешком, велотранспорт, ОТ. Используя автомобиль вы наносите вред городу. Не надо так.
  • OldUser
    Что ты поддерживаешь? Что бабка с дедом взвоют от таких поборов? Почти половина гаражей используют именно они, чтоб было где сохранить урожай. А автомобилисты у вас под окнами на газонах "бесплатно" пасут свои табуны.
  • OldUser
    Малый, ты всерьез считаешь, что если налоги поднимут что-то изменится в лучшую сторону в городе?
  • OldUser
    africa, вы бредите? Какие субсидии общества? Это общество мне гараж строило? Или общество мне бензин покупает? Общество налоги и ОСАГИ платит за меня? Детей своих по морозу я тоже пешком должен водить? Или на велосипеде? <br />
    <br />
    "Автомобиль - общественно вредный вид транспорта, который несёт городам физическую, психологическую, экономическую, санитарно-экологическую и транспортную опасности, а также неудобство городской среды." - Шедеврально просто! Однако вам в госдуму пора, с такими-то высказываниями. Они там любят все "дестимулировать". "Дестимулируют" людей пенсии получать. Лечиться. Покупать нормальные продукты. Вообще, жизнь, как известно, очень вредная штука. От нее умирают. Предлагаю "дестимулировать"!
  • OldUser
    Какие же они все таки пи...ы!
  • OldUser
    вот задумайтесь, к чему всё идет... в квартире жить невыносимо, тарифы жкх растут быстрее зарплат и скоро, если так пойдет уравняются, за гараж новые сейчас придут взносы... кто-то платить не будет, кто-то продаст по дешевке, дачи обворовывают. СТРОЙТЕ ДОМ!!! купите участок земли и постройте дом, гараж, разработайте огород. на участке можно пробурить скважину, вот вам вода круглый год дома и без оплаты чинушам - поливайте, пейте, обливайтесь - дорого, да... но окупиться через лет 5 стабильно, септик своими руками можно обустроить без астрономических затрат, нужно желание просто и лопата, цемент. остальное (песок, щебень) можно навозить с берега. строительство дома не обременит рукастого парня (мужчину), что-то сам, что-то с помощью друзей. брус, по 6 т.р. куб не дорого, можно взять б/у. подумайте. я продам квартиру - построю шикарный дом с гаражом, теплицами, баней, сараем, проведу в дом воду, обустрою отопление, всё что мне нужно это электроэнергия, вот и всё. у меня останется ещё и на мебель и на породистую московскую сторожевую собаку, а платить этим толстомордым чинушам оброк за их капремонт я не собираюсь, не буду мерзнуть осенью и париться весной в четырех бетонных стенах. Распланирую как мне угодно и дом и участок, построю высокий забор и стану себе сам - ни соседи не шумят под ухом, ни я никому не мешаю в 2 часа ночи танцами на столе и песенкой про ладу-седан... стройте рядом!!!
  • OldUser
    Я думаю, и до частного сектора доберутся. Не могут наши чиновники просто смотреть, как другие живут. Со всех поиметь надо. Жильцы муниципальных квартир тоже радовались, что им капремонт оплачивать не нужно. Так им ровно на эту сумму увеличили плату за соцнайм.
  • OldUser
    синь, так-то оно так. Только, ты всерьез считаешь, что за "высоким забором" своего дома спрячешься от государства? Налог на землю, на имущество (дом) никто не отменял. Электроэнергия - тоже с каждым днем "дешевеет". Скважина на участке, так-то, не законная штука. Пока за это не подтягивают. Но - это пока. Машина тебе нужна будет в своем доме? Да и не одна, я думаю. И лучше - грузовичок, чтоб песок, щебень навозить - плюсуй транспортный налог. Да мало ли на что еще можно налог ввести - хоть на прошлогодний снег. Тут нужно до этих уродов донести, что терпенье у людей на исходе. И так донести, чтоб дошло до них, чтоб своей жопой почувствовали. А то - "страшно далеки они от народа" (С). Вот дальнобои - пытаются это сделать сейчас. И я их поддерживаю всячески. Как-то так.
  • OldUser
    В частном доме электроэнергия в месяц -10т.р., вода -1500р., откачать септик, вывезти мусор и т.д. Налог за год -10т.р., с 2016 года поднимется до 20т.р.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций