Рекламный баннер

В Братске планируют построить жилой квартал

Многоквартирные дома и детский сад на 80 мест могут появиться в следующем году в 26-ом микрорайоне Центрального округа. Для кого предназначено жильё, и как оценивают инициативу заказчика местные власти?

Рекламный баннер
- Сформирован фронт застройки вдоль улицы Возрождения.

Проектное предложение по строительству почти 20 многоквартирных домов сегодня рассмотрели на градостроительном совете. Земля отведена Сибирской технической компании. У заказчика есть желание возвести в этом месте целый квартал. Разработкой проекта занимается архитектор Алексей Бельков. Он рассказал, что участок сложный, с большим перепадом рельефа. Поэтому один из вариантов, который рассматривается сегодня, построить между улицами Возрождения и Гагарина трёхэтажные дома. К тому же, по генплану города, утверждённому 7 лет назад, эта территория как раз и предусмотрена под размещение малоэтажной капитальной застройки.

"Территории достаточно. Поэтому строить высотные дома на сегодняшний день нецелесообразно. Это удорожание строительства, не очень комфортно для проживания. Поэтому мы в рамках действующего генерального плана и рассматривали проектируемую территорию. Её площадь составляет порядка 8,5 гектаров. По проекту расчётная цифра, которую мы высчитали с учётом обеспеченности - 20 квадратных метров на 1 человека, это порядка 1800 человек", - рассказывает Алексей Бельков, архитектор.

Общая площадь жилого фонда по проекту составит около 36 тысяч квадратных метров. Как пояснил представитель заказчика, будущие квартиры, скорее всего, выделят для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в администрации проектное предложение рекомендовали утвердить.

"Жилые дома, на мой взгляд, это один из элементов планировочной структуры. И говоря о том, что здесь будет построен трёхэтажный дом, мы с вами должны это отразить и зафиксировать. И проект планировки должен эту информацию в себе нести. Мы не можем говорить, что здесь могут быть 3-, 4- или 5 этажные дома. Мы должны этот элемент планировочной структуры с вами утвердить", - говорит Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета Братска.

При положительном заключении членов комиссии в начале 2016 года разработают и сам проект. Начало строительства намечено на весну. Сдача в эксплуатацию квартир - на конец года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    К этой новости лучше всего относиться как к новостям о парке тысячелетия. Такая же перспектива реализации. Максимум - можно освоить деньги на проекте.
  • OldUser
    3 этажа - это сакральное число. По градостроительному кодексу при количестве этажей более 3 проект должен идти на экспертизу, а это - лишнее время и деньги.
  • OldUser
    Там же есть уже детский сад! Зачем еще один? Лучше бы школу построили.
  • OldUser
    М-да... нет слоФ.
  • OldUser
    Нужна школа!
  • OldUser
    это гдето рядом с перинетальным центром и поездом на магнитах в правый :)
  • OldUser
    как там жить в воняет же выбросами Для кого строить если все тока валят с города
  • OldUser
    да никто и не собирается ничего строить.....
  • OldUser
    для китайцев строить
  • OldUser
    Да чего только уже не планировали. ФОКи, перинатальные центры, парки там всякие - всё это уже неинтересно. Давайте запланируем за3,14здячить пирамиды, как в Египте. Метро ещё можно запланировать, ну или братский Кремль. Чё мелочиться то? Планировать можно всё что угодно, а вот что будем строить и будем ли - это уже другой вопрос...
  • OldUser
    Борода, в точку! :) Очередной проЖект. Ну, разве что, по какой-нибудь программе распила из центра бабосы выделят. В текущей ситуации - это мало вероятно. А так - скоро и существующий жилой фонд пустым стоять будет.
  • OldUser
    Останется только одинокий мэр пустого города, как в "28 дней спустя"...
  • OldUser
    Тут,блин,не знаешь как свалить из этой вонючки,квартиры в цене совсем упали,не продать нормально. Дак ещё и настроить хотят,для кого? Хоть сами бы подумали..
  • OldUser
    Нее, он первым свалит! Опыт уже имеется. Еще и обчистить может нас всех, как в фильме "Вор"))))
  • OldUser
    А может всё-таки последний. Но соберёт в авоську всё, что после нас останется...
  • OldUser
    :) Не правильно ты, Анжела, вопрос ставишь. Спрос диктует предложение - это не про нас. У нас двигатель всего - возможность распилить и откатить. В данном случае, судя по всему, проект готовится под распил средств из фонда по переселению из ветхого и аварийного жилья. Если есть желание - посмотрите информацию о "Сибирской технической компании". Не удивлюсь, если среди ее бенефициаров обнаружатся лица, приближенные к императору.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций