Рекламный баннер

Владельцам квартир в ветхих и аварийных домах предлагают жильё на вторичном рынке в Братске

Жители ветхих и аварийных домов обнаружили в своих подъездах объявления. Вместо долгожданного переезда в новостройки, людям предложили самостоятельно подобрать квартиры на вторичном рынке. Что означают эти бумаги и что делать претендентам на новое жильё, выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Жильцы этого деревянного дома по Южной, 1, готовятся к переезду в новые квартиры. Они попали под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Но вместо точных сроков заселения в новые квартиры, на днях люди получили объявления непонятного им содержания. Представители администрации предложили собственникам подобрать жильё на вторичном рынке.

"Сначала было от контор всяких городских, что нас будут переселять в дома, и если вы хотите обращайтесь к нам. Потом это объявление. Официально у нас предупреждения даже ни разу не было. Стало непонятно, потому что нас хотят переселить то ли на вторичный рынок, то ли в новые дома. Как я знаю, вроде, по закону нам должны дать именно новые дома. Но тут, получается, надо искать самому себе новую квартиру", - говорит Кристина, житель дома по ул. Южная, 1.

- Вместе с объявлениями от имени городской администрации переселенцам из ветхого и аварийного жилья предлагают переехать и агенты недвижимости. В объявлении людям предлагают поторопиться и приобрести жилье, поскольку количество квартир ограничено.

Как пояснил председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин, объявления о поиске квартир на вторичном рынке пока носят ознакомительный характер. И мера эта вынужденная. Сегодня в очереди на переселение из ветхого и аварийного фонда стоит более 700 квартир. Их жители должны переехать в новые квартиры с таким же количеством квадратных метров, как и в старых. Но компаний, готовых построить такое же по метражу жильё, сегодня в Братске нет. Городские власти предложили Правительству региона разрешить подобрать горожанам квартиры на вторичном рынке. В сентябре инициатива получила одобрение области. Но как это будет выглядеть на практике, пока непонятно.

"Мы просим Правительство Иркутской области заложить механизм переселения из ветхого и аварийного жилья в программу. Пока его нет. Соответственно мы свой механизм тоже разработать на его основе не можем. А если бы был механизм, тогда бы мы уже могли человеку предложить. Либо вы проживаете в своих 16 квадратных метрах, либо мы предлагаем вам на "вторичке" жильё. Потому, что на "первичке" таких квартир не строит никто", - поясняет Владимир Вершинин, председатель градостроительного комитета администрации г. Братска.

Навряд ли найдётся застройщик, готовый предложить нужные городу квадратные метры. А квартиры, по словам Владимира Вершинина, на вторичном рынке имеются. На предложение переехать уже откликнулись 13 человек. Между тем, до конца программы переселения из ветхого и аварийного жилья у Братска остался всего 1 год.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ну и нормально. Можно и район самим себе подобрать и этаж, и прочее, а не то, что дадут хз где. И продавцам вторички хорошо
  • OldUser
    НАДО СГРАЖДАНАМИ СОТРУДНИЧАТЬ МОЖЕТ КТО И СЕРТИФИКАТОМ ХОЧЕТ ДОБИТЬ В СТОИМОСТЬ ВСЁ ЛУЧШЕ<br />
  • OldUser
    а еще Иркутск забыли добавить в репортаже. там нашим переселенцам могут помочь с квартирами на вторичке.:)
  • OldUser
    Агенства недвижимости, бегом клеиться на ветхих домах, что вы конечно-же "бесплатно", поможете подобрать вариант и предложение на вторичьке в Братске ограничено, продается всего несколько тысяч квартир-Ой дурдом.
  • OldUser
    Всех россиян расселят из ветхих и аварийных домов к 1 сентября 2017 года. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ. подписал вот и пусть выполняют.
  • OldUser
    На лицо нарушение конституционных прав людей. Почему те, кто уже переехал в новостройки (с Мира10 а,б, в, 12а,б; а также с Янгеля 161в,г) ИМЕЛИ ПРАВО НА НОВОЕ ЖИЛЬЕ, а остальные, что - из другого помета сделаны?? Значит строительство в Братске ведется, люди получили из других "деревяшек" с 37 кв м по 50 и более кв м, а остальным никак нельзя? Считаю, что нужно эту тему осветить в СМИ более высокого уровня, если наша БЛАГОДЕТЕЛЬНАЯ администрация ничего не может сделать для людей, только для себя , любимой старается... <br />
  • OldUser
    да лучше подобрать с вторички, чем заезжать в то что строят для переселенцев.
  • OldUser
    Почему Вершинин еще работает? МЭР, ты же недавно говорил про коррупцию и бизнес?
  • OldUser
    Тоже удивлен,что Вершинин работает.В администрации наверно нужны такие авантюрные работники.
  • OldUser
    Почему Володя ещё в администрации, а не с Серовым в нарды режется?
  • OldUser
    Интересно, а ремонт будут капитальный делать в квартирах куда предлагают переселить?<br />
  • OldUser
    БСТ, вы с дубу рухнули али как? Несколько секунд держите в кадре надпись в подъезде "Happy ....." и адрес..вы не знаете чем они занимаются? Или делаете им рекламу????
  • OldUser
    квартира в вонючем городе это балласт ЕЕ потом не продашь и будешь да конца дней своих вонять в этом городе выбросов
  • OldUser
    + много
  • OldUser
    это они не подумавши сделали..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций