Рекламный баннер

Житель Братска не может доказать, что появился на свет

Братчанин не может доказать факт своего рождения. Согласно документам, этого человека не существует. Из-за бумажных "заморочек" ему пришлось столкнуться с множеством проблем. А был ли мальчик? - выяснила Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Вот! Я даже маленьким был! Оказывается, родился! Вот, у меня даже есть данные, что был такой мальчик.

Весом 4600 г, ростом 54 см он всё-таки родился. Но бирка с ручки младенца - пока единственное документальное подтверждение появления на свет Алексея Дьякова. Сейчас ему уже за 30, и за всю жизнь он ни разу не держал в руках собственного паспорта - документа просто никогда не было.

"Я ухожу в армию. Перед тем, как уйти в армию, иду в паспортный, собираю все справки на паспорт. Меня вызывают на комиссию. Я подхожу, спрашиваю: "Мне паспорт получать?" А мне отвечают: "Зачем он тебе нужен, его ещё пять раз поменяют". Как раз в то время начали менять паспорта на такие", - рассказывает Алексей Дьяков, человек без паспорта.

Тогда, в 2000 году, в военкомате парню выдали военный билет. А спустя два года, после демобилизации, вдруг оказалось, что в семье потерялось свидетельство о рождении. Поиски не увенчались успехом, тогда Алексей отправил запрос в ЗАГС. Но ко всеобщему удивлению и там сведения о его рождении оказались утеряны.


"Дали эту смешную справочку, в которой написано, что архив у них полон, но меня нет", - говорит Алексей Дьяков, человек без паспорта.
Дали временное удостоверение личности на 3 месяца. Но уже 12-й год это единственное, хоть и просроченное, подтверждение, что он - это он. Работу нормальную не найти, жильё не оформить, сетует Алексей, и вообще без бумажки ты - букашка: "Как сказала моя бывшая, ты даже предложение мне не сможешь сделать".

Иронизировать - единственное, что остаётся, говорит Алексей. Ведь уже куда он только не обращался за эти годы - и в ЗАГС, и в паспортный стол, и в военкомат, и в разные другие учреждения. Но, как оказалось, всё не туда.
"Он сделал запрос по месту регистрации рождения, ему дали извещение об отсутствии. В соответствии с федеральным законом 143 "Об актах гражданского состояния", извещение об отсутствии актовой записи является основанием для обращения в суд. В данном случае, если архив ЗАГСа сохранён не полностью, то в суд он выходит с иском о восстановлении актовой записи о рождении", - комментирует Людмила Баловнева, начальник отдела ЗАГС по г. Братску.

В суде в качестве доказательства могут рассматривать и свидетельские показания, какие-то косвенные документы - тот же военный билет. Такие случаи не единичные, рассказали в Братском загсе. И решить эти проблемы много лет назад нашему герою помешала только юридическая неподкованность.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    почему просто по военнику нельзя сделать паспорт?! это же по сути второй документ удостоверяющий личность. Как всегда бюрократия и проволочки
  • OldUser
    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)<br />
    <br />
    1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -<br />
    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.<br />
    <br />
    злостный нарушитель :)))<br />
    бст взяли и сдали человечка, ай-я-яй! его ведь могут оштрафовать :|
  • OldUser
    паспорт, единственный документ удостов. личн., а временное удостоверение - это туфта.
  • OldUser
    все можно утрясти в течении не более года, было бы желание.
  • OldUser
    можно и в милицию заяву написать для установления личности :)
  • OldUser
    единственное как сказала Баловнева-через суд. Чтобы зайти в суд правда надо паспорт показать..... Иначе не пустят охранники, они все регистрируют.
  • OldUser
    Мерзавцы! Что человеку мозг ... , дайте паспорт ироды!
  • OldUser
    Одним словом российская педерация...)))
  • OldUser
    если твоя страна так называется, то ты тогда кто?
  • OldUser
    Он отдал дань и службе государства 2 года ,а в замен шишь .А военком почему в стороне ,или он хохол и его хата с краю ,трусы одним словом ,а не защитники в военкомате ,даже не могут постоять за солдата в запасе,а как понадобится на сборы ,сразу первые начнут повестки сыпать.ФУ не думал что у нас такие люди в Братске есть
  • OldUser
    На самом деле, типу повезло даже в какой-то мере. Если нет документа, то нет человека - такой тезис сквозит в материале. Ну так это не так уж и плохо. Если тебя нет, то с тебя и спроса нет )))
  • OldUser
    Алексей ДЬЯКОВ<br />
    ЧЛЕН ЭКИПАЖА НЛО
  • OldUser
    Мне печать о разводе в паспорт не хотели ставить, потому что в фамилии точки над Е не стоят. Сказали паспорт не действителен, менять надо.14 лет проходила типа с недействительным паспортом. Сейчас и паспорт и все документы менять надо.
  • OldUser
    Житель российской педерации...
  • OldUser
    Тоже из-за буквы Ё побегать пришлось, когда паспорт на Российский меняли , буква Ё им чем-то не понравилась - немодная тогда была , русский язык "сокращали" реформаторы ,б...
  • OldUser
    если ЗАГС сам потерял из архива документ, то пусть сами и крутятся восстанавливают, при чем тут суд, типа суд даст добро на восстановление утерянных ЗАГСом документов? Как-то же они временное удостоверение личности на 3 месяца ему сделали?
  • OldUser
    Ой дурдом! В нашей стране проще купить липовый паспорт,чем получить настоящий.
  • OldUser
    человек которого нет,но в армию не забыли взять уроды.пасаны не ходите в армию!
  • OldUser
    бюрократия, мать её...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций