Рекламный баннер

Уникальные предметы старины смогут достаться братчанам в честь юбилея города

В череде праздничных мероприятий состоится и благотворительный аукцион антикварных вещей. Часть вырученных средств будет направлена на помощь детям-инвалидам.

Рекламный баннер
Сколько в этой коллекции предметов, антиквар Денис Харлам никогда не подсчитывал, и даже навскидку не скажет - тысячами они исчисляются или сотнями тысяч. Все предметы родом из прошлого, свидетели советской эпохи и даже дореволюционной.
 
На такие фотокамеры первостроители запечатлевали рождение молодого города. Такими купюрами расплачивались в магазинах. Все памятные события отмечались выпуском значков и медалей. На благотворительном аукционе, приуроченном к юбилею Братска, будут представлены различные лоты, но в основном, посвящённые нашему городу.
- Это настольные медали, которые посвящены все разным датам города Братска, например, эта 25 лет проектной конторе Братскгэсстроя.

Один из значков учреждён за особые заслуги перед Братскгэсстроем в 1954 году - города ещё не было!
Коллекционированием Денис занимается уже много лет.

"Я, например, всегда любил историю, всегда её в школе читал, вообще любил историю. А начал собирать монеты из-за того, что я копал огород, нашёл старинную монету - до сих пор помню, 1812 года 2 копейки. Сначала я думал, что это старинная, значит дорогая. Как молодой хотел продать в те времена и купить велосипед", - рассказывает Денис Харлам, коллекционер антиквариата.

Оказалось, монета не столь ценная, чтобы выручить за неё "несметные богатства". Но именно она положила начало огромной коллекции.

Перед аукционом с каждым лотом можно будет ознакомиться на сайте городской администрации. Пока намечается представление 60 предметов, в честь 60-летия города. Каждый из них планируют подробно описать.

- Это фигурка производства Каслинского завода, который расположен недалеко от Челябинска. Пользуется большим спросом у коллекционеров. Сама фигурка выпущена в 1963 году. Сделана из чугуна.

Тот же знаменитый завод в 1960-е годы выпустил и настольные часы по мотивам сказки "Хозяйка медной горы. Уникальность их в том, что в них вмонтированы танковые часы. Позже их заменили на обычные. И ходики, несмотря на возраст, до сих пор в рабочем состоянии.

Антиквар готов выставить на аукцион практически все вещи, но с некоторыми, говорит, расставаться очень жалко.

"Есть вещи, которые лично я собираю. Купил я вещь, она мне лично понравилась и душа прикипела и даже продавать не охота. И так каждый коллекционер. Некоторые собирают колокольчики, некоторые статуэтки, а я собираю всё", - Денис Харлам, коллекционер антиквариата.

С датой аукциона и начальной ценой лотов определятся в скором времени. Средства пойдут на адресную помощь детям-инвалидам.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций