Рекламный баннер

Воспитанники Братского дома ребенка обзавелись мини-квартирами

Воспитанники Братского дома ребенка переселились в мини-квартиры. Так теперь называются помещения, где согласно постановлению правительства страны, малыши будут расти в группах семейного типа.

Рекламный баннер
Четверо по лавкам и еще четверо - за книжками. Почти семейная идиллия. Вместо одной большой комнаты у этих воспитанников Дома ребенка теперь - собственная игровая и спальня, и постоянный воспитатель. В свою небольшую "квартирку" ребята переехали несколько дней назад.
"Дети стали спокойные, стали лучше спать. Перестал наблюдаться синдром госпитализации, который мог присутствовать раньше у некоторых. Дети почувствовали свою значимость, нужность. Ведь у воспитателя появилось больше возможности уделять внимание теперь абсолютно каждому ребенку и воспитатели стали для них как мама. Как самый близкий взрослый для них человек", - говорит Ольга Лебедева, и.о. старшего воспитателя Братского областного специализированного дома ребенка.

В мае прошлого года правительство страны издало постановление о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Один из пунктов гласит, что теперь в казенных учреждения дети должны чувствовать себя как в семье. Малышей в группах должно быть немного - максимум 8, а воспитатель должен быть постоянным. Две такие группы на днях открыли в Братском доме ребенка. На средства спонсоров сделали ремонт. А в рамках областной программы "Дети Приангарья" закупили игровые модули и мебель. Жить бы и радоваться, но мини-квартиры в доме ребенка всего две, а должно быть не менее десятка.
"Эти группы должны быть организованы по квартирному типу, то есть дети должны жить в маленьких квартирках. Для этого нам нужны дополнительные площади. Куда бы мы могли вывести администрацию, юриста, специалиста по соц. работе, прачечную, мы могли бы организовать спортивный зал, процедурный вывести из основного здания, в котором уже бы располагались дети", - говорит Людмила Воронкова, главный врач Братского областного специализированного дома ребенка.

Как решить проблему нехватки площадей в Доме ребенка, уже определились. Через дорогу продается удобное для этих целей одноэтажное здание. Продать его учреждению не против и сам владелец. Нашлись даже спонсоры, готовые выделить средства на приобретение здания. А это почти 7 миллионов рублей. Однако, покупку необходимо согласовать с городскими властями и областным министерством. Возможно, вопрос решится к концу года, а пока все в стадии обсуждения.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я думаю с этим вопросом проблем не будет и маленькие крошки обретут дополнительные площади)))) Господи, сердце кровью обливается.....Что-ж за мамаши то такие...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций