Рекламный баннер

Строящаяся парковка в одном из дворов Братска рассорила жителей соседствующих домов

В одном из дворов на Советской расширяют парковку. Эта, казалось бы, приятная новость перессорила автовладельцев двух рядом стоящих домов. Одни боятся, что теперь за ночёвку автомобиля под родными окнами им придётся платить немалые деньги, другие - что и вовсе к жилью не подъедут.

Рекламный баннер
Здесь уже выкорчевали бордюрный камень и кусты акации. Парковку, на которой сейчас помещается два десятка автомобилей, расширят на пять метров и немного удлинят. Ночевать здесь смогут в два раза больше машин.
Но только чьих? - находится площадка напротив последнего подъезда дома №29, а работы по расширению ведёт ТСЖ "Спутник", к которому относится соседний дом № 27 А.

"Мы смотрим с мужем, что расширяют стоянку, мы так обрадовались, что машин очень много, что удобно будет, а оказывается, что это платная стоянка, что мы не имеем права сюда заезжать. Если заедем нам надо 10 000 платить и каждый месяц по 500 рублей", - говорит Валентина Трунцова.
 
По словам председателя ТСЖ "Спутник", жители 14-этажки давно мечтали о собственной парковке, и сделать её хотят по современным стандартам - с персональными местами, которые никто другой не займёт, видеонаблюдением и другими благами цивилизации, а потому действительно готовы "скинуться" на её обустройство, и ежемесячно вносить абонентскую плату.
Сейчас парковка напротив 29 дома. Планируют расширить, благоустроить, закрыть въезд шлагбаумом. Выделена красным цветом территория, которая, по плану межевания, относится к ТСЖ "Спутник" и часть площадки - на земле 29 дома. А другого въезда, кроме как через шлагбаум, на эту часть нет.
"Я имею право подъехать воспользоваться парковкой у своего дома, а не платить кому-то за что - не понятно. За то, что он оформил землю в свою собственность и получает от этого какую-то маржу", - говорит Сергей Краишкин, житель дома Советская, 29.

При этом в ТСЖ "Спутник" тоже не вполне довольны расположением парковки, но так размежевали землю, документы все оформлены, согласованы и подписаны. На собранные с жильцов дома ТСЖ деньги уже ведутся работы.
"Мы сейчас поэтапно берём деньги. Сейчас 25 тысяч отдали - они завозят скальник, потом будет восстановление зелёной зоны. Мы газонную траву должны посадить, деревья восстановить, у нас есть договор со всеми инстанциями, мы всё лето согласовывали", - говорит Нина Киселевская, председатель ТСЖ "Спутник".

"Когда размежевание земли производилось, то не учитывались интересы жителей, поэтому, когда нам дали земельный участок напротив другого дома, мы должны с этим согласиться. Но мы с этими людьми считаемся, кто живёт в этих подъездах. Мы им предлагаем: "вы участвуйте и тоже будете парковаться" - говорит Валерий Усталов, управляющий ТСЖ "Спутник".

Желающих променять бесплатную парковку на платную среди жильцов 29 дома пока не нашлось. Председатель ТСЖ предложила жильцам 29 дома обратиться в свою управляющую компанию, чтобы та сделала отдельный въезд на тот край, который останется за пределами будущей парковки. Те, в свою очередь, написали коллективную жалобу в прокуратуру и мэрию. На ближайшее время запланировано внеочередное общее собрание, на котором жильцы двух соседствующих домов попытаются о чём-то договориться.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я - жительница 29 дома и готова оплатить взносы, против только те, кто бросает свои машины у подъездов и не пользуется платными стоянками!!! жалобу подписывали жильцы у которых машин нет - им нравится, что к любому подъезду вечером скорая подъехать не может...
  • OldUser
    Сколько не расширяй, а альтернативы нормальным охраняемым стоянкам всё равно нет.Думаете - поставите шлагбаум и он вас спасёт от всех бед? А как быть тем кто приедет по делам или в гости - бросать машину где попало?
  • OldUser
    Там на 29 и так парковка не хилая. Посмотрите что в других дворах .. на 2-3 машины паркинг .. на советской 7 садик и туда вечно куча машин приезжает а там паркинг на 5 машин , о чем думает вообще администрация..<br />
    Там есть куда расшириться , земля тупо пустует. Про другие дворы молчу ..<br />
    <br />
    А потом ноют что машины на тротуарах стоят.
  • OldUser
    коллеги обращайтесь к мэру он разрулит по скрепе вертикальной
  • OldUser
    Автовладельцы начали поедать автовладельцев. А то все пешеходы наглые.
  • OldUser
    Скоро на всех экранах ТВ Братска: Жители домов 27 и 29 выходят по ночам на охрану своей территории с ружьями и вилами. Только этой ночью уже двое убитых и трое раненых. Один (председатель) пропал без вести (с деньгами).
  • OldUser
    для пожарных или машин скорая помощь вьезд тоже будет через отдельный подьезд или будут искать ключи от шлагбаума в случае чс,сколько идиотов.
  • OldUser
    Закатать весь двор, нахрен, в асфальт да и все, и никаких проблем!
  • OldUser
    Уважаемые председатель и управляющий ТСЖ "Спутник" на 1:33 данного видео указанна ваша территория выделенная красным цветом, так вот там за территорией бесплатной стоянки и делайте свою платную стоянку,на лицо факт нарушения в этом видео все раскрыто, есть хорошая поговорка чтоб не было пи...дежу делай всё по чертежу.<br />
    И уж совсев не учтено мнение жителей дома № 27 под чьими окнами будут потоянно выделятся в воздух вредные и опасные вещества от выхлопных газов авомобилей жителей дома № 27 А.<br />
    Если так пойдет то мы скоро все будем платить деньги за то что живем и дышим в этом наичистейшем городе.<br />
    Спасибо.
  • OldUser
    те тупите. Дальше в видео сказано же русским языком, что АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫДЕЛИЛА ИМ ЭТУ ТЕРРИТОРИЮ. ЗАверила это все. Т.е. администрация не посчиталась с планом местности. И разделила территорию по своему усмотрению. Все ывопросы к админитсрации. В любом случае у них все заверено и одобрено. Значит все по закону делают.
  • OldUser
    то что АДМИНИСТРАЦИЯ соглосовала проект на переделку бесплатных парковочных мест в платные этим будут разбираться компитетные органы.<br />
    Нормально АДМИНИСТРАЦИЯ будет отдавать бесплатные парковочные места под платные, давайте сразу во дворе на въездах ставить шлагбаум Уважаемый.<br />
    А народ будет тупить и дальше, мзду платить.
  • OldUser
    Самый разумный комент!
  • OldUser
    Убейте друг друга... Может для детей место освободится.
  • OldUser
    Деградация общества продолжается.... травим себя дальше.. все ради барахла... чужое здоровье не в счет.... стоянки во дворах не расширять надо, а запрещать... люди, вы сошли с ума... с чем вас и поздравляю... <br />
  • OldUser
    Есть хороший пример на советской 18;20;22 огородили за домом, отсыпали щебнем, там и персональные места и видеонаблюдение и другие блага цивилизации и т.д и т.п и, бесплатные места парковки не аккупировали как в этом случае.
  • OldUser
    Уважаемы жители города если вы думаете что это трудности только данного двора то вы заблуждаетесь, в случае если удастся "отжать" бесплатные парковочные места в этом дворе то вскоре по всему городу поставят во дворах шлагбуамы. Вот тогда и будете шутить и умнитать что все по закону.
  • OldUser
    Вообще то очень странно. Почему жильцы теперь сами должны разруливать проблемы, которые им устроил "Спутник"? То есть, вы там, простите, *опу устроили, свинью такую подложили- въезд перегородили, а кто то теперь за вас должен разгребать? А не хотите ли вы сами жителям ,соседнего дома отстроить новый въезд во двор? А потом удивляться будут как так то,кто то на газоне машину ставит.<br />
  • OldUser
    Почему строительство данной стоянки не было согласовано с жителями дома 29 на Советской? большинство машин здесь паркуется именно с этого дома. И почему вы думаете, что все сразу ринутся на платную парковку и на тротуарах машин станет меньше, а может наоборот их количество увеличится?
  • OldUser
    Думаю неплохо было бы сделать в каждом дворе платную парковку, тогда бы и отпала нужна делать платные стоянки, что бы больше не возникало проблем с этими стоянками, и что бы потом об этой проблеме весь город не говорил. Кому не нравится ставить машину на платной парковке всегда могут поставить её бесплатно, например на обочине улицы. А также это существенно повысит спрос на гаражи, ведь много гаражей стоят заброшенные, разрушаясь и уродуя облик города.
  • OldUser
    Самый дебильный комментарий из всех! Чтоб ты жил на первом этаже, а под твоим окном была платная парковка машин на 30 и чтоб они зимой все стояли на автозаводе и всю ночь заводились, газовали и тарахтели, а ты всю ночь это слушал и нюхал, умник!
  • OldUser
    Если парковка будет бесплатная под окном, этих проблем не будет для жильцов первого этажа?
  • OldUser
    Правильно!:)))
  • OldUser
    А что ты хотел, у дивана других нет....
  • OldUser
    Машинами заставлены все проезды во дворе, сейчас скорая и пожарка не могут подъехать к подъезду. Парковка же - это отдельная территория, закрытая шлагбаумом. Скорой на парковке нечего делать, а путь к подъезду наоборот разгрузится. <br />
    <br />
    Прежде чем людей идиотами обзывать, надо самому сначала вникнуть в дело
  • OldUser
    Диван на диване ездиит
  • OldUser
    10 лет одну парковку строят, ппц...
  • OldUser
    Там где хотят поставить шлагбаум, будет перекрыт подъезд к дому № 27 с восточной стороны, для информации, это к вопросу про пожарные машины, внимательнее читайте сообщения !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций