Рекламный баннер

Братчане все чаще жалуются на агрессивных бездомных собак

Жители города вновь жалуются в редакцию БСТ на агрессивных бродячих псов. В понедельник к нам обратилась братчанка, на которую собака напала возле магазина. Накануне еще одна собака напугала ребенка.

Рекламный баннер
Эта стройка на улице Ленина "замерзла" около 6 лет назад. И все это время говорят местные жители, здесь обитают собаки. Раньше территория находилась под замком. Но теперь животные спокойно выходят за ограду. Путь в школу дочери нашей героини пролегает как раз мимо долгостроя. На днях 9-летняя девочка испытала настоящий шок, когда из-за забора на нее неожиданно выскочил лохматый беспризорник.
"Проблемы начались с собаками, когда ребенок пошел в школу. То есть это уже третий год получается. Периодически жаловалась, что собаки налетают. Сегодня уже налетела конкретно собака. Я так понимаю, их подкармливают. Ими занимаются. Я понимаю, что это частная территория. Собаки тогда должны быть на привязи, если они агрессивные. У нас всё так просто", - рассказывает Галина Толоконникова.

В компании, которая занимается отловом бездомных животных, о проблемной стройке наслышаны. Говорят - в прошлом году от жителей близлежащих домов уже поступали заявки отловить животных, но территория является частной собственностью. Зайти на которую собаколовы не имеют права. Сам же хозяин стройки в другом городе и на связь не выходит. Но даже если собаки постоянно будут разгуливать за пределами ограды, ловить их все равно никто не будет.
"С 1 октября работы по отлову безнадзорных животных приостановлены в связи с прекращением финансирования. Финансы на данный момент закончились, поэтому люди находятся в вынужденных отпусках, отлов не производится", - говорит Анна Ключарёва, руководитель компании-подрядчика по отлову бездомных животных.

С прошлого года деятельность по отлову бездомных животных финансируется за счет областного бюджета. В 2014 на эти цели в Братск направили более 2,5 миллионов рублей. В городе стало на 2 тысячи бродячих собак меньше. В этом году Братску досталось в два раза меньше денег.
"Несмотря на то, что мы старались отлавливать только агрессивных собак, на сегодняшний день эта сумма уже исчерпана практически. Отловили около 1000 собак. Направлять на эти цели средства бюджета города мы не имеем права. Это будет являться нарушением законодательства - нецелевым расходованиям. Администрация Братска неоднократно обращалась и в службу ветеринарии и в министерство финансов с просьбой увеличить нам лимиты на этот год. Но до настоящего времени такое решение не принято", - говорит Наталья Торхова, зам. председателя комитета ЖКХ по экономике и финансам.

По словам владельцев приюта для собак, главная причина появления на улице бездомных животных - люди. Это они выставляют своих питомцев за двери. Братчане отказываются даже от породистых четвероногих друзей. И хорошо, если оставляют их в приюте. Собаки, оказавшиеся на улице, плодят поколения таких же беспризорников.
Какая сумма будет выделена на отлов в будущем году, пока неизвестно. Ясно одно - чем ответственней братчане будут относиться к тем, кого приручили, тем меньше бродячих животных будет на улицах.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Раз нету у Братска финансов для отлова бездомных собак значит их буду убивать я
  • OldUser
    выкидывают на улицу собак только последние негодяи и безответственные ссыкуны. терпеть таких не могу. кто собаку обидел - тому и руки не подам.<br />
    из-за такой жизни некоторые собаки и озлобляются, и отлавливать их конечно надо.
  • OldUser
    Однажды такой же смертью умрёшь и ты, догхантер!
  • OldUser
    Бичи сытые что ли? Обычно они их едят, тем самым корректируя популяцию...
  • OldUser
    Фу бл, какой гуманный пост...да прибудут бичи дабы очистить улицы города...в нормальной стране как бичей так и бездомных животных быть не должно
  • OldUser
    Но мы не в нормальной стране, к сожалению
  • OldUser
    А то что братчане стали жаловаться все чаще на агрессивных горожан, такой статистики не ведете?
  • OldUser
    Это что? На одну собаку 1000 рублей? Однако
  • OldUser
    Сделайте лучше очередной репортаж о том, что братчане за........лись жаловаться на то, что дышать в городе невозможно! А толку нет!Может тоже сформировать бюджет какой, статью какую пора ,чтобы.....На собак деньги находят же))) Достали эти выбросы уже, до рвоты!!!!!!
  • OldUser
    Однако, однако....
  • OldUser
    Измельчали БСТ...На каждое обращение, на каждое облаивание собакой начали сюжет снимать. При этом ни одной агрессивной собаки в кадр не попало почему-то. Лающие в клетках не в счет. Женщины с жалостливыми (или жалкими?) лицами и жесткими словами, как вы несчастны, слезы да сопли утрите (денег на отлов да убийство не хватает, ах). Да "вооружи" ты своего ребенка кругалем колбасы (не обнищаешь), сходи сама накорми голодных и страждущих, и получишь верного охранника от всяких отморозков, маньяков. <br />
    Вот бы еще репортажи снимали на каждое оскорбление, которые вы, люди, испускаете ежечасно со своих уст да друг на друга. Лайте дальше, люди.
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    Klass_Sky ты кто такой что бы убивать собак ? Ты вкурсе что за жестокое обращение с животными есть статья в книжке с названием УК РФ. Еще что могу сказать по этому поводу, жалуються какие-то старушки которые не только собаку боятся но и голубей , а то что собаки бездомные это не их вина а вина людей которые взяли животное как игрушку поиграли выкинули, а ведь мы не понаслышке знаем, что это ответственность за тех кого приручаем. А собаки лают на людей лишь только потому, что сами люди а точнее не люди , проходя мимо то пнут собаку то камень кинут то еще что нибудь .вот и результа! Я когда был мелкий и ходил в школу у меня был двор где была стая собак бездомных и в место того что бы их пинать и кидать квмни я их подкармливал когда проходил мимо них и они не лаяли и так делал весь двор так и дети маленькие гуляли и не кто не переживал что кто то укусит.
  • OldUser
    Вот из-за того, что их подкармливают, собаки и не уйдут никуда и будут от каждого требовать "подкормки".
  • OldUser
    Что значит требовать? Собака бездомная по суте трусливая и боиться всего, а то что она лает я объяснял причину , выше написанно. Ха смешно собака требует подкормку. Вы прежле чем писать такое "требует" почитайте в интернете про собак что да как , просто от одного слова "требует" смешно становиться, раз на то пошло про собак, то тогда почему бездомных людей, детей не истребляю они просят милостыню а точнее выражюсь вашим словом требуют и вы даете мелочь и они не уходять не куда, рожают детей , эти дети начинают грабить пожелых людей потом убивать насиловать и так далее , че не кто не орет что их убевать будет как про собак орал. И собака не когда без причины не киниться на человека она делает это в целях защиты, что бы ее лишний раз не пнули и камень не прилетел .
  • OldUser
    вы так думаете? орут и еще как, диванные истребители бичей и попрошаек тоже существуют, к сожалению.
  • OldUser
    Чет не одного не видел такого ...
  • OldUser
    Да, конечно, откуда мне знать про собак, у меня своих четыре собаки. <br />
    У меня тут родственники с Америки приезжали, дак они бездомных собак в России увидели и замучились всех жалеть и кормить, потому что в Америке нет бездомных собак, для них это экзотика.
  • OldUser
    Простите, но бомжи не кидаются ни на кого и не кусают за ноги. А вы, вот вместо того, чтоб подкармливать их на улице, взяли бы да приютили парочку у себя. А то сплошное лицемерие.
  • OldUser
    Так у вас есть свои четыре собаки и такую ерезь несете это конечно да высший ум собачника, но опять же я не заставляю их кормить я написпл что сам так делал. Вы знаете вчем сходство и различие бездомных людей и бездомных собак?
  • OldUser
    Слушай у меня был бы дом я бы приютил собаку но у меня квартира и мне двух вполне достаточно это первое, второе вы читайте внимательно там написанно что все как и почему вы что вообще не понимаете что читаете?!просто смешно то что если бы сняли например случай о том что бичи воруют детей или кидаються и убивают тут было бы столько людей за их истребления. И ты меня знаещь что бы мне про лицемерие говорить? Ты меня не знаешь и делаешь выводы что я лицемер. Мда молодец.
  • OldUser
    Л ю ю ди ,начните с себя !Это наша вина ,это ни собаки злые ,это мы становимся черствыми и бездушными !МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ,КОГО ПРИРУЧИЛИ !!!!Собака опасна ,а человек ,он разве менее опасен?!
  • OldUser
    Да, лицемер. Сидеть тут на сайте и жалеть бездомных собачек. Повторюсь еще раз, и такие как вы пусть тоже почитают, если вам так жалко собачек, разбирайте их по домам и жалейте там. И не нужно говорить, что у вас дома полно собак. Это отговорки. Жалко- забери. Всё просто. А во-вторых, мы с вами гусей вместе не пасли, чтобы вы мне ТЫкали.
  • OldUser
    Жалко конечно бездомных животных, но они действительно представляют опасность. Кстати, это касается не только бездомных собак. <br />
    А то что собаки кусают только злых людей - полная чушь и дурость.
  • OldUser
    История простая как апельсин-нет денег, значит есть проблема.... Только вот похоже при наличии денег проблема была в том же объеме. Из всего материала запомнились честные и удивленные глаза тетеньки, которая говорила, что деньги кончились.))) Да и цифра,уничтоженных собак меня смущает-не слишком ли она большая.... Владельцам приютов тоже надо жестче обозначить свою позицию по проблеме-приют существует для животных, которым ещё можно найти хозяев и поэтому никаких щенят-дворняжек в коробочках!
  • OldUser
    А ты кто мне такая что бы я тебя на вы называл? Ты что пожелая женщина, ты назвал и буду называть. Ты меня не знаешь чушь несешь про лицемера я тебе сказал и мне все равно верешь ты или нет, ты мне не кто что бы пепед тобой отчитывался и на вы называть !
  • OldUser
    Да я лучше буду животных жалеть чем людей таких как ТЫ черствых и злых!!
  • OldUser
    Вот жесть. Ну ладно, ты любишь животных. Но как можно их предпочитать хорошеньким женщинам? Изврат какой-то.
  • OldUser
    В общем, диалог зашел в тупик и потерял конструктивность) с необразованными элементами, показывающими низший уровень культуры продолжать общение не вижу смысла) можете дальше брызгать слюной, прям как бездомные собачки) удачи)
  • OldUser
    Владельцам приютов тоже надо жестче обозначить свою позицию по проблеме-приют существует для животных, которым ещё можно найти хозяев и поэтому никаких щенят-дворняжек в коробочках!??? Это типа в коробки только породистых кидайте??? Дворняжки намного преданней породистых а внешние факторы это просто веяния моды и тд!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций