Рекламный баннер

Автомобилистов Братска не пугают жёсткие меры наказания

В Братске в этом году несколько десятков обычных водителей автомобилей стали уголовниками. По недавно вступившему в силу закону за езду в нетрезвом виде уже завели более 30 уголовных дел. Уже есть и осуждённые. Однако, автомобилистов, как показывает практика, не пугают даже такие перспективы.

Рекламный баннер
35 жизней оборвалось в этом году на дорогах Братска. Кто-то переходил дорогу или шёл вдоль неё, кто-то ехал на пассажирском сиденье, или на водительском... 35 смертей за 9 месяцев этого года - это в полтора раза больше, чем за аналогичный период года прошлого. Только за три недели октября уже погибло четверо. Такими цифрами сегодня огорошил членов комиссии по безопасности начальник Братского ГИБДД Олег Логинов.
 
"Основные претензии и проблемы из-за недисциплинированности водителей, которые не только сами себя убивают, но и гибнут в ДТП пешеходы и пассажиры", - говорит Олег Логинов, начальник ОГИБДД УМВД по Братску.

Из причин на первом месте - превышение скорости. Гонять стали гораздо больше, чем раньше. На комиссии прозвучала мысль, что это из-за улучшения дорожного полотна. Тем не менее. Даже скоростемер "Арена", который устанавливают на "падунской" трассе, не пугает любителей быстрой езды.
"То есть народ, водительский состав нашего города знают, что ежедневно работает "Арена" у нас, тем не менее, как видим из практики, за 21 день октября - свыше 9,5 тысяч нарушений! В прошлом году за это же время было выявлено 934 нарушения. В 10 раз! Водительский состав полностью игнорирует правила дорожного движения", - говорит Олег Логинов, начальник ОГИБДД УМВД по Братску.

В этом году один только "Вилюй" - точнее, отрезок этой федеральной трассы от Энергетика до Центра - унёс 15 жизней. В прошлом году здесь было только 2 погибших. Наиболее аварийные участки стараются обезопасить - установили почти 4 км тросового ограждения на разделительной полосе. Водители, видимо, стали ещё бесстрашнее и получили за этот год 26 тысяч штрафов за превышение скорости - в полтора раза больше, чем в предыдущем.

Количество пьяных за рулём тоже выросло. По словам Олега Логинова, нетрезвых водителей выявляют практически ежедневно. Многие попадаются и повторно. На таковых, по новому закону, заводят уголовные дела. Более тридцати дел уже в производстве, одного осудили и приговорили к обязательным работам. Ведь пьяный за рулём - потенциальный убийца.


"Прецедент есть в Новосибирске, где как мера обеспечения безопасности - конфискация транспортного средства, есть такая санкция. Как орудие при совершении преступления. Рассматривались материалы, был конфискован автомобиль марки "Тойота", женщина обратилась с апелляцией, и ей оставили всё в силе. Сказали "Это орудие совершения преступления", и был транспорт конфискован", - говорит Олег Логинов, начальник ОГИБДД УМВД по Братску.

Со следующего года законодатели хотят эту меру внедрить в повсеместную практику, плюс лишать прав за 3-кратное нарушение дорожного кодекса. В Братске планируют дороги и дальше делать более безопасными - установить новые ограждения, лежачие полицейские, новые переходы... Но дорожных патрулей всего пять, и больше их не станет, а значит, исправить ситуацию на дорогах могут только сами водители - своей ответственностью и соблюдением дорожных правил.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Логинов хороший. работает. у него ручка в руке и листочки есть.
  • OldUser
    И если бы некоторые ныне действующие инспектора не брали взятки с выпивших и пьяных водителей,то статистика пополнилась думаю ещё на полтора раза.Я никого не хочу оклеветать ,но могу показать пальцем на того инспектора кто отпустил за неизвестную мне сумму водителя ,находившегося под шафе.
  • OldUser
    Разметку в порядок приведите, и знаки правильно расставьте. На Рябикова ремонт делают, а при выезде со двора знаков нет о том, что выезжаешь на двухстороннее движение, уже были случаи выезда "лоб в лоб". Пешеходные до сих пор не разметили, налепили лежаков и забыли, бейте подвеску.<br />
  • OldUser
    В этом году один только "Вилюй" - точнее, отрезок этой федеральной трассы от Энергетика до Центра - унёс 15 жизней. В прошлом году здесь было только 2 погибших. <br />
    А сегодня на совещании у Медведева сказали, что за 10 лет количество погибших по стране сократилось на 22%. <br />
    Или мы в другой стране живем?
  • OldUser
    если бы некоторые инспекторы не занимались выполнением плана спущеного хорошим работником и при том за выдуманные нарушения когда нарушил-не нарушил всё равно оштрафуют.И какой смысл не нарушать? При этом по некоторым улицам не нарушив проехать проехать невозможно.
  • OldUser
    Логинов на заставке похож на художника-портретиста, выбирает наиболее удачный ракурс Серебренникова для шаржа, присматривается)
  • OldUser
    а то что они эту самую АРЕНУ устанавливают с нарушением всех правил это не чего? нацелились не на безопасность движения а просто на сбор денег. я согласен если нарушил надо платить штраф,но если нарушителя ловит нарушитель в пагонах это как то не справедливо
  • OldUser
    26тыс штрафов за превышение скорости.даже если взять по минимальному в 500р получается 13 миллионов. куда идут эти деньги.?
  • OldUser
    В россии закон мертв,а конституция стала прости-ей.Пример та же установка арены-нарушение закона,пенсии ниже прожиточного минимума-нарушение конституции и много других.
  • OldUser
    "Водительский состав полностью игнорирует правила дорожного движения " Подозреваю,они их НЕ знают !!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций