Рекламный баннер

Жители деревень, затопленных при строительстве ГЭС, собрались, чтобы воссоздать историю

Уроженцы деревень, затопленных при строительстве ГЭС, собрались сегодня вместе. Делились воспоминаниями, рассматривали старые снимки. Со временем рассказы старожилов и фотоархивы лягут в основу сайта, посвященного истории Братского района.

Рекламный баннер
Это сейчас они все считаются братчанами. На самом деле мест, откуда они родом уже давно нет на карте. Затоплены Братским и Усть-Илимским водохранилищами. Бурнино, Антоново, Дубынино - от деревень остались только острова. Но их уроженцы живы, и собираются вместе, чтобы по крупицам восстановить историю родных мест.
"Больно стало, что уходят люди, а ничего не остается и я предложила собрать фотографии. В то время только фотоаппараты были и то не у селян, а кто приезжал с Братской ГЭС. И они фотографировали. Эти фотографии по крупицам люди давали. Кто с альбомов вырывал. Кто как", - рассказывает Мария Чупина, уроженка затопленного села Московское.

Одну из фотографий, рассказывают уроженцы села Московское, даже пришлось выкрасть из частного альбома, чтобы сохранить для потомков. А то, что сейчас нельзя увидеть даже на фотографии, жители затопленных деревень записывают на бумаге. В Братске уже выпустили несколько книг воспоминаний о поселениях вдоль Ангары. В планах - выход еще нескольких изданий.
"Надо объединять усилия, чтобы собрать эту историю. С помощью администрации Братского района мы создаём сайт, который будет называться "Братск-старина". Надеюсь, что все материалы мы разместим на этом сайте. Все фотографии, карты и так далее", - говорит Лилия Андреева, руководитель организации "Старый Братск".

Некоторые документы и свидетельства существований затопленных деревень уже не подлежат восстановлению. Или находятся в столичных архивах. Члены организации "Старый Братск" будут рады, если жители города откликнутся и поделятся снимками, сделанными до 60-х годов. Подобные встречи воспоминаний, по словам организаторов, будут проходить каждый месяц.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    не правда от деревень не только острова остались, но и фамилии уважаемых Братчан которые производные от названия деревень, например Антоненко Андрей, Дубынин Иван Михайлович, Бурнин Сергей сосед мой.много можно перечислять
  • OldUser
    Хорошая идея.Мы взрослые мало знаем свою Братскую историю,а молодые вообще ничего не слышали.Думаю Братчане с удовольствием будут посещать этот сайт.
  • OldUser
    Каждый последний понедельник месяца общество "Старый Братск" проводит свои заседания в Центральной городской библиотеке им. Черемных на ул. Рябикова. Кому интересна история нашего города приходите, слушайте, задавайте вопросы - одним словом интересуйтесь, мы для этого и были созданы, чтобы делиться информацией и просвещать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций