Рекламный баннер

Адреса моей памяти: история здания библиотеки им. Г.П. Михасенко

Школа, драматический театр, дом пионеров и всё это в одном и том же здании библиотеки имени Михасенко. Ольга Фигура заглянула в прошлое деревянной двухэтажки и расскажет её историю в рубрике "Адреса моей памяти".

Рекламный баннер
Старые деревянные парты и родной третий Б. Спустя полвека учитель начальных классов Александра Михайловна рассказывает о буднях 22 школы, как будто это было вчера. Всё началось в далеком 1957. Для детей строителей Братской ГЭС в поселке Постоянный возвели деревянное двухэтажное здание. Школа, выросшая среди сосен, стала вторым домом для ребят и отличалась от других учебных заведений.
"Открывается дверь на четвертом уроке и входит наш директор Агеева Валентина Степановна. Она приходит сюда и говорит - Александра Михайловна посмотрите в окно. Я говорю - ну что, солнце светит ярко. Так вот, зачем вы здесь детей держите. Четвертый урок - урок чтения. Собирайте детей, одевайте их и идите в парк проводите урок", - рассказывает Александра Архипова, с 1957 по 1965 гг. учитель начальных классов школы №22.

Затем в Падуне достроили 13 школу, и преподавателей вместе с учениками перевели в новое учебное заведение. В Падунском райисполкоме задумались о дальнейшей судьбе деревянного здания. В 1982 году его должны были превратить в Дом пионеров. Сразу за строением авторы проекта собирались расположить автокласс, сад с рябинками и сиренью, и даже хоккейный корт, но по неизвестным причинам идея так и осталась на бумаге. Еще два года здесь работали детские творческие объединения, а затем деревянной двухэтажке нашли новое применение.
- В 1985 году здание занял только появившийся в тот момент в Братске драматический театр. В 86 здесь сыграли первый спектакль. Место, на котором я стою, когда-то было сценой.

Актеры царили в здании до 1995 года. Кстати, их комната отдыха до сих пор, спустя 20 лет, осталась нетронутой. Теперь здесь собираются литераторы и репетируют музыкальные группы. В 1996 в деревянном здании объединились два филиала Падунских книгохранилищ. Так появилась библиотека семейного чтения.

"С тех пор мы являемся одним из главных, из основных филиалов централизованной библиотечной системы и, наверное, единственным культурно-досуговым центром для Падуна. В 1998 году нам было присвоено имя Геннадия Павловича Михасенко. Мы первая библиотека, которая удостоилась такого именного назначения среди библиотек Братска", - говорит Виктория Нахман, заведующая библиотекой им. Г.П. Михасенко.
Интересно, что супруга знаменитого детского писателя когда-то работала в этом здании вожатой у школьников. Спустя 20 лет после смерти Геннадия Павловича, Галина Васильевна Михасенко вновь вернулась сюда, чтобы открыть мемориальную доску на фасаде библиотеки.
"Мое стремление, мое желание, чтобы прекрасные книги Геннадия Павловича обязательно читали новые поколения", - говорит Галина Михасенко, вдова Геннадия Михасенко.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Знания не умрут пока существует хоть одна библиотека - не помню кто сказал, но очень точно, не добавить не убавить. Я в этой библиотеке хоть и был всего 11 раз, но знаю насколько она богата книгами. Для Падуна это буквально культурный центр
  • OldUser
    Да что уж там...не буквально а культурный центр
  • OldUser
    Всегда догадывался, что знания лучше всего хранить в книге. Самый надежный источник информации.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций