Рекламный баннер

Братск заполонили синтетические наркотики

По оценкам контролирующей службы, ситуация в городе предкризисная. Городские власти и представители закона хотят выйти на открытый диалог с горожанами по теме наркотиков, выслушать все жалобы или вопросы с помощью "прямого провода".

Рекламный баннер
В прошлом году с отравлением спайсами в больницу попал подросток. Мама не могла поверить, расхваливала сына, мол, такой порядочный, встаёт в 6 утра и идёт разгружать вагоны, подрабатывает. Выяснилось, что паренёк бегал делать "закладки".

"Закладками" называют дозы наркотиков, которые сбытчики прячут в различных и даже людных местах. А клиенты узнают об их расположении через Интернет. Поэтому поймать за руку преступника довольно сложно - наркобизнес ушёл в сеть.
 "В первую очередь необходимо соблюдать бдительность родителям. Необходимо смотреть за своим чадом: компьютер, куда выходит - это всё доступно", - рекомендует Дмитрий Любенков, начальник братского отдела службы наркоконтроля.

За этот год в Братске зафиксировано 57 случаев отравления наркотиками. На самом деле их в разы больше. Но пациенты, как только приходят в себя, отказываются проходить все необходимые процедуры, чтобы выявить причину отравления. Четверых человек "откачать" не удалось.

"Страшно не привыкание к этим наркотикам, а мгновенная смерть. То есть с первого же употребления наркотиков возможны и смертельные исходы", - говорит Дмитрий Любенков.

В пятницу, 16 октября с 18 до 19 часов будет проходить "горячая линия" по вопросам предупреждения незаконного оборота наркотиков. По телефонам: 349-310, 349-311 представители здравоохранения, правоохранительных органов, администрации Братска ответят на вопросы, интересующие горожан.

"Я склонна думать, что люди будут обращаться за помощью, за консультацией. Особенно если у некоторых родителей несовершеннолетних есть подозрения, что их дети употребляют наркотики, возникнут вопросы что делать, куда обращаться, какие это может иметь последствия", - рассказывает Татьяна Токарева, начальник отдела правоохранительной работы администрации Братска.

Горячая линия будет проходить анонимно - ни имени, ни других данных у звонящих спрашивать не будут, так что можно поделиться любой информацией, связанной с наркотиками.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А на заставке к репортажу отобразили, что все таки одного из закладчиков поймали таки за руку и отрубили ее?))
  • OldUser
    Я вас умоляю, у нас в Братске вся полиция знает кто где и чем торгует.... Даже взять элементарный пример, люди по 25 лет катанкой торгуют и жалобы соседей бесполезны... Бизнес, а на наркотиках такие бабки водятся, всем хватит приплатить
  • OldUser
    отличная шутка! 10 ЛЮБО из 10 :>
  • OldUser
    Она непременно должна занять свое место на итоговом коллаже)
  • OldUser
    Ваша заявка принята)
  • OldUser
    Когда полиция перестанет крышевать барыг, тогда и ситуация изменится!
  • OldUser
    перед выборами писали,что наоборот снижение по этой теме идет..
  • OldUser
    коррупция на всех слоях...
  • OldUser
    На днях посмотрела фильм "Предатель". Все очень банально: опг в лице начальника главко и его поднадзорные, курирующие наркобизнес в городе, при чем так толково, что не подкопаешься, вели непосильную борьбу с торговцами...прокуратура рыла-рыла, ниче не нарыла...ну впрочем, как обычно...хотя это и не важно...дак чем отличается фильм от реальности??? да ни чем...в обоих случаях смысл и суть одна...мусора, как были прикрышками для барыг, так и будут...и горячие линии не спасут от нашествия "синтетики" и прочей всякой хрени!!!
  • OldUser
    с языка снял<br />
  • OldUser
    циган в разработку.Как то один бывший барыга сказал,что в Братске они боятся только одного отдела(на весь город только один отдел!!!!!!!!!)который не продался и которого они все боялись и надеюсь боятся до сих пор.
  • OldUser
    В прошлом году с отравлением спайсами в больницу попал подросток. Мама не могла поверить, расхваливала сына, мол, такой порядочный, встаёт в 6 утра и идёт разгружать вагоны, подрабатывает. Выяснилось, что паренёк бегал делать "закладки".<br />
    --- ну конечно, закладки очень хорошо оплачиваются, настолько хорошо, что у подростка создается большой соблазн, ведь столько всего хочется. Родителям нужно еще и обращать внимание на что копит ребенок, к чему стремится и как скоро осуществляет желаемое.
  • OldUser
    Аж плащ весь в крови
  • OldUser
    СПАЙС-ДЕРЬМО!!! Но в этом виноваты только власти!Не боролись бы с канабисом,на рынках не появилась бы эта синтетика,ознакомтесь с марькой,люди не гибли,курили тысячялетиями,причем цари,императоры,великие люди и ничего...У властей есть вариант избавиться от него---ЛЕГАЛИЗОВАТЬ МАРИХУАННУ!Приведу пример-Китай столетиями курили чистый опиум и бед не было,им запретили его на смену пришёл героин!И чего они добились,стали гибнуть и завозить его к нам как и спайс,подумайте,почитайте литературу!
  • OldUser
    Золотые слова Юрий Бенедиктович
  • OldUser
    Но еще лучше ( во сто крат) легализовать публичные дома! Тогда и допинг не нужен будет.
  • OldUser
    И еще многоженство
  • OldUser
    И свободные выборы
  • OldUser
    выборы ничто главное подсчитать голоса правильно
  • OldUser
    Теперь понятно, почему стало так много ДТП на пешеходных переходах: и водилы и пешеходы "под кайфом"! А что! Прямая связь - употребил и стал бараном...А еще говорят - экология виновата...Зачем на экологию грешить, коли сами грешны?...
  • OldUser
    Просто надо наркоконтролю открыть свою лабораторию спайсов, только таких, чтобы сразу насмерть с первой затяжки, и все случаи смертей широко рекламировать на банерах по городу. Чтобы боялись простые сигареты курить, а не только спайсы.
  • OldUser
    Ребята, аж до слёз насмешили)
  • OldUser
    Думаешь его только курят?Его и нюхают и в чай добавляют,хоть куда. Им работать просто начать надо,а не крышевать этот бизнес.Что им стоит взять ищеек и ходить с ними по городу собирать закладки? Люди много раз не найдя "Товар" перестанут его покупать,думая что барыга их кинул и всё...
  • OldUser
    по-доброму если, нужно выловить всех детей из таборов или семей, кто распространяет эту херь и посадить на иглу...наблюдать, когда закончатся...
  • OldUser
    Знаете скажу одно ! что действительно все без закония идет с власти ! в братске остались единицы порядочных полицейских ! а остальные и дают покровительство нарко-торговцем ! надо проверять правый берег ( цыган ) ведь не просто же так люди во круги говорят о том что наркотики это их заработок !!!!!!! <br />
    а подростков и остальных употребляющих эту мерзость я не понимаю !<br />
    задумайтесь пока не поздно !<br />
    Уважаемые родители берегите своих детей ! <br />
    <br />
    ДОЛОЙ СПАЙС !!!!!!!!!!! <br />
    Дорогу Спорту !!!!!!!!!
  • OldUser
    В Шанхае сколько раз наблюдали, как молодые люди "клад" ищут.<br />
  • OldUser
    Полиция ни черта на правом не работает,за что деньги получают?Цыгане ещё приплачивают видимо.
  • OldUser
    На ИЛИМЕ спайс курят на работе, и это норма для руководителей, они эту шушеру не трогают!На работе наркота, в городе наркота, надо руки отрубать торгующим этой отравой!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций