Рекламный баннер

В Иркутске появилась команда "тимуровцев"

Современные тимуровцы. Так жители областного центра называют группу молодых людей. Ребята бескорыстно помогают всем нуждающимся. В особенности пенсионерам. История о фельдшере, создавшего собственное волонтёрское движение, наш материал.

Рекламный баннер
- Я - гипертоник. Мне чуть-чуть поволноваться - это всё. Сразу давление за 260 вместо 120!

Пётр Ивашёв - военный пенсионер. Живёт один, передвигается с трудом. В квартире не убрано, а грязь въелась в стены. Недавно у мужчины случился приступ гипертонии. Пётр Иванович вызвал "скорую". К нему приехал 22-летний фельдшер Владимир. Так произошла судьбоносная встреча. Оказав помощь, молодой человек вернулся к пенсионеру, чтобы помочь убраться в квартире.

"Мама всегда учила, что нужно помогать. Мама у меня медик, тоже фельдшер. Увидел такую ситуацию и думал, что надо помочь. Пришли, помогли. Ничего особенного. Людей попросили. Люди начали активно помогать, начиная от простой моральной поддержки и заканчивая покупками и уборкой, незначительным ремонтиком", - рассказывает Владимир Урусов, волонтёр.

Теперь у Володи и его единомышленников есть собственная группа в социальной сети. Которая насчитывает почти 2 тысячи человек. А недавно к ним начали присоединяться и другие города. Тот, кто не может помочь лично, высылает деньги. Сейчас в копилке организации около 40 тысяч рублей. Средства волонтёры тратят на своих подопечных. Например, одной пенсионерке приобрели аппарат для измерения давления, а Пётр Иванович теперь ездит по дому в новом инвалидном кресле. Говорит, от бескорыстной помощи даже чувствовать себя стал лучше.

"Я ни словом не вмешивался, но только признал, что это будущее, на чём мы может быть ещё удержимся в России, так это из-за молодёжи, я имею ввиду. Он заметил, что я неухоженный. А на другой день, когда освободился от работы, дежурства, ко мне пришёл. И я говорю, что просто меня как будто воскреси!" - высказывается Пётр Ивашёв, пенсионер.

Посильную помощь, говорят волонтёры, принимает не каждый. Несколько раз молодых людей выгоняли и захлопывали двери после предложения помочь. Но благодарных людей становится всё больше. Сегодня волонтёры помогают четверым пенсионерам. Ходят за покупками, делают уборку, помогают с ремонтом, и выполняют небольшие поручения.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    причем здесь иркутск? Опять баллы в книжку волонтера зарабатывают?
  • OldUser
    Полностью с Вами согласен. Волонтёр, по моему субъективному мнению, это забытая ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Она вроде бы возрождается...но..."ВОЛОНТЁРСКАЯ КНИЖКА!" <br />
    Если бы этой книжки не было, были бы вообще волонтёры? Навряд ли. <br />
    И опять же хоть Иркутск, хоть какой - либо другой город и сюжет про волонтёров...суть одна - Люди, называющие себя "ВОЛОНТЁРАМИ", забыли суть этого слова! Волонтёр - человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью. Ключевое слово тут - ДОБРОВОЛЬНО и по ЗОВУ ДУШИ! <br />
    Разве мы можем об ЭТОМ говорить с появлением немаловажной книжки? Нет!
  • OldUser
    Сейчас под эту новость машенники орудовать начнут.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций