Рекламный баннер

В Братском драмтеатре прошёл клубный показ "Последнего срока"

Зрителям театральных постановок вновь дали возможность высказаться. В Братском драматическом театре в нынешнем сезоне возобновились клубные показы с обсуждением. На суд публики представили спектакль по произведению Валентина Распутина "Последний срок". Мнение зрителей вместе с актёрами выслушала и Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
"Старуха Анна лежала на узкой железной кровати возле русской печки и дожидалась смерти", - так начинается повесть Валентина Распутина "Последний срок". Впервые братский зритель увидел эту сцену шесть лет назад. Тогда Валентин Распутин лично присутствовал в зале и после сказал: "Это несколько не то, что я имел в виду". Но зрители такое видение режиссёра приняли и похвалили, тогда и автор сменил гнев на милость.

В нынешнем году Распутина не стало. Его памяти и в честь ода литературы постановку решили восстановить.
Для заслуженной артистки России Ольги Ленец этот спектакль особенно ответственный. В предыдущей версии роль бабки Анны исполняла Татьяна Чернигова, которую зал каждый раз приветствовал стоя. А на нынешний спектакль пришли её дочь и внучка.
 
- А ты чё, мам, сидишь?
- Дак вишь чё, сидю.
- А можно?
- А кого я буду спрашивать ?
- Ну сиди, не упади.
- А чё падать? Я б и без тебя давно упала, а то вишь чё, сидю.

Человеческая трагедия, в видении режиссёра Олега Кравзе, не обошлась без лёгких и даже комичных моментов. Но история в целом тронула зрителей, многие не сдерживали слёзы. Эмоциями после финального поклона поделились присутствующие в зале.
- У меня такое ощущение, что я сегодня была в своём детстве и смотрела в скважину дома своих маленьких подружек. Это всё происходило в далёкие. И я каждого актёра прочувствовала, его движения, его мимику. Вот этот надрыв, с которым Распутин писал свои повести, вы нам показали. Я сидела и плакала, я сидела и радовалась. Низкий поклон вам всем.
- Я смотрела критически, потому что у меня было с чем сравнивать, и тем не менее, я хочу отметить, что и постановка и новое распределение ролей удачные, хорошая игра.

В афише братского драмтеатра "Последний срок" [12+] закрепился. В пятницу, 16 октября, его покажут на сцене дворца искусств в Энергетике в 18:30, а в следующую среду, 21 октября в ДК "Транспортный строитель" (Правобережный округ) в 18:30.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций