Рекламный баннер

Адреса моей памяти: история создания дома пионеров в Энергетике

Несколько тысяч школьников и ни одного дома творчества. С такой проблемой 45 лет назад столкнулись жители посёлка Энергетик. И решили - детям нужно построить дворец.

Рекламный баннер
Май 2015 года. Преподаватели вместе с воспитанниками празднуют юбилей любимого заведения. И теперь сложно представить, что 45 лет назад этого здания и этой сцены не было и в помине.

Посёлок Энергетиков - 1960-е годы. Первое поколение коренных братчан село за парты. Причём в таком количестве, что этих самых парт не хватает. Школы Энергетика работают в три смены. Но главное, что после учёбы ребятам некуда податься - в молодом посёлке ещё нет ни одного дома творчества. Исправить несправедливость решил тогда ещё заведующий городским отделом образования, а теперь почётный гражданин Братска Алексей Иноземцев. Короткое совещание с Иваном Ивановичем Наймушиным и судьба дворца детского и юношеского творчества решена.

"Почётный гражданин, главный инженер Арон Маркович Гиндин дал добро на проект. У нас ленинградская проектная контора работала, где сейчас в Падуне отдельно существует "Гидропроект". То есть известные люди по сути дела были заинтересованы в том, чтобы здесь был построен дворец. Его построили в течение года с небольшим. Говорю прямо - в течение месяца строился один этаж. Представьте какое большое здание!" - вспоминает Вера Шихалева, зав. музеем дворца детского и юношеского творчества.

В апреле 1970 года здание достроили. 19 мая 1970 года, в День пионерии Алексей Иноземцев "открыл" дворец, который и назвали в честь пионеров. Правда, спустя полгода в здании всё-таки обнаружили дефект. Когда "ударили" 40-градусные морозы.

- Ходить под этими окнами зимой в 1970-х годах было опасно. Всё дело вот в этих металлических рамах. Стёкла в них держались очень плохо. И в любой момент могли выпасть наружу.

Эту историю помнят только старожилы. Среди которых Вера Тимофеевна Шихалева. Это сейчас она заведует музеем детского творчества. А в 1970-х была одним из преподавателей, которых с большим трудом нашли для работы во дворце пионеров. Из ателье приглашали людей для преподавания курсов кройки и шитья. А учить детей игре на инструментах приходили студенты музыкального училища. Но даже дефицит кадров не помешал дворцу пионеров открыть огромное количество кружков. Одной из первых появилась цирковая студия под руководством Павла Петровича Тимошечкина. В то же время открылись авиамодельный и юннатский кружки, школа вожатых, комсомольский и пионерский штаб, кружки вышивки, мягкой игрушки и многие другие. Большинство коллективов "живут" до сих пор, спустя 45 лет.

"Это коллективы, которые остались с 1970 года. Это цирковая студия, авиамоделирование, хореографические студии. Бальные танцы, кстати, тоже. После небольшого перерыва возобновили работу бальные танцы. Очень многие возвращаются сюда и уже сами приводят детей. Когда-то они сами были маленькими детьми, а теперь уже бабушки приходят. За 45 лет, то уже бабушки. И говорят: "О, я здесь столько лет не была. Я вот в этот коллектив ходила и в этот". Интересно, конечно", - рассказывает Любовь Панасенкова, директор дворца детского и юношеского творчества.

Единственное, что не удалось сохранить, жалеют старожилы дворца - это фонтан, построенный перед зданием. Как и другие архитектурные объекты, его уничтожило время и обстоятельства.

- Когда-то эту чашу наполняла вода, бьющая из фонтана. Пока в 1990-е годы не появились личности, моющие здесь бутылки. После этого фонтан засорился и больше его не включали.

Сегодня здесь занимаются больше 1,5 тысяч ребят, для них открыты 52 коллектива.
Воспитанники и педагоги ежегодно становятся победителями и лауреатами престижных российских и международных конкурсов. А в этом году дворец стал победителем Всероссийского конкурса "100 лучших школ России". В 1990-е годы здание сменило имя и табличку на фасаде. Но братчане до сих пор, по старинке, называют его дворцом пионеров.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сколько воспоминаний....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций