Рекламный баннер

Как братчане могут помочь лицам без определённого места жительства?

Чем ближе зима, тем острее встаёт вопрос "как жить и где согреваться" у людей без определённого места жительства и неравнодушных к их ситуации горожан. В нашу редакцию обратилось сразу несколько телезрителей, кто не смог пройти мимо чужой беды. Помочь бездомным можно. Каким образом – рассказала Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
- Вот так и живёт наш дедушка. - Здравствуйте. - Проходите, пожалуйста.
Говорить Виктору Александровичу сложно - после двух инсультов и ноги отказывают, и язык почти не шевелится. Последние 4 года вся его жилплощадь - 3 квадратных метра в сколоченной из досок времянке, в дачном посёлке на Правом берегу. Вся мебель - кровать да печка. Всё хозяйство, говорит дядя Витя – "фонарик да свечка".
- У меня нет никого. - А дочка у вас есть? - А где я её искать буду и как?

Помогает чужому дедушке дачница Елена. Где хлебом поделится, где воды принесёт.
- Помогаю, печку топлю, сварить ему. Когда приведу, когда заведу его сюда.

Но по завершению дачного сезона Елене придётся переехать в город и оставить подопечного. Документов у дяди Вити нет, нет и пенсии.

- На что живёте? Где берёте деньги?
- Как где беру? Там посидел, на развилке посидел - мир не без добрых людей.

- Я ему принесла картошки, он сам сварит, печку топит. Андрей, я положила тебе зажигалку. - Спасибо. - Ну всё, будьте здоровы.

Добрые люди помогают и Андрею Сальникову - таким именем нам представился этот мужчина. Говорит, есть семья и дети - да только они в Казахстане остались, а он долгие годы скитается и живёт, как говорится, чем бог послал. Если перепадёт немного денег, тратит только на еду.
- Не пью, только чай пью.

В Братске для лиц без определённого места жительства существует специальное учреждение – центр социальной адаптации. Там прибывший человек проходит санобработку, медосмотр, ему помогают восстановить документы и найти родственников, если таковые имеются.
"Мы можем принять сюда, но при наличии места. И если сам человек пожелает. Коек в нашем отделении очень мало – 35 всего. А желающих очень много. Ведётся запись нуждающихся, и мы стараемся помочь каждому, кто обращается", - рассказывает Галина Дейнеко, заведующая отделением социальной адаптации.

За этот год через Центр прошло более 90 человек, причём не только из Братска - сюда привозят бомжей и из соседних городов. Некоторые нашли родственников и переехали к ним. Пять человек трудоспособного возраста устроились на работу и смогли сами обеспечить себя жильём. Остальные направлены в дом престарелых.

Но бывает и так, что люди сами не желают менять свой образ жизни. Как выяснилось, дед Андрей со стройки совсем недавно был в этом центре. Его привели неравнодушные прохожие, но он сбежал и вернулся в более привычные интерьеры.

"Они здесь отошли немножко, подлечились, покушали, встали, как говорится, на ноги и пошли дальше. Опять попадают в ту компанию, в которой были, и опять возвращаются сюда", - говорит Галина Дейнеко, заведующая отделением социальной адаптации.

Этим летом в Братском районе в посёлке Сахарово появился дом милосердия. Небольшой дом, в котором бывшие бомжи адаптируются к нормальной жизни, помогают им в этом волонтёры благотворительной организации "Миротворец". Её руководитель Алексей Рудых, подчеркнул, что это не ночлежка. Иной раз к ним приходят просто поесть и переночевать. А дом милосердия создан для других целей.

"Есть проблема и наша задача решить эту проблему. Не просто дать человеку рыбу, а дать удочку. Не просто его переодеть, а именно социализировать человека. Пока человек не признаёт, что он в тупике, ему помогать бессмысленно. И таких к сожалению большинство, которых устраивает такая жизнь, которых устраивает еда из помойки, которых устраивает ночлежка в теплотрассе", - рассказывает Алексей Рудых, руководитель общественной благотворительной организации "Миротворец".

Тем не менее, сибирские зимы беспощадны к бездомным. Желающие помочь таковым могут обратиться в комплексный центр социального обслуживания на Южной, 81, или в центр социальной адаптации, на Янгеля, 14, или в общественную благотворительную организацию "Миротворец".
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошо что есть такие люди, которые помогают тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Главное что бы не бухали в чёрную и не пользовались чужим добром те, кому оказывается помощь
  • OldUser
    Что же это за дети такие ,может на элементы подать .....
  • OldUser
    На 37-ой секунде отчетливо видно татуировку-перстень на руке, и становится понятно, что этот человек привык жить за казенный счет, наживаясь на чужой беде, и сам принося ее в другие дома. Может это высшая справедливость такая? Помогать подобной публике приходилось по роду работы, совершенно справедливо было сказано о том, что надолго они не могут задерживаться в подобных домах милосердия, "вольные птицы"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций