Рекламный баннер

В "Ангарской деревне" Братска построят "Дом Ведуньи"

Окунуться в XI век и узнать много нового о природе Восточной Сибири. Такая возможность совсем скоро появится у маленьких братчан. В "Ангарской деревне" возводят сказочный музей для малышей и школьников [0+].

Рекламный баннер
Чем древнее постройка, тем сказочнее атмосфера. В живом уголке музея, где проводятся экологические уроки, теперь можно встретить не только разные виды птиц и растений, но и вот такую бревенчатую избушку.
"Здесь взята архитектура примерно XI века. То есть крыша по замыслу будет земляной с двухскатной кровлей. Дом стоит на высоких столбах. Мы решили сделать традиционно, по-русски. Плотник обжёг столбы на огне. И поэтому они долго не будут гнить. Все остальные сопряжения брёвен, плах выполнены тоже в традиции. И самое главное - обработаны топором", - рассказывает Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея "Ангарская деревня".

Архитектурный объект назвали "Домом Ведуньи". От слова "ведать", то есть знать. Детям здесь будут рассказывать всё об окружающем мире. Эту идею поддержали спонсоры по итогам третьей ярмарки социальных проектов. Если раньше юным горожанам проводили экологические экскурсии на улице и в зависимости от погодных условий, то теперь это будут делать круглый год.

"Наша беседка для проведения занятий - это рабочее помещение, а дом - именно как сказочный дом. Потому что приезжают дети из детских садов, им это всё интересно. Мы будем говорить о нашей земле, о тех, кто её населяет. О том, как нам жить в этом мире, чтобы не мешать друг другу и не уничтожать природу. То есть с экологической точки зрения", - говорит Людмила Ященко, старший научный сотрудник музея "Ангарская деревня".

"Побывать" в Древней Руси любознательные братчане смогут уже этой зимой. К этому времени достроят крышу, саму избушку утеплят, а внутри создадут уют.
- Помогать работникам музея "Ангарская деревня" следить за бытом в этом доме будет его новая хозяйка.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций