Рекламный баннер

Адреса моей памяти: история создания ТКЦ "Братск-АРТ"

Как раньше назывался дворец творчества "Современник"? Сколько лет первому дому на улице Пионерской? На эти и другие вопросы мы будем отвечать каждую неделю. В преддверие 60-летнего юбилея города, Братская студия телевидения открывает новый проект. Мы будем вспоминать, как строились улицы и культурные здания Братска. Об одном из них в первом сюжете рубрики "Адреса моей памяти".

Рекламный баннер
- Мраморный колосс, поднявшийся на проспекте Ленина, видится на голубом фоне Братского моря романтическим парусником, несущим наш город к новым прекрасным берегам. Такие слова опубликовали в газете "Красное знамя" в июле 1982 года. В Братске открыл свои двери дворец культуры "Металлург".

Этого события горожане ждали долго. Молодому Братску исполнилось 20. Город активно строился. Друг за другом росли панельные дома. Рождались дети. Между сменами сотрудники алюминиевого завода - главного градообразующего предприятия, начали создавать кружки самодеятельности. Но показывать творчество, как и смотреть его, было негде. Тогда руководство завода приняло историческое решение - дворцу культуры и техники в Братске быть.

"В 1970-е годы его проект сделали. Но он устарел. И когда Михаил Палыч Авдеев прибыл на завод в 1977 году, одной из главных задач было своевременно построить дворец металлургов для работающих. Потому что у нас своего дворца не было. Был дворец "Лесохимик", и мы его арендовали на мероприятия. Там занимались коллективы художественной самодеятельности. А у нас негде было заниматься", - рассказывает Клавдия Букова, с 1978 по 1989 гг. зам. председателя профсоюзного комитета БрАЗа.

Работа закипела. В строительстве ДК "Металлург" участвовала вся страна. Облицовку для здания дворца заказывали в Азербайджане. А полотно для занавеса главного зрительного зала специально делали в Санкт-Петербурге. Как признáются позже участники строительства, по архитектуре и внутреннему наполнению дворец культуры "Металлург" в 1980-е годы стал лучшим в Восточной Сибири. Строительство мраморного гиганта обошлось алюминиевому заводу почти в 7,5 миллионов рублей. Сумма баснословная по тем временам. Правда, не обошлось и без просчётов.

- Этот фонтан построили практически одновременно с дворцом культуры, но проработал он сравнительно недолго. Дело в том, что при строительстве инженеры допустили техническую ошибку, и вся вода из чаши бассейна уходила под здание. Тогда было принято решение этот фонтан закрыть. А совсем недавно эту чашу забетонировали. Теперь танцоры используют её вместо дополнительной сцены.

После открытия дворца культуры профсоюз алюминиевого завода столкнулся с новой проблемой - дефицитом творческих кадров. И тогда молодых специалистов начали звать из всех краёв.
В числе первых на приглашение отозвалась Татьяна Мошкина. Вместе с супругом она приехала в Братск в 1984 году, после окончания Челябинской государственной академии искусства. И создала танцевальный коллектив, который существует по сей день.

"Вы знаете, когда я в первый раз вошла в здание, просто изумилась той красоте, тому блеску и у меня было такое ощущение, что это настоящий дворец. И я подумала - неужели я здесь буду работать? По фойе стояли бархатные банкетки из красного бархата. Мраморные лестницы просто сверкали, сияли. Не знаю, может быть по тем временам нам казалось, что это настоящий дворец, красотища такая и хочется здесь работать", - вспоминает Татьяна Мошкина, руководитель заслуженного коллектива народного творчества России "Жарки".

Коллективы "заселяли" здание дворца культуры "Металлург" один за другим. Оперетта, студия народного танца, театр кукол. Но не только коллективами славился дворец. Главная сцена легендарного Братска, как магнит притягивала в город знаменитостей - в советское время здесь побывали около 600 иностранцев из 18 стран мира. В 1992-ом алюминиевый завод передал здание городу. 30 июня 1995 года муниципальное учреждение ДК "Металлург" было реорганизовано. Мраморный колосс получил новое имя - театрально-концертный центр "Братск-АРТ". Сегодня в нём работает 15 творческих коллективов. Ежегодно проводится около 200 мероприятий, которые посещает почти 280 тысяч зрителей.

"Я не ощутила какой-то особенной перемены в атмосфере. Внутренней, творческой атмосфере всех наших работников. Они, конечно, менялись. Кто-то уходил, кто-то приходил. Есть и старожилы. Но мы, конечно, охвачены этим духом творческим. И поэтому мне кажется, он сохранён вот с той поры", - высказывается Татьяна Мошкина, руководитель заслуженного коллектива народного творчества России "Жарки".
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мой любимый ДК Металлург!
  • OldUser
    Я с друзьями в сезоне 1982-1983гг играли на танцах в ДК Металлург: Осенние балы, Новогодние праздники и т.п., то есть мы были первыми!
  • OldUser
    С 85-91 гг. я занимался в духовом оркестре, в тогдашнем Доме пионеров. Мы очень часто выступали там с оркестром.
  • OldUser
    НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ПЕРВОНАЧАЛЬНО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВХОД ДОЛЖЕН БЫЛ РАСПОЛАГАТЬСЯ СО СТОРОНЫ СОВЕТСКОЙ, НО КОГДА ПОСТАВИЛИ ФУНДАМЕНТ, ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОН СТОИТ НЕПРАВИЛЬНО. РЕШИЛИ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ, СДЕЛАЛИ ВХОД СО СТОРОНЫ ЛЕНИНА
  • OldUser
    Какой интересный Факт! может еще какие факты поведаете из истории нашего прекрасного города? просим-просим!
  • OldUser
    Насколько я помню, он же горел уже почти готовый, в том числе сгорел привезенный занавес, потом заказали новый.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций