Рекламный баннер

В Братске воспитанники 25 школы-интерната учатся готовить в проекте "Вкусные истории"

В Братске воспитанники 25 школы-интерната учатся готовить в проекте "Вкусные истории". Его организовала Ассоциация работающей молодежи при помощи конкурса РУСАЛа "Помогать просто". Как часто теперь будут проходить кулинарные уроки у воспитанников школы-интерната? И какие блюда они научатся готовить? Об этом узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Не первый блин - первые "Хризантемы" могли получиться комом, если бы не чуткое руководство наставников. Воспитанники 25 школы-интерната впервые выпекали это печенье. Поварята "замахнулись" на рецепт вкусных домашних сладостей из песочного теста.
Наставники помогли освоить ребятам почти праздничное меню. Потому салат готовили по изысканному рецепту.
Над каждым блюдом кухарята трудились в четыре руки. Потому, всего за полтора часа накрыли стол. Увлеченные поварским искусством ребята, приготовили несколько салатов, испекли печенье и яблочный пирог.

"Посуду мыть больше всего понравилось. А готовить, но я больше всего люблю пробовать приготовленное. Салаты делаю иногда, когда помидоры есть, иногда бывает, бутерброды делаю, поваром хочу стать", - рассказывает Александр, ученик 9 класса 25 школы-интерната.

В этот день примерили фартуки восьмиклассники и девятиклассники. Стать поварами, но в пределах кухни 25 школы-интерната захотели 8 ее воспитанников. Позже они получили от своих наставников отзывы - блюда приготовлены на оценку "пальчики оближешь".
"Мы не ожидали, что они такие кулинары. Это, действительно, потрясающе. Они все знают, они все уже умеют. Даже и нечему было учить их", - говорит Анастасия Егорова, участница Ассоциации работающей молодежи.

Учить ребят готовить простую, вкусную и полезную еду взялись наставники из Ассоциации работающей молодежи. Они придумали проект "Вкусные истории". И отправили его на конкурс "РУСАЛа" "Помогать просто".
"В рамках программы "Помогать просто" мы выиграли, а мы - это Ассоциация работающей молодежи - выиграли проект "Вкусные истории". Оборудование - мы купили микроволновую печь, хлебопекарню, мультиварку, посуду. Ребята научатся своими руками сами готовить здоровую вкусную пищу", - говорит Андрей Семкин, председатель Ассоциации работающей молодежи.

Собираться на кухне и создавать "Вкусные истории" наставники и воспитанники интерната решили по выходным. Через пару уроков хотят приготовить утку.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересная идея, радует,что в городе много неравнодушной молодежи.
  • OldUser
    Сама хорошо готовишь? Хотя бы яичницу могёшь?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций