Рекламный баннер

Колумбийские рубины и пакистанский жемчуг, бразильский оникс и бирюза из ЮАР. Камни со всего мира гостят в Братске. Их владелец, россиянин с африканскими корнями, безошибочно может определит

Колумбийские рубины и пакистанский жемчуг, бразильский оникс и бирюза из ЮАР. Камни со всего мира гостят в Братске. Их владелец, россиянин с африканскими корнями, безошибочно может определить предпочтения братчан

Рекламный баннер

Груз, весом в пять тонн, с тысячью видами драгоценных и полудрагоценных камней не в первый раз в Братске. Ее владелец, Марселин Илой, житель центральной Африки, привлекает посетителей не меньше, чем сама выставка.
- После того, как я поработал врачом, на протяжении полугода не получал зарплату, пришлось искать другие пути существования. И, вот, родилась идея создать эту выставку. Есть африканские камни, есть из латинской Америки, камни из Азии, европейских стран. Есть наши, российские, камни, - рассказывает Марселин Илой.
Он приехал в СССР из Конго по студенческому обмену учиться на врача. За двадцать лет жизни в России обзавелся женой и двумя детьми. Сам называет себя - русский негр из простой крестьянской семьи.
- После Центральной Африки могу сказать, что, как и все русские мужики, не холодно. Потому что женщины нас греют. Удивила широкая доброта русской души. Это очень удивило. Не похожи на европейцев, нет, - говорит Марселин Илой.
Девять лет назад Марселин нашел свой сундук с сокровищами, с которыми круглый год колесит теперь уже по своей стране.
- Братчане, как и большинство сибиряков, любят именно изысканные изделия. Вещи, либо обрамленные в серебре, либо красивые, выточенные руками человека, - говорит Марселин Илой.
Рубины с эффектом астеризма, редкий желтый опал, кораллы, жемчуг, бирюза. Выставка ювелирных украшений будет работать в ТКЦ "Братск-АРТ" до 3 июня.

Анна Янкова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций